14/10/2017 2º JORNADA LIGA INTERNACIONAL XUNTA DE GALICIA

SALVAMOS LOS MUEBLES EN ESTA JORNADA YA QUE CONTABAMOS CUN UNA BAJA IMPORTANTE LA DE RUBEN PERRINO , GANAMOS DOS ENCUENTEROS Y PERDEMOS  OTROS DOS LO QUE NOS MANTINEN CON OPCIONES EN LA 3º JORNADA DE ENTRAR EN LOS PLAY-OFF .

 GANAMOS AL XHIA Y AL FINISTERRE POR IDENTICO RESULTADO 3 A 1 Y CAEMOS 3 -1 COSNTRA EL FAMU Y 2-1 CONTRA EL UDC.

07/10/2017 SUPERCOPA CADETE VIGO

ESTE SABADO ACUDIMOS CON TRES JUDOCAS A LA SUPERCOPA CADETE EN VIGO DONDE HUBO RECORD DE PARTICIPACION 420 JUDOKAS CASI NADA.

NUESTROS CHICOS ACUDIERON CON DISTINTOS OBJETIVOS MIENTRAS MATEO BLANCO  ACUDIA  PARA PORBAR SUERTE PESE A SER PRIMER AÑO CADETE . BRAIS FERNANDEZ DESPUES DE NO COMPETIR MUCHO  ESTE AÑO SU INTENCION ERA HACER COMBATES  COSA QUE NO PUDE SER PESE A QUE EMPEZO GANANDO NO SUPO AGUANTAR EL MARCADOR SIN DUDA Y POR ULTIMO OSCAR  QUE EL AÑO PASADO FUE EPTIMO ESTE AÑO GANA SU PRIMER COMBAE PERO CAE EN LOS DOS SIGUIENTES DE REPESCA.

 

30/09/2017 1º JORNADA LIGA INTERNACIOAL XUNTA DE GALICA

OTRO AÑO MAS NUESTROS JUDOKAS COMPETIRAN EN PRIMERA DIVISION DESPUES DE LOGRAR PASAR LA FASE DE CLASIFICACION DONDE SE IMPUSIERON POR 3 A 1 AL COMPOSTELA Y AL FERROLTERRA  PARA EMPATAR 2 A 2 CON EL PARQUE SPORT DE VALLADOLIS POR PARTE  DEL CLUB PARTICIPARON RUBEN PERRINO, BRAIS LOPEZ, SAMUEL MARTINEZ, MIGUELANXO , DAVID IGLESIAS Y ABRAHAN NUÑEZ.

 

16/09/2017 ENTRENAMIENTO FEDERATIVO EN PONTEVER

ESTE FIN DE SEMANA ESTUVIMOS PRESENTES EN EL PRIMER ENTRENAMIENTO FEDERATIVO EN EL CUAL ESTUVIERON TAMBIEN Y FUERON HOMENAJEADOS MARIA BERNABEU Y CARLOS MONTERO POR SU RECIENTE MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO CELEBRADO EN BUDAPEST.

17/06/2017 TROFEO DE VILLALVA

ULTIMA COMPETICION DE LA TEMPORADA A AL CUAL ACUDIMOS CON 6 DEPORTISTAS PROCLAMANDOSE CAMPEON IVAN IGLESIAS TROCHE EN JUNIOR Y SUBCAMPEONES SAMUEL MARTINEZ, BELEN FERREIRO Y ALEX CARRIL.

 SAMUEL COMPITE EN MAS DE 81K GANA SUS COMBATES CON FACILIDAD PARA CAER EN LA FINAL EN UN COMBATE BASTANTE AJUSTADO. BELEN COMPITE EN -48 CON 44 KILOS COSA QUE SE NOTA Y MAS EN ESTAS EDADES AUN ASI LOGRA  LA SEGUNDA PLAZA, ALEX CARRIL TAMBIEN LOGRA LA SESGUNDA PLAZA TRAS REALIZAR UN CAMPEONATO DE PELICUAL EN EL CUAL SE DESHACE  EN EL PRIMER COMBATE POR LUXACION DE ALEJANDRO FERNANADEZ ACTUAL CAMPEON DE ESPAÑA SUB-18 Y EN LA FINAL CAE EN TECNICA DE ORO, LOS DEMAS REPRESENTANTES OSCAR PEREZ 5º CLASIFICADO GANANDO UN COMBATE Y PERDIENDO CON EL ACTUAL SUBCAMPEON GALLEGO CADETE TRAS IR GANANDO DE WAZARI Y POR ULTIMO DIEGO MOURE QUE ACUSO  EL IR EN UN PESO SUPERIOR  Y NO PUDO SUPERAR SUS DOS COMBATES.

 

 

 

 

 

 

13/05/2017 TROFEO LICEO LA PAZ

28 REPRESENTANTES PARTICIPARON EN E ESTA EDICION DEL TROFEO LICEO LA PAZ CON RESULTADOS MUY BUENOS YA QUE CASI TODOS CONSIGUIERON SUBIR AL PODIUM Y LOS QUE NO SUBIERON GANARON ALGUN COMBATE.

EL BALANCE FINAL FUE DE 20 MEDALLAS RREPARTIDAS  EN 3 OROS, 3 PLASTAS Y 14 BRONCES.

LOS OROS FUERON PARA

MAXIMO PIÑA -55K INFANTIL

CESAR SU -37K. ALEVIN

MERLIN BLANCO -30K. ALEVIN.

LAS PLATAS.

XULIA DOMINGUES +63K. INFANTIL

NICOLAS GOMEZ -37K. ALEVIN

RAFAEL RUIZ -30K. BENJAMIN A

Y FINALMELTE LOS BRONCES:

LOS CADETES MIGUEL MATO Y ALEX CARRIL

LOS INFANTILES MATEO BLANCO , AINARA TAIBO, LAURA CANEDO, TOÑO VARELA E IAGO RODRIGUEZ

LOS ALEVINES ANDERSON COTON, IVAN PEREZ,LORENA MARTINEZ, NICOLAS RENIU, JESUS BLANCO, NATALIA LAGE

LOS BENJAMINES ISAAC RUIZ,

 

 

 

7/05/2017 CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR VALENCIA

MAGNIFICA AXTUACION DE LOS NUESTROS EN EL CAMPEONATO ESCOLAR CELEBRADO EN VALENCIA DONDE ACUDIAMOS CON TRES JUDOKAS .

LA MEJOR ACTUACION LA CUAJO MAXIMO PIÑA AL PROCLAMARSE CAMPEON DE ESPAÑA EN LA CATEGORIA INFANTIL EN -55K. TRAS DISPUTAR CINCO ENCUENTROS DE LOS CUALES CUATRO LOS GANO POR IPPON AUN ASI NO RESULTO NADA FACIL YA QUE  PARA PODER ACCEDER A LA FASE FINAL DE ESTE CAMPEONATO ANTES HAY QUE PASAR UN PROVINCIAL Y EL AUTONOMICO .

MAXI GANA EN PRIMERA RONDA AL REPRESENTANTE MADRILEÑO , EN SEGUNDA  VENCE AL Nº2 DEL RANKING NACIONAL , EN TERCERA GANA A OTRO MADRILEÑO YA EN SEMIFINALES SE ENFRENTA AL JUDOKA VALENCIANO COMBATE SUPER DIFICIL QUE MAXI GANA FALTANDO 20 SEGUNDOS. Y YA EN LA GRAN FINAL DERROTA EN EL GOLDEN SCORE AL JUDOKA CANARIO.

NUESTRA DOS SUGUIENTES REPRESENTANTES FUERON CANDELA PUGA QUE ALCANZZAO UN MERITORIO 5º PUESTO TRAS EMPEZAR MUY NERVIOSA Y PERDER EL PRIMER ENCUENTRO LOGRA ENTRAR EN REPESCA PARA GANAR LOS DOS SIGUIENTE Y DISPUTAR LA MEDALLA DE BRONCE EN LA CUAL NO PUEDE SUPERAR A LA REPRESENTANTE CATALANA.

Y POR ULTIMO BELEN FERREIRO QUE CAE EN PRIMERA RONDA TRAS LESIONARSE , AUN ASI CONSIGUE TERMINAR SU COMBATE PERO  NO LOGRA ACCEDER A LA REPESCA

 

 

22/04/2017 CAMPEOANTO GALLEGO INFANTIEL Y CADETE EN MARIN

7 MEDALLAS FUE EL BALANCE FINAL DE NUESTROS JUDOKAS EN LA FASE FINAL DEL CAMPEONATO DE GALLEGO EN EDAD ESCOLAR.

EN CATEGORIA INFANTIL CADELA PUDA EN -36K. SE PROCLAMA CAMPEONA GALLEGA LO QUE LE DA ACCESO DIRECTO AL CAMPEONATO DE ESPAÑA. MATEO BLANCO -42K Y AINARA TAIBO -57K ALCANZAL EL SUBCAMPEONATO GALLEGO , MATEO TRAS DOS BUENOS COMBATES DONDE TACTICAMENTE ESTUVO GENIAL CAE A FALTA DE 10 SEGUNDOS EN UN COMBATE MUY IGUALADO  QUE PUDO CAER DE SU LADO EN CUANTO AINARA PAGO LA INEXPERIENCIA EN LA COMPETICION YA QUE EN EL COMBATE DE LA FINAL SE PONE POR DELANTE CON 2 WAZARIS PERO UN ERROR DE PRINCIPIANTE EN EL SUELO LE PRIVA DE LA MEDALLA DE ORO.

LOS BRONCES CAYERON PARA LAURA CANEDO-57K , BELEN FERREIRO-44K. Y MAXIMO PIÑA-55K. LAURA CAE DERROTADO EN SUELO , BELEN SE ENFRENTA  EN SEMIS A LA JUDOKA DEL FINISTERRE A LA CUAL YA HABIA GANADO EN LA FASE NORTE PERO ESTA VEZ  EL ENCUENTRO NO SE DECANTO A FAVOR DE NUESTRA JUDOKA DQUE TRAS UN ERROR  NADA MAS EMPEZAR QUEDA FUERA DE LA FINAL EN EL COMBATE POR EL BRONCE SE IMPONE DE IPPON DE INMOVILIZACION Y EN CUANTO A MAXI GANA EL PRIMERO DE IPOON  PARA CAER EN SEMIS A FALTA DE TRES SEGUNDO EN UN COMBATE QUE A PRIORI TENIA CONTROLADO YA EN LA LUCHA POR EL BRONCE GANA OTRA VEZ EN SUELO.

TAMBIEN COMPITIERON TOÑO VARELA QUE SE QUEDO A LAS PUERTAS DEL BRONCE  AL FINAL 5º CLASIFICADO Y XULIA DOMINGUEZ 7 CALSIFICADA.

 EN CATEGORIA CADETE  OSCAR PEREZ SE PROCLAMA SUBCAMPEON GALLEGO  TRAS GANAR FACILMETE EL PRIMER COMBATE , Y CAER EN LA FINAL DE INMOVILIZACION.

 

08/04/2017 SECTOR NACIONAL ABSOLUTO LUGO

MEDALLA DE PLATA PARA RUBEN PERRINO NUESTRO UNICO  PARTICIPANTE ESTE AÑO EN EL SECTOR NACIONAL ABSOLUTO CELEBRADO EN VIGO.

RUBEN GANA EL PRIMER COMBATE DE STRES SHIDOS  PARA METERSE EN SEMIFINALES CON EL REPRESENTANTE ASTURIANO DEL CUAL SE DESAHCE RAPIDAMENTE GRACIAN A UNA ESTRANGULACION.

YA EN LA FINAL SE ENFRENTA A SU COMPAÑERO DE SELECCION CARLOS BENITO Y TRAS IR POR DELANTE EN EL MARCADOR CON DOS SHIDOS A FAVOR NO LOGRA MANTENER ESA VENTANJA AL MARCARLES WAZARI CARLOS LO QUE LE DEJA EN SEGUNDO LUGAR A NUESTRO REPRESENTANTE . CON ESTE RESULTADO CONSIGUE LA CLASIFICACION PARA LA FASE FINAL DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA QUE SE CELEBRARA EL DIA 29 EN MADRID.

 

 

02/04/2017 FASE PROVINCIAL NORTE INFANTIL Y CADETE

GENIAL ACTUACION DE NUESTROS PEQUEÑOS EN LA FASE NORTE VALEDERA PARA CLASIFICADRSE PARA EL CAMPEONATO GALLEGO.

ACUDIMOS CON 15 DEPORTISTAS Y LOGRAMOS CLASIFICAR A 11 PARA LA FASE FINAL COLOCANDONOS A NIVEL DE CLUB COMO CAMPEONES EN LA CATEGORIA INFANTIL.

CANDELA PUGA SE PROCLAMA CAMPEONA EN -36K. DESPUES DE GANAR DE 2 WAZARIS A UNA VIEJA RIVAL YA SE HAN ENFRENTADO 4 VECES ESTE AÑOS CON DOS VICTORIAS PARA CADA UNA.

EN -44K BELEN FERREIRO TAMBIEN SE ALZA CON LA MEDALLA DE ORO GANANDO EN SUS DOS COMBATES A RIVALES QUE ESTAN EN EL RANKING NACIONAL AL FIN LE SALIERON LAS COSAS A BELEN EN UNA COMPETICION IMPORTANTE.

-57K CON DOS REPRESENTANTES  NUESTRAS LAS CUALES LLEGAN A LA FINAL Y CONSIGUEN EL OBJETIVO DE GANAR COMBATES, AINARA TAIBO SE PROCLAMA CAMPEONA y LAURA CANEDO SUBCAMPEONA

+63K. TAMBIEN CON DOS REPRESENTANTES XULIA DOMINGUEZ QUE SE LLEVA EL BRONCE TRAS GANARA A NUESTRA OTRA JUDOKAS MENCIA MARTINEZ.

EN CATEGORIA MASCULINA -46 MATEO BLANCO SE LLEVA EL BRONCE TRAS PERDER EN SEMIFINALES EN LA TECNICA DE ORO EN UN COMBATE QUE PUDO CAER DE NUESTRO LADO FACILMENTE.

-55K MAXIMO PIÑA  SE LLEVA EL ORO GANANDO TODOS SUS COMBATES POR IPPON .

-50k BREIXON BRION GANA SU PRIMER COMBATE DE IPPON PARA CAER EN EL SIGUIENTE  CONSIGUE REPESCA PERO NO LOGRA ACCEDER AL BRONCE AL FINAL UN 7º PUESTO.

-66K TOÑO VARELA MEDALLA DDE BRONCE TRAS DISPUTAR CINCO COMBATES Y GANAR CUATRO.

EN LA CATEGORIA CADETE TRES MEDALLAS Y 2 QUINTOS PUESTOS EN -50K. OSCAR PEREZ LOGRA EL SUBCAMPEONATO, -60 ALEX CARRIL AL IGUAL QUE SU COMPAÑERO TOÑO LOGRA EL BRONCE TRAS DIPUTAR CINCO COMBATES Y GANAR CUATRO.

-73K. BRUNO GONZALEZ DEBUTABA EN SU PRIMER PROVINCIAL Y DISPUTO TRES COMBATES GANANDO UNO LO QUE LE VALIO PARA ALCANZAR EL 5º PUESTO AL IGUAL QUE MIGUEL ARADAS EN MENOS DE 81K. Y POR ULTIMO EN MAS DE 90 BRONCE PARA OTRO DEBUTANTE ARTURO JULIAN BUA .

Y CAMPEONES INFANTILES POR CLUBS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25/03/2017 CAMPEOANTO GALLEGO SENIOR FERROL

MALA JORNADA PARA LOS NUESTROS EN ESTE CAMPEONATO AL CUAL ACUDIAMOS CON UNA REPRESENTACION PEQUEÑA 5 PARTICIPANTES Y DE LOS CUALES 3 ERAN JUNIOR.

RUBEN PERRINO FUE EL UNICO MEDALLISTA Y SE PROCLAMO CAMPEON GANANDO SUS CUATRO COMBATES POR IPPON DEMOSTRANDO QUE ES UN CANDITATO A RENOVAR SU BRONCE EN EL CAMPEONATO NACIONAL.

LUZ CRESEVICH ALCANZA LA 7º POSICION Y LOS OTROS TRES REPRESENTANTES  ABRAHAN NUÑEZ CAE EN PRIMERA RONDA SIN OPCION A REPESCA, NICOLAS GONZALEZ Y SAMUEL TAMBIEN CAEN EN PRIMERA RONDA Y EN EL COMBATE DE REPESCA.

 

25/03/2107 3º JORNADA DE LA LIGA ALEVIN CONCELLO DE OLEIROS

FINALIZO LA LIGA DE OLEIROS EN LA CUAL PARTICIPARON 22 EQUIPOS Y NUESTOS ALEVINES CONSIGUIERON POR PRIMERA VEZ METERSE EN LOS PLAY OFF QUE DAN DERECHO A MEDALLA.

EN ESTA JORNADA TOCABA DISFRUTAR DEL MOMENTO Y PESE A PERDER LOS TRES ENCUENTROS  NUESTROS CHAVALES DIERON  UNA SENSACION DE MEJORIA NOTABLE  YA QUE ES VERDAD QUE EL MARCADOR MANDA PERO NO REFLEJA SU ACTITUD A LA HORA DE SALIR AL TATAMI , AL FINAL SALIMOS DERROTADOS CONTRA EL AVILES , LUGOY TRISON POR IDENTO RESULTADO 3 A 1 .

 

18/03/2017 ENTRENAMIENTO INTERCLUBS

GRAN AMBIENTE EN EL ENTRENMIENTO INTERCLUB QUE SE CELEBRO EN CAMBRE AL CUAL ASISTIERON UNOS 35 DEPORTISTAS DEL CAMBRE, ARTEIXO, FIBRA, J.K,AXIÑA, BAZAN Y XOGOS DE AMISTADE .

ESTE ENTRENAMIENTO SIRVIO PARA PREPARAR LAS PROXIMAS COMPETICIONES INFANTIEL Y CADETE ASI COMO EL CAMPEONATO GALLEGO SENIOR.

 

04/03/2107 CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR

NO TUVO SUERTE NUESTRA REPRESENTANTES EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR CELEBRADO EN LA LOCALIDAD MADRILEÑA DE PINTO.

LUZ CRESSEVICH GANO EL PRIMER COMBATE PARA CER EN EL SEGUNDO ANTE LA REPRESENTANTE CANARIA QUEDANDOSE SIN OPCION DE REPESCA.

26/02/2017 SECTOR NACIONAL JUNIOR SANTANDER

TRAS LAS BAJAS POR LESION DE DAVID IGLESIAS Y PATRICIA FERREIRO ACUDIMOS A SANTANDER CON DOS REPRESENTANTES lUZ CRESEVICH Y ABRAHAN NUÑEZ.

LUZ CONSIGUE LA CLASIFICACION AL ALCANZAR LA MEDALLA DE BRONCE TRAS GANAR SU COMBATE CON LA REPRESETANTE DE CASTILLA LEON , PARA PERDER EN LA TECNICA DE ORO CON LA ASTURIANA EN UN COMBATE MUY IGUALADO Y PERDER TAMBIEN CON SILVIA LAGE COMPAÑERA DE SELECCION.

Y NUESTRO OTRO REPRESETANTE ABRAHAN  NO TUVO SU DIA PIERDE SUS DOS COMBATES DE IPON EN UNA COMPETICION EN LA CUAL NO SUPO SALIR CONCENTRADO Y A ESTAS ALTURAS EL MAS MINIMO ERROR   SE PAGA.

EL QUE SI CONSIGUIO LA CLASIFICACION Y ADEMAS PROCLAMANDOSE CAMPEON FUE NUESTRO COMPAÑERO DE ENTRENO BRAIS BOTUREIRA QUE ACOMPAÑARA A LUZ A LA FINAL DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR.

 

25/02/2017 2º JORNADA LIGA DE FERROL

BUEN NIVEL EL DEMOSTRADO POR NUESTOS INFANTILES Y CADETES EN LA 2º JORNADA DE LA LIGA DE FERROL, LOS INFANTILES PESE A GANAR TODOS LOS ENCUENTROS ANTE EL UDC, MASTER DE PONTEVEDRA Y EL CAM DE SANTIAGO NO CONSIGUIERON LA CLASIFICACION QUEDANDOSE POR UN PUNTO FUERA DE LOS PLAY-OOF, EL EQUIPO ESTUVO FORMADO POR MATEO, BELEN, NOELIA, MAXI BREIXON , PAULA, SANTI Y OSCAR.

EN LO QUE SE REFIERE A LOS CADETES , OSCAR PEREZ E IVAN CAMINO  LOGRAN EL PRIMER PUESTOS TRAS DOS JORNADAS DE LIGA, MIGUEL MATO ALCANZA EL SUBCAMPEONATO Y ALEX CARRIL OBTIENE LA MEDALLA DE BRONCE Y YA EN LA CATEGORIA JUNIOR XERARDO BOUZA SE ALZA CON EL PRIMER PUESTO.

 

25/02/2017 SUPERCOPA ABSOLUTA BARCELONA

RUBEN PERRINO CONSIGUE LA MEDALLA DE BRONCE EN LA SUPERCOPA DE ESPAÑA ABSOLUTA DESPUES DE REALIZAR UNA GRAN COMPETICION Y SOLO CEDER ANTE EL CATALAN ERIC PEÑA  EN LA TECNICA DE ORO QUE A LA POSTRE SERIA EN CAMPEON.

RUBEN GANO CUATRO COMBATES TRES DE ELLOS A JUDOKAS FRANCESES Y EL ULTIMO EN LA LUCHA POR EL TERCER PUESTO AL ESPAÑOL SALVADOR CASES POR IPON.

 CON ESTE RESULTADOS RUBEN LOGRA SUMAR PUNTOS DE CARA AL RANKING NACIONAL AUNQUE NO LE LLEGARAN PARA CONSEGUIR LA CLASIFICACION DIRECTA LO DUE SI LE DARA SESA UNA MOTIVACION EXTRA DE CARA AL CAMPEONATO GALLEGO Y AL SECTOR NACIONAL.

 

 

18/02/2017 2º JORNADA ALEVIN LIGA CONCELLO DE OLEIROS

LOS ALEVINES SIGUEN DEMOSTRANDO QUE ESTAN EN UN GRAN MOMENTO YA QUE EN LA SEGUNDA JORNADA DE LA LIGA CONSIGUIERON LA CLASIFICACION PARA LOS PLAY-OFF TRAS GANAR CUATRO ENCUENTROS Y CEDER EN SOLO.

 EL EQUIPO FORMADO POR MERLIN, BRAIS,NICO, CESAR,ANDERSSON, GORKA , IVAN Y BRUNO LOGRO IMPONERSE AL OLEIROS `POR 3 A 1 PARA CAER DERROTADO POR 4 A 1 ANTE EL TRISON CORUÑA RESULTADO QUE NO HIZO QUE LOS PEQUES SE VINIERAN ABAJO SI NO TODO LO CONTRARIO YA QUE EN LOS SIGUIENTES ENCUENTROS LOGRARON IMPONERSE AL ESCLAVAS, BITACORA DE FERROL Y TERRAS DE SANTIAGO.

CON ESTOS RESULTADOS  LOS ALEVINES LUCHARAN POR UNA DE LAS CUATRO PRIMERAS PLAZAS LA PROXIMA JORNADA EN UNA LIGA EN LA CUAL PARTICIPAN 20 EQUIPOS LLEGADOS DE ASTURIAS, LUGO, SANTIAGO, FERROL Y LA CORUÑA.

COMO TECNICOS ESTUVIERON, MIGUEL IGLESIAS , NICO Y JANDRO.

TAMBIEN ESTE  MISMO DIA MAXIMO PIÑA SE DESPLAZO A EXTREMADURA PARA PARTICIPAR EN LA SUPERCOPA DE ESPAÑA INFANTIL CAYENDO EN PRIMERA RONDA TRAS UN ERROR SUYO CUANDO TENIA EL COMBATE ENCARRILADO.

 

 

11/02/2017 TROFEO CONCELLO DE OLEIROS INFANTIL Y CADETE

IMPRESIONANTE JORNADA LA VIVIDA EN EL TROFEO CONCELLO DE OLEIROS DONDE NUESTROS INFANTILES Y CADETES TUVIERON UN DIA PLETORICO AL CONSEGUIR 21 MEDALLAS DE UN TOTAL DE 26 JUDOKAS INSCRITOS.

EN LA CATEGORIA  INFANTIL SE PROCLAMARON CAMPEONES BELEN FERREIRO, NOELIA PERPETUO, MAXIMO PIÑA Y MATEO BLANCO, EL SUBCAMPEONATO SE LO LLEVARON CANDELA PUGA, XULIA DOMINGUEZ, ANTON ABELLA Y BELEN FERR. EN -48K Y LOS BRONCES CAYERON PARA GUILLE PUGA, XEXUS PATIÑO, MENCIA MARTINEZ, TOÑO VARELA, IRIA LOPEZ, ANTIA RODRIGUEZ Y SANTI SANCHEZ.

Y EN LA CATEGORIA CADETE OSCAR PEREZ Y ALBA BOUZAS FUERON CAMPEONES, ALEX CARRIL SE LLEVO LA PLATA Y LOS BRONCES PARA DIEGO MOURE EN SU PRIOMERA COMPETICON, MIGUEL ARADAS Y MARIA VAZQUEZ . MIGUEL MATO EN CADETE TAMBIEN SE CLASIFICO QUINTO.

COMO TECNICOS ESTUVIERON IVAN VICENTE, ALEJANDRO QUEIRO, SAMUEL MARTINEZ , LUZ CRESSEVICH, MIGUEL IGLESIASY DIEGO LEMOS.

 

 

/02/2017 CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR SANTIAGO

6 JUDOKAS PRESENTAMOS AL CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR

EN CATEGORIA FEMENINA LUZ CRESEVICH LOGRA EL SUBCAMPEONATO TRAS GANAR EL PRIMER COMBATE DE ESTRANGULACION Y CAER EN LA FINAL POR IPON .

PATRICIA FERREIRO EN LA MISMA CATEGORIA QUE LUZ LIBRA EL PRIMERO Y SE METE EN SEMIS EN LA  CUAL VA GANADO DE WAZARI PERO NO LOGRA MANTENER LA VENTAJA Y CAE DERROTADA POR IPON , YA EN LA LUCHA POR EL BRONCE GANA DE IPON DE SEIONAGE, SIN DUDA LUZ COMO PATRI SI SE PLANTEAN ENTRENAR  UN POCO MAS Y ENTRAR EN EL PESO QUE LES CORREPONDE DARAN MUCHAS MAS ALEGRIAS DE LAS QUE ESTAN DANDO.

ABRAHAN NUÑEZ ALCANZA EL BRONCE TRAS GANAR TRES COMBATES Y CAER EN CUARTOS EN UN COMBATE QUE LO TENIA BIEN ENCARRILADO PERO NO NOS PODEMOS AMOLDAR A LOS RIVALES YA QUE LUEGO ESOS ERRORES SE PAGAN, TENEMOS QUE  TRABAJAR PARA DOMINAR.

IVAN TROCHE CAE EN PRIMERA RONDA SIN OPCION A RESPECA LO MISMO QUE MIGUEL ARADAS EL CUAL TRAS IR GANANDO NO SUPO MANTENERLO DEBIDO A UN BAJON FISICO HABRA QUE TRABAJAR MAS ESA PARTE.

Y POR ULTIMO SAMUEL MARTINEZ GANA SU PRIMER COMBATE SE PLANTA ENSEMIFINALES Y CAE DERROTADO POR LA MININA AL IGUAL QUE MIGUEL LA PARTE FIOSICA LE JUGO UN MALA PASADA POSTERIORMENTE CAE EN LA LUCHA POR EL BRONCE.

 COMO TECNICOS SE DESPLAZARON IVAN , NICO Y MIGUEL

DESTACAR EL GRAN NUMERO DE AFINICONADOS QUE SE DESPLAZO A SANTIAGO A PESAR DEL MAL TIEMPO PARA APOYAR A LOS NUESTROS.

 

 

04/02/2017 COPA DE ESPAÑA INFANTIL SANTIAGO

DOS MEDALLAS PARA LOS NUESTROS EN LA COPA DE ESPAÑA INFANTIL CELEBRADA EN SANTIAGO.

CANDELA PUGA EN SU PRIMERA PARTIICPACION EN UN COPA ALCANZA EL SUBCAMPEONATO EN LA CATEGORIA DE -36K TRAS GANAR DOS COMBATES Y CAER ANTE LA CAMPEONA EN UN COMBATE EN EL CUAL SE PRECIPITO Y NO SUPO REACCIONAR A TIEMPO, DE TODAS MANERAS SU ACTUACION SE PUEDE CALIFICAR DE EXCELENTE YA QUE COMO DIJIMOS ANTES ES SU PRIMERA PARTICIPACION EN ESTE TIPO DE EVENTOS.

MAXIMO PIÑA EN -55 CAE EN SIMIFINALES EN UN COMBATE QUE A PRIORI TIENE VIEN ENCAMINADO YA QUE CONSIGUE MARCAR WAZARI PERO LAS GANAS DE GANAR A VECDES SUELEN JUGAR MALAS PASADAS Y EN UN ERROR CAE DERROTADO POR IPPON , POSTERIOR MENTE LOGRA LA MEDLLA DE BRONCE TRAS VENCER EN EL COMBATE POR EL TERCER PUESTO.

MATEO BLANCO GANA SU PRIMER COMBATE EN LA TECNICA DE ORO, PARA CAER DERROTADO EN EN CUARTOS DE FINAL LO QUE LE DA OPCION A REPESCA , CEDIENDO TAMBIEN EN ESTE COMBATE EL EL GOLDE SCORE.

Y POR ULTIMO BELEN FERREIRO CAE EN SEGUNDA RONDA ANTE LA PORTUGUESA EN UN COMBATE BASTATE DURO EN EL QUE BELENNO LOGRA IMPONER EL AGARRE YA EN LA REPESCA EN UN COMBATE QUE A PRIORI ERA ASESUIBLE PARA BELEN TAMABIEN CAE DERROTADA, NO TUVO SU DIA BELEN PERO LLEGARA YA QUE SIN DUDA SUS GANAS Y SU TRABAJO PRONTO DARAN RESULTADO.

COMO TECNICOS SE DESPLAZARON NICOLAS , MIGUEL Y ALEJANDRO.

 

 28/01/2017 1º JORNADA LIGA COMARCAR DE FERROL

SUERTE DISPAR PARA LOS NUESTROS EN LA PRIMERA JORNADA DE LA LIGA DE FERROL EN INFANTILES QUE COMPETIAN POR EQUIPOS DISPUTARON CUATRO ENCUENTROS GANANDO UNO Y PERDIENDO LOS OTROS TRES  POR 3 A 2 , ESTA COMPETICION NOS TIENE QUE SERVIR PARA COGER EXPERIENCIA PARA CUANDO SE VA GANANDO Y HAY QUE GUARDAR LA ROPA. EL EQUIPO ESTA VEZ LO FORMARON MATEO, BELEN, NOELIA, BREIXON, PAULA, TOÑO Y OSCAR

A NIVEL INDIVIDUAL LOS CADETES SI TUVIERON UNA BUENA ACTUACION YA QUE MIGUEL MATO, ALEX CARRIL, OSCAR PEREZ LOGRARON COLOCARSE SEGUNDOS EN SUS RESPECTIVAS LIGAS Y MIGUEL ARADAS TERCERO.

 Y POR ULTIMO EL TURNO DE LOS JUNIOR ABRAHAN  Y SAMUEL MARTINEZ SE COLACAN SEGUNDOS E IVAN IGLESIAS CUARTO.

 AHORA TOCA ESPERAR A LA SEGUNDA JORNADA QUE SE CELEBRARA EN FEBRERO.

 

28/01/2017 1ª JORNADA LIGA DE OLEIROS

ESPECTACULARES ESTUVIERON NUESTROS ALEVINES EN LA PRIMERA JORNADA DE LA LIGA DE OLEIROS EN LA CUAL REALIZARON CUATRO ENCUENTROS GANANDO LOS CUATRO EN EL PRIMERO SE IMPUSIERON POR 4-0 AL CAMBRES, EN EL SEGUNDO A ESCLAVAS CORUÑA POR 4 A 1 A CONTINUACION SE ENFRENTARON AL  BECERREA AL CUAL GANARON POR 5 A 0 Y EN EL ULTIMO ENCUENTRO SE ENFRENTARON A LOS ANFITRIONES IMPONIENDOSE POR 3 A 1, CON ESTOS RESULTADOS SE COLOCAN PRIMEROS EN LA CLASIFICACION, EL EQUIPO ESTUVO FORMADO POR MERLIN, BRAIS, NICO, CESAR, ANDERSON, GORKA, IVAN Y BRUNO .

COMO TECNICOS SE DESPLAZARON  NICO, JANDRO , DANI Y MIGUEL..

 

22/01/2017 XOGOS DE AMISTADE

PRIMERA COMPETICION DEL AÑO PARA NUESTROS ALEVINES E INFANTILES, ESTA VEZ FUE EN CULLEREDO A DONDE  ACUDIMOS CON 4 EQUIPOS  2 INFANTILES Y DOS ALEVINES, PARA MUCHOS DE LOS ALEVINES ESTA ERA SU PRIMERA COMPETICION CON LO QUE TODO LES RESULTA NOVEDOSO Y A PESAR DE LOS NERVIOS INICIALES A MEDIDA QUE FUE AVANZANDO LA COMPETICION SE FUERON SOLTANDO Y APRENDIENDO UN POCO COMO FUNCIONA LA COMPETICION.

EN LA CATEGORIA INFANTIL LOS DOS EQUIPOS LOGRARON SUBIR AL PODIUM UNOS COMO CAMPEONES Y LOS OTROS COMO TERCEROS CLASIFICADOS AMBOS DISPUTARON CINCO ENCUENTROS QUE ES LO QUE INTERESA QUE HAGAN COMBATES MAS QUE EL RESULTAQDO FINAL.

 

Y EN LO QUE RESPECTA A LOS ALEVINES HABIA 9 EQUIPOS , UN EQUIPO SUBIO AL PODIUM EN LA TERCERA  POSICION Y EL OTRO SE QUEDO A LAS PUERTAS AL LOGRA UN MERITORIO 4º PUESTO.

 

 

27/12/2016 JORNADAS INTERNACIONALES  DE NAVIDAD

UN GRUPO DE JUDOKAS FORMADO POR COMPETIDORES Y PROFESORES ASISTIERON DURANTE TRES DIAS A LAS JORNADAS DE JUDO INTERNACIONAL CELEBRADAS EN LA CORUÑA, LAS JORNADAS ESTUVIERON DIRIGIDAS POR EL CRLOS MONTERO PROFESOR OLIMPICO EN RIO16 Y SU ALUMNA MARIA BERNANBEU DIPLOMA OLIMPICO EN RIO , DURANTE ESTAS JORNADAS NOS ENSEÑARON UN POCO DE LA  PREPARACION DE MARIA  PARA UNA OLIMPIADA , TAMBIEN ESTUVIERON OTROS PROFESORES DE DESTACADO NIVEL COMO rOBERTO NAVEIRA, VICTORINO GONZALEZ, ANA CARRASCORA, OSCAR PEÑAS TODOS ELLOS OLIMPICOS.

 

 

11/12/2016 TORNEO DE NADAL BERGANTIÑOS

DOS EQUIPOS PARTICIPARON EN ESTE PRIMER TORNEO DE NADAL DEL JUDO CLUB BERGANTIÑOS POR UN LADO EL FIBRA Y POR OTRO EL ARTEIXO CONSIGUIENDO EL ARTEIXO LA TERCERA POSICION EN EL GRUPO A Y EL FIBRA LA PRIMERA EN EL GRUPO C POR PARTE DEL ARTEIXO COMPITIERON IZAN, NATALIA, RAFA, ISAAC, AARON , XULIA Y MENCIA Y POR PARTE DEL FIBRA MERLIN, GUYILLE, NICO, MATEO, EVA, ANDERSON, BELEN, FRAN Y RUBEN.

EN LA PRIMERA RONDA EL ARTEIXO GANO SUS DOS ENCUENTRO Y EL FIBRA GANAO UNO Y PERDIO OTRO Y EN LA SEGUNDA RONDA EL AREIXO GANO U Y PERDIO DOS Y EL FIBRA LOGRO GANAR LOS TRES.

 

 

 

03/12/2016 JUDO EN FAMILIA

Y EN LA MISMA JORNADA PERO DE TARDE SE REALIZO EN TRADICVIONAL ENCUENTRO DE JUDO EN FAMILIA EN EL CUAN SE JUNTARON UNAS 150 PERSONAS ENTRE PADRES Y NIÑOS, ESTA JORNADA CONSTO DE JUDO PIE, SUELO Y UN CIRCUITO TRAINING CON UN HINCHABLE .

LOS PADRES PUDIERON DISFRUTAR DEL DEPORTE QUE PRACTICAN SUS HIJOS Y DE PASO CONOCER UN POCO MAS DICHO DEPORTE Y SUS PROFESORES AL FINAL SE REALIZO LA TIPICA FOTO FAMILIAR .

 

 

 

03/12/2016 COPA A DE ESPAÑA ARTEIXO

UN AÑO MAS EL CLUB ORGANIZO LA COPA DE ESPAÑA CATEGORIA A EN ARTEIXO EN LA QUE SE DICERON CITA UNOS 100 COMPETIDORES DE 10 AUTONOMIAS DIFERENTES, POR PARTE DEL ARTEIXO COMPETIRANH EN -60. NICOLAS GONZALEZ Y ABRAHAN NUÑEZ , NICO ALCANZO EL SUBCAMPEONATO TRAS LIBRAR EL PRIMER COMBATE , EN EL SEGUNJDO SE IMPONE POR IPPON DE OSAEKOMI Y EN SEMIFINALES GANA EN LA TECNICA DE ORO A UN VIEJO CONOCIDO ADRIAN IMEDIA CON LO QUE SE METE EN SU PRIMERA FINAL ABSOLUTA EN LA CUAL PIERDE DE LUXACION ANTE EL CATALAN ORIOL , POR SU PARTE ABRAHAN TRAS GANAR DOS COMBATES Y PERDER OTROS DOS  QUEDO EN 7º POSICION CON LO CUAL TAMBIEN CONSIGUE PUNTURAR  Y ENTRAR EN EL RANKING NACIONAL.

EN -66K. RUBEN PERRINO UN CLASICO EN LOS PODIUMS NACIONALES LOGRO LA MEDALLA DE BRONCE TRAS GANAR CUATRO COMBATES Y PERDER UNO EN EL ULTIMO SEGUNDO ANTEL  EL MADRILEÑO ARANDA QUE LUEGO SE PROCLAMARIA CAMPEON.

EN - 81K. DAVID IGLESIAS SE LESIONA EN EL PRIMER COMBATE Y SAMUEL MARTINEZ AUN EN EDAD JUNIOR CAE DERROTADO EN SUS DOS COMBATES PERO DEJANDO MUY BUENAS SENSACIONES.

 

12/11/2016 PLAY-OFF LIGA INTERNACIONAL CIUDADE DE OURENSE

Y AL FINAL SE CONSIGUIO CUANDO MAS DIFICIL TENIAMOS CALSIFICARNOS PARA EL PLAY-OFF EL EQUIPO RESPONDIO Y NO SOLO SE CLASIFICO SINO QUE SE PROCLAMO CAMPEON CON GRAN AUTORIDAD PESE A TENER A PEDRO TOCADO DE UN HOMBRO Y DUDA HASTA ULTIMA HORA .

EL EQUIPO SE ENFRENTO EN SEMIFINALES AL SHIAI DE LA CORUÑA EMPEZANDO PEDRO GANANDO DE IPPON , PARA SEGUIR DAVIDF.DEZ CON IDENTICO RESULTADO , EL TERCER COMBATE SALIA PERRINO CON N PERDER DE IPON YA NBO CLASIFICABAMOS PARA LA FINAL Y NO SOLO NO PERDIO SINO QUE GANO CON TOTAL AUTORIDA DE IPON Y EN EL ULTIMO COMBATE MIGUELANXO CEDIA DE UN SHIDO ANTE RUBEN VAZQUEZ . AL FINAL 3 A 1 PARA LOS NUESTROS Y UN AÑO MAS NOS COLAMOS EN LA FINAL.

YA EN LA FINAL ANTE UN VIEJO CONOCIDO Y ACTUAL CAMPEON EL BITACORA DE FERROL EMPIEZA PEDRO CON MUCIENTES UN COMBATE ESPECTACULAR EN EL QUE PEDRO EMPIEZA PERDIENDO DE WAZARI Y SHIDO SE PONIA LA COSA DIFICIL PERO NOS VALIA ESE RESULTADO PERO PEDRO QUE ES UN GANADOR NATO VA A POR TODAS Y LOGRA REMONTAR MARCANDO DOS WAZARIS Y PONIENDO EL 1 - 0 PARA NOSOTROS , SIGUIENTE COMBATE DAVID F,DEZ CONTRA PABLO TRILLO COMBATE FAVORABLE AL NUESTRO QUE SALE A RESOLOVER EL COMBATE SIN CONTEMPLACIONES Y EN MENOS DE DOS MINUTOS LOGRA LAS 4 SANCIONES PARA PABLO 2 A 0 Y LE TOCA EL TURNO A RUBEN PERRINO  BRONCE NACIONAL EN -66 CONTRA RAUL DIAZ BRONCE NACIONAL EN -60 Y AL IGUAL QUE ANTES CON NO PERDER DE IPPON SERIAMOS CAMPEONES PERO PERRINO ES IGUAL QUE PEDRO OTRO GANADOR NATO Y RESUELVE EL COMBATE CON UNPRECIOSO IPPON DE SEIO-NAGE QUE NOS DA EL TAN ANSIADO TITULO POR ULTIMO SALE MIGUELANXO CON TODO DECIDIDO COMBATE QUE PIERDE Y PONE EL 3 A 1 PARA EL JUDO CLUB ARTEIXO PROCLAMANDONOS CAMPEONES POR SEGUNDA VEZ.

IMPRESIONANTE EL AMBIENTE VIVIDO EN ORENSE A DONDE SE DESPLAZARON UN GRAN NUMERO DE AFICIONADOS PARA ANIMAR AL EQUIPO Y QUE LUEGO PARA CELEBRARLO SE HIZO UNA COMIDA Y VISITA A LAS TERMAS TODOS JUNTOS.

 

 

 

 

05/11/2016 2º JORNADA LIGA GALLEGA

DIFICIL SE PRESSENTABA ESTA SEGUNDA JORNAD TRAS LOS MALOS RESULTADOS DE LA PRIMERA, ACUDIMOS A OURENSE CON LA NECESIDAD DE GANAR TODOS LOS ENCUENTROS PARA TENER ALGUNA OPCION DE ENTRAR EN LOS PLAY-OFF, Y ENCIMA CON UN JUDOKA IMPORTANTE COMO PEDRO LESIONADO.

EL PRIMER ENCUENTRO ANTE EL SHIAI LOGRAMOS GANAR 3 A 1 GRACIAS A LAS VICTORIAS DE DAVIDFERNANDEZ, RUBEN PERRINO Y MIGUELANXO. EN EL SEGUNDO NOS TOCA EL GALICIA SUR Y VENCEMOS CON IDENTICO RESULTADO 3 A 1 PARA LOS NUESTROS  Y YA EN EL ULTIMO ANTE EL FAMU ENCUENTRO DECISIVO YA EQUE SOLO NOS VALIA LA VICTORIA VENCEMOS 4 A 0 REALIZANDO TODOS UNOS GRANDES COMBATES .

SSERIA DIFICIL DESTACAR SOLO A UNO YA QUE TODOS ESTUVIERON A GRAN ALTURA PERO SI HUBIERA QUE ELEGIR SIN DUDA SERIA MIGUEL ANXO QUE REALIZO UNA DE SUS MEJORES COMPETICIONES GANANDO A JUDOKAS DE GRAN NIVEL.

 

29/10/2016 TROFEO  VILLA DE AVILES Y COPA DE EUROPA DE MALAGA

LOS RESULTADOS NO  NOS ACOMPAÑARON EN ESTA EDICION DEL VILLA DE AVILES EMPEZARON LOS CADETES Y AUNQUE DISPUTARON BUENOS COMBATES NO LOGRARON LUCHAR POR LAS MEDALLAS LO MALO LA LESION DE BRYAN QUE ESPEREMOS QUE SE RECUPERE  PRONTO,  POR LA TARDE FUE EL TURNO DE LOS JUNIOR Y NOS QUEDAMOS A LAS PUERTAS DE LA MEDALLA YA QAUE SAMUEL PIERDE SEMIFINALES Y  A POSTERIOR EL BRONCE , ABRAHAN TAMPOCO CONSIGUE LUCHAR POR LAS MEDALLAS PERO DEJA BUENAS SENSCIONES TRAS SU BUEN COMBATE  CON POBLADOR E IVAN IGLESIAS  CAE EN SU PRIMER COMBATE.

AL DIA SIGUIENTE ERA EL TURNO DE LOS INFANTILES BELEN Y MATEO CAEN EN L PRIMER COMBATE SIN OPCION DE REPESCA Y MAX TRAS GANAR CUATRO COMBATES CAE EN SEMIFINALES Y EN LA LAL LUCHA POR EL BRONCE SE LE ESCAPA ESA MEDALLA AL FINAL UN 5º PUESTO QUE LE DA PUNTOS PARA EL RANKING.

Y EN MALAGA COMPETIA OTRO DE NUESTROS JUDOKAS PEDRO TEIJEIRO QUE PARTICIPA EN LA COPA DE EUROPA , PEDRO PERIDA EL PRIMER COMBATE DQUEDANSDO SIN OPCION A REPESCA PERO DEJANDO BUENAS SENSACIONES  DE QUE A NADA QUE ENTRENE UN POCO ESTARA ARRIBA

 

 

22/10/2016 ENRENAMIENTO INTERCLUBS

ESTE SABADO ENTRENAMOS EN CAMBRE CON JUDOKAS DEL JUDO CLUB CAMBRE, BERGANTIÑOS, BAZAN, AXIÑA Y ARTEIXO CON EL OBJETIVO DE PREPARAR EL VILLA DE AVILES Y DEMAS FOMENTAR LAS RELACIONES DE CONVIVENCIA CON LOS DEMAS CLUBS .

BONITA EXPERIENCIA  EN LA CUAL TRAS EL ENTRENAMIENTO DE LA MAÑANA NOS QUEDAMOS A COMER EN EL PROPIO PABELLON PARA  DESPUES REANUDAR EL ENTRENO DE LA TARDE.

AL FINAL CASI 60 JUDOKAS QUE DISFRUTARON DE UNA GRAN JORNADA.

 

 

09/10/2016 TROFEO SAN FROILAN LUGO

OTRO AÑO MAS ACUIDMOS AL TROFEO SAN FROILAN DE LUGO ESTA VEZ TAN SOLO CON UN PARTICIPANTE XOAN NUÑEZ YA QUE TODOS LOS DEMAS ESTAN MUY CARGADOS DE COMPETICIONES EN ESTE INICIO DE TEMPORADA, XOAN DISPUTA TAN SOLO UN COMBATE TRAS LESIONARSE NO PUDIENDO SALIR AL RESTO DE COMBATES QUE LE QUEDABAN. POR FORTUNA NO ES UNA LESION GRAVE Y CON UNOS DIAS DE REPOSO ESTARA  PRONTO ENTRENANDO OTRA VEZ.

08/10/2016 SUPERCOPA DE ESPAÑA VIGO

BUENA ACTUACION DE NUESTROS CADETES PESE A QUE LOS RESULTADOS NO NOS ACOMPAÑARON, LA MEJOR ACTUACION LA COMPLETO OSCAR QUE ALCANZO UN SEPTIMO PUESTO DESPUES DE GANAR DOS COMBATES Y PERDER OTROS DOS. BRAISAN GANA UNO Y PIERDE OTRO AL IGUAL QUE MARIA PERO NO LOGRAN ENTRAR EN LA REPESCA, ADAN PIERDO EL PRIMERO Y EN LA REPESCATAMPOCO LOGRA SUPERAR A SU RIVAL Y POR ULTIMO ALEX CARRRIL QUE TRAS UN FALLO CAE INMOVILIZADO EN UN COMBATE QUE ERA MUY ASSEQUIBLE DE GANAR.

AHORA A SEGUIR TRABAJANDO DE CARA A AVILES.

 

01/10/2016 1º JORNADA LIGA OURENSE

MALOS RESULTADOS PARA EL CLUB EN LA PRIMERA JORNADA DE LA LIGA DE CLUBS ,TRAS LAS BAJAS DE CASTRI Y JANDRO SE UNIO LA AUSENCIA DE PEDRO POR MOTIVOS LABORALES Y NOS PRESENTAMOS CON UN EQUIPO QUE A LA POSTRE SI TENIAMOS POSIBILIDADES DE GANAR ALGUN ENCUENTRO PERO LA FALTA DE EXPERIENCIA Y UNA TACTICA ERRONEA NOS LLEVO A PERDER LOS TRES ENCUENTROS , SI ES VERDAD QUE DOS LOS EMPATAMOS PERO PERDIMOS POR PUNTOS AHORA SOLO NOS QUEDA GANAR NUESTROS PROXIMOS TRES ENCUENTROS Y ESPERAR A LAS MATEMATICAS PARA VER EL SI PODEMOS ENTRAR EN LOS PLAY OFF.

EN ESTA OCASION EL EQUIPO LO FORMARON NICO, ABRAHAN, RUBEN, MIGUELANXO Y DAVID IGLESIAS.

 

24/09/2016 ENTRENAMIENTO MASTER

EMPEZAMOS LA TEMPORADA CON UN ENTRENAMIENTO DE NUESTROS MASTER , JUDO SALUD , Y JUNTANDOS CON NUESTROS COMPAÑEROS DEL JUDO CLUB CAMBRE, LARACHA, BERGANTIÑOS, FERROLTERA  ETC. EN ESTE ENTRENAMIENTO QUISISMOS HACER UN PEQUEÑO HOMENAJE A LOS NUEVOS CINTURONES NEGROS Y SOBRE TODO A UN JUDOKA MUY ESPECIA AL ALUMNO DE ROBERTO NAVEIRA EL SENOR BERNARDO QUE CON 72 AÑOS HA EMPEZADO A PARCATICAR JUDO TODO UN EJEMPLO A SEGUIR, TRAS EL ENTRENAMIENTO HICIMOS LA HABITUAL PAELLA .

 

 

 

18/09/2016 EXAMENES DE PASO DE GRADO

EXITO ROTUNDO EN LOS EXAMENES DE PASO DE GRADOS CELEBRADOS EN ARTEIXO, EN ESTA OCASION SE PRESENTARON 13 CANDIDADOS A PRIMER DAN Y 2 PARA SEGUNDO DAN  RESULTADOS TODOS APTOS EN EL APARTADO TECNICO, CON ESTOS  NUEVOS CINTURONES NEGROS EL CLUB LLEGA A 97 QUEDANDOSE A 3 DE LOS 100.

 

 

25/08/2016 CURSO DE TITULACION

CUATRO JUDOKAS DEL CLUB HAN OBTENIDO LA CALIFICACION DE APTOS EN LOS CURSOS DE TITULACION DE JUDO.

SAMUEL MARTINEZ, IVAN GARCIA, PATRICIA FERREIRO Y LUZ CRESEVICH HAN REALIZADO EL CURSO DE MONITORES NIVEL 1 DURANTE 15 DIAS EN LOS CUALES HAN VISTO LA MATERIA COMUNES DE TODOS LOS DEPORTES Y LAS ESPECIFICAS DEL JUDO , TRAS LA REALIZACION DEL CURSO AHORA SOLO LES QUEDA EL PERIODO DE PRACTICAS SUPERVISADO POR UN MAESTRO NACIONAL CON LO DQUE TENDRAN EL TITULO DEFINITIVO.

 

02/07/2016 TORNEO DE VILLALBA

NUEVE MEDALLAS FUE EL BALANCE FINAL DEL JUDO CLUB ARTEIXO PARA CERRAR LA TEMPORADA, EN UNA JORNADA QUE SEAPROVECHO PRA  ESTRECHAR LAZOS CON VARIOS CLUB YA QUE SEHIZO EL VIAJE JUNTO CON EL BERGANTIÑOS,CAMBRE,J.K. Y AXIÑA Y DONDE LOS MAS PEQUEÑOS COMPIETIERON AL LADO DE LOS MAYORES

EN LA CATEGORIA ALEVIN TODOS LOGRARON SUBIR AL PÒDIUN , MAX PIÑA SE PROCLAMO CAMPEON, BELEN FERREIRO FUE SEGUNDA TRAS HACER UN GRAN COMBATE EN CUARTOS DE FINAL,Y LOS BRONCES FUERON PARA XULIA DOMINGUEZ, ANDERSON COTON Y RUBEN RODRIGUEZ QUE DEBUTABA EN UNA COMPETICION OFICIAL.

EN LOS INFANTILES MATEO BLANCO SE LLEVO EL BRONCE Y EN LOS CADETES, PATRICIA FERREIRO SE ALZO CON LA MEDALLA DE ORO,SAMUEL FERNANDEZ CON LA DE PLATA Y LOS BRONCES FUE PARA MIGUEL ARADAS .

TAMBIEN COMPITIERON HUGO GARCIA, IVAN GARCIA, BRUNO GARCIA, ESTEBAN RAMA Y BRAYAN OANES .

 

 

25/07/2016 2º JORNADA LIGA GALAICO PORTUGUESA

NO PUDO SER,  AL FINAL POR UNA VICTORIA EL EQUIPO FORMADO POR NICO, ABRAQHAN , DAVID IGLESIAS Y BRAIS BOUTUREIRA SE QUEDO FUERA DE LOS PLAY-OFF EN DICHA LIGA.

EN ESTA SEGUNDA JORNADA CELEBRADA EN COIMBRA  DISPUTARON TRES ENCUENTROS GANANDO UNO Y PERDIENDO LOS OTROS DOS , VENCIERON AL EQUIPO DE TUIY Y CAYERON POR LA MINIMA ANTE EL BOAVISTA Y EL COIMBRA.

 

23/06/2016 CAMPEONATO DE EUROPA DE VERETANOS POREC CROACIA

FERNANDO ULLOA SE TUVO QUE CONFORMAR CON UN MERITORIO 5º PUESTO EN EL CAMPEONATO DE VETARANOS CELEBRADO EN POREC CROACIA, TRASGANAR SUS TRES PRIMEROS COMBATES SE CUELA EN LA SEMIFINAL ANTE EL JUDOKA RUSO AL CUAL NO PUDO SUPERAR AL SALIR LESIONADO DE SU COMBATE EN CUARTOS DE FINAL ANTE EL JUDOKA FRANCES LO QUE LE RESTO POSIBILIDADES EN DICHO COMBATE, TRAS PERDER SEMIFINAL  FERNANDO LUCHA POR EL BRONCE COMBATE QUE DURANTE TODO MOMENTO FUE CONTROLADO GANANDO DEXHIDO Y YUKO PERO A FALTA DE VETE SEGUNDO UN ERROR LE CUESTA IPON EN CONTRA Y AQUI LO ERRORES SE PAGAN, UNA VERDADERA PENA NO HABER VENIDO CON LA MEDALLA PERO SIN DUDA FERNANDO SE REPONDRA TANTO FISICAMENTE COMO ANIMICAMENTE DE ESTA COMPETICION Y ESTARA DANDO GUERRA EN EL MUNDIAL. DESTACAR QUE HA POREC SE HAN DESPLAZADO PARA APOYARLO VARIOS COMPAÑEROS DEL CLUB.

 

 

19/06/2016 XUNTANZA DE JUDO EN ARTEIXO

UN TOTAL DE 200 JUDOKAS SE REUNIERON EN LA MAÑANA DEL DOMINGO PARA REALIZAR LA TRADICIONAL XUNTANZA  DE JUDO EN EL CONCELLO DE ARTEIXO FORMADO POR LOS CEIP PONTE DOS BROZOS, MANUEL MURGUIA, NOVO ARTEIXO, MEICENDE Y JUDO CLUB ARTEIXO.

 

11 /06/2016 CONGRESO DE MAESTRO DE JUDO

UN TOTAL DE 7 PROFESORES DEL CLUB ACUDIERON AL CONGRESO DE MAESTROS CELEBRADO EN SANXENSO EN EL CUAL ESTUVIERON DE PONENTEN JOAQUIN RUIZ DANDO LA PARTE PRACTICA Y EN LA TEORICA vICENTE CARRATALA, JAVIER ALONSO ETC.

 

 

30/05/2016 TROFEO MIGUELITO

El JUDO CLUB ARTEIXO HA SIDO UNO DE LOS SEIS GANADORES EN ESTA EDICION DEL TROFEO MIGUELITO EN ELAPARTADO DE TECNICA ASI QUE EL AÑO QUE VIENE RECOGERAN EL PREMIO EL CLUB Y MIENTRAS TANTO LOS NIÑOS  HAN SIDO AGASAJADOS CON UNA BOLSA MOCHILA

 

 

23/05/2016 COPA DE EUROPA JUNIOR LA CORUÑA

UN TOTAL DE 20 VOLUNTRIOS DEL GIMNASIO ESTUVIERON COLABORAN DURANTE TRES DIAS EN LA ORGANIZACION Y BUEN FUCIONAMIENTO DE DICHO EVENTE.

 

 

17/05/2016 ENTRENAMIENTO MASTER

EXCELENTE JORNADA DE CONVIVENCIA LA VIDIDA AYER EN CAMBREDONDE SE CELEBRO UN ENTRENAMIENTO MASTER AL CUAL ACUDIERON EL FERROLTERRA, JUDO CLUB LARACHA, JUDO CLUB CAMBRE, JUDO CLUB BERGANTIÑOS, JUDO LCUB ARTEIXO Y GIMNASIO FIBRA.

DICHO ENTRENAMIENTO FUE PROGRAMADO CON EL OBJETIVO DE SOCIAVILIZAR , CONFRATERNIZAR CON DISTINTOS CLUBES QUE TAMBIEN TRABAJAN LA PARTE DEL JUDO ADULTO COMO UNICO OBJETIVO DE PRACTICAR UN DEPORTE Y SENTIRSE BIEN ,SALIENDOSE UN POCO DE LO QUE ES EL JUDO COMPETICION EN EL SE ENCASILLA AL JUDO.

AL ENTRENAMIENTO ACUDIERON UNOS 35 JUDOKAS Y A LO LARGO DE DOS HORAS ESTUVIERON VIENDO DISTINTAS TECNICAS TANTO E JUDO PIE COMO DE SUELO.

Y PARA FINALIZAR SE HIZO UNA COMIDA APROVECHANDO LAS MAGNIFICAS INSTALACIONES QUE HAY EN CAMBRE Y DQUE EL CONCELLO PUSO A NUESTRA DISPOSICION.

DAR LAS GRACIAS A ALBERTO CASTRO DEL FERROLTERRA, ROBERTO NAVEIRA DEL JUDO CLUB CAMBRE, DAVID PEREZ DEL JUDO CLUB BERGANTIÑOS , MIGUEL PIÑEIRO DEL JUDO LARACHA Y A IVAN VICENTE DEL JUDO CLUB ARTEIXO-.

 

 

 

 

 

 

 

 

14/05/2016 1º JORNADA LIGA LUSO-GALAICO

ACEPTABLE ACTUACION DE NUESTROS JOVENES EN LA LIGA PORTUGUESA AL CONSEGUIR GANAR DOS ENCUENTROS Y PERDER OTROS DOS.

PESE A COMPETIR EN PESOS SUPERIORES A SU CATEGORIA Y SER UN EQUIPO JOVEN HAN SABIDO MANTENER EL TIPO Y CONSERVAR LAS OPCIONES DEL PLAY OFF, A TUY SE DESPALAZARON NICO, ABRAHAN, DAVID IGLESIAS Y BRAIS BOUTUREIRA  Y ABRAHAN Y NICO COMPITIERON EN -66 Y -73 A PESAR DE SER  DE 60 AUN ASI SU ACTUACION HA SIDO MUY BUENA.

GANARON AL BOAVISTA B Y AL AVEIRO B PARA PERDER CPN EL BARCELOS Y CON EL COIMBRA, AHORA A ESPERAR A LA SGUNDA JORNADA DQUE SE CELEBRARA EN COIMBRA.

 

 

07/05/2016 TROFEO LICEO LA PAZ

SALTO CUALITATIVO Y CUANTITAVO EN PROTAGONIZADO POR LOS MAS JOVENES EN EL LICEO DE LA PAZ YA QUE ESTE AÑO SE ALCANZARON NADA MAS Y NADA MENOS QUE UN TOTAL DE 20 MEDALLAS Y SOBRE TODO GANADO COMBATES POR LA MAXIMA PUNTUACION.

LOS OROS FUERON PARA OSCAR NUÑEZ, BELEN FERREIRO,XOEL GRAIÑO,MAXI PIÑA Y NATALIA RODRIGUEZ.

LAS MEDALLAS DE PLATA SE LAS LLEVARON MARIA VAZQUEZ,INATA TAIBO, MANUELA MARTINEZ,SARA REY, MATEO BLANCO Y MIGUEL MATO.

Y FINALMENTE LOS BRONCES CORRIERON A CARGO DE SAMUEL MARTINEZ, ADAN IRAVEDRA,ANTON ABELLA, ANDERSON COTON, MERLIN BLANCO,IVAN PEREZ ,NICOLAS GOMEZ Y EVA FERNANDEZ.

 

 

 

 

30/04/2016 CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO MADRID

EMOCIONANTE JORNADA QUE NOS HIZO VIVIR RUBEN EN EL CMPEONANTO DE ESPAÑA ABSOLUTO, DESPUES DE PERDER EL PRIMER COMBATE CON EL SUBCAMPEON DE ESPAÑA DEL AÑO ANTERIOR EL CATALAN ERIC PEÑA  ,RUBEN SE REPONE Y EMPIEZA A IR DE MENOS A MAS PARA ACABAR CONSIGUIENDO LA MEDALLA DE BRONCE EN UN CAMPEONATO QUE ESTABAN MUY CARAS TODAS LA MEDALLAS, EN EL PRIMER COMBATE DE REPESCA SE IMPONE AL VALENCIANO CASES POR YUKO Y DOS SHIDO EN EL CUAL RUBEN LLEVO LA INICIATIVA EN TODO MOMENTO, EN EL SEGUNDO ANTE EL GEORGINAO AFINCADO EN EL PAIS VASCO LIPARTILIANI RUBEN MARCA WAZARI E INMOVILIZA Y YA EN LA LUCHA POR EL BRONCE CON TRO VIEJO CONOCIDO QUE  EN ESTA TEMPORADA YA SE HAN ENFRENTADO DOS VECES CON UNA VICTORIA PARA CADA UNO , PUES RUBEN COMIENZA COMO ES EL EL HABITUAL ATACANDO Y NO DEJANDOLE HACER SU JUDO AL VALENCIANO  LO QUE NOS REPORTA UN SHIDO A FAVOR Y ESA FUE LA TOMNICA DEL COMBATE RUBEN ANTICIPANDOSE Y LLEVANDO EL PESO DEL COMBATE  LO QUE LE LLEVO A UNA VICTORIA MUY JUSTA Y BASTANTE SUFRIDA.

EL OTRO REPRESENTANTE PEDRO TEIJEIRO QUE EL AÑO ANATERIOR HABIA DISPUTADO EL BRONCE ESTA AÑO NO TUVO SUERTE Y CAE POR LA MINIMA AANTE EL MADRILEÑO DAVID SANCHEZ Y SE QUEDA SIN OPCION A REPESCA.

 

 

 

 

23/04/2106 CAMPEOANTO GALLEGO INFANTIL Y CADETE MARIN

DISCRETA ACTUACION DE NUESTROS PEQUES EN LA FASE FINAL DEL CAMPEOMNATO GALLEGO INFANTIL Y CADETE EN EDAD ESCOLAR AL CUAL ACUDIAMOS CON TRES CLASIFICADOS  DE CUATRO AL CAER ENFERMA  MANUELA .

EN INFANTILES MATEO BLANCO LOGRO UN 5ºPUESTO QUE NOS SABE A POCO YA QUE GANA EL PRIMER COMBATES Y EN EL SEGUNDO REALIZA UN GRAN TRABAJO PARA CER DERROTADOS A FALTA DE 40 SSEGUNDOS POR EL QUE A LA POSTRE SERIA EL CAMPEON Y EN LA LUCHA POR EL BRONCE CAE ANTE UN VIEJO CONOCIDO AL CUAL HABIA GANADO EN LA FASE NORTE.

LA OTRA REPRESETANTE SARA REY  TAMBIEN LOGRA UN 5º PUESTO  EN ESTA NUEVA EXPERIENCIA PARA ELLA YA QUE LLEVA MUY POCO TIEMPO COMPIENDO Y YA ESTAR EN LA FASE FINAL ES UN GRAN EXITO.,

Y POR LA TARDE EN CATEGORIA CADETE LLEVAMOS UNA CLASIFICADA QUE SALVARIA LOS PAPELES DEL CLUB AL HACERSE CON EL PRIMER PUESTO , LIBRA EL PRIMERO , GANA EL SEGUNDO  Y EN LA FINAL SE IMPONE EN EL TECNICA DE ORO EN UN COMBATE QUE SE ENREVESO A FALTA DE 12 SEGUNDOS , Y QUE NOS TIENE QUE SERVIR PARA APRENDER MUCHAS COSAS.

 

 

16/04/2016 SECTOR NACIONAL ABSOLUTO LUGO

 

CUATRO MEDALLAS Y DOS CLASIFICADOS FUE EL BALANCE FINAL DE LOS JUDOKAS DEL CLUB EN LA FASE SECTOR ABSOLUTA .

EN 66K RUBEN PERRINO SE PROCLAMA CAMPEON GANANDO TODOS SUS COMBATES POR LA MAXIMA PUNTUACION, EN UN PESO BASTANTE DURO DONDE ESTABAN CARLOS BENITO Y ALVARO RIOS JUDOKAS MEDALLISTAS NACIONALES PERO EN ESTA OCAION RUBEN DEMOSTRO ESTAR UN POCO MAS PILLO  QUE EL RESTO DE PARTICIPANTES Y SE LLEVO EL GAATO AL AGUA.

EL OTRO CLASIFICADO FUE PEDRO TEIJEIRO QUE TRAS UN SORSTE NADA FAVORABLE YA QUE LE TOCO EL PRIMER COMBATE CON EL CAMPEON DE ESPAÑA Y TRAS REALIZAR UN EXCELENTE COMBATE EN EL CUAL IBA GANADO DE WAZARI Y YUKO SI VINO ABAJO EN LOS ULTIMOS MINUTOS Y FUE DESCALIFICADO POR SANCIONES, EN LA REPESCA DISPUTO TRES COMBATES Y GANO LOS TRES POR IPON LO QUE LE DIO LA PALAZA AL NACIONAL.

LOS TROS DOS PARTICIPANTES EN ESTA FASE ISMAEL Y MARCO ALCANZARON LA MEDALLA DE BRONCE 4ª CLASIFICADOS  PERO NO LES DA OPCION A PARTICIPAR EN LA FASE NACIONAL Y DESTACAR LAS BAJAS DE LUZ Y PATRICIA POR LESION.

 

 

08/04/2016 CAMPEOANTOPROVINCIAL FASE NORTE INFANTIL-CADETE

CUATRO CLASIFICADOS PARA LA FASE FINAL DEL CAMPEONATO DE GALICIA INFANTIL Y CADETE DQUE SE CELEBRARA EN MARIN .

PATRICIA FERREIRO CONSEGUIA EL ORO EN LA CATEGORIA DE -63K CADETE AL GANAR SUS DOS COMBATES POR IPON , LOS OTROS TRES CLASIFICADOS FUERON INFANTILES Y LOS TRES CON  MEDALLAS DE BRONCE MATEO BLANCO GANA SU PRIMER COMBTE DE OSAEKOMI PARA  CAER EN SEMIFINALES EN LA TECNICA DE ORO UNA VERDADERA PENA YA QUE LLEVABA EL COMBATE MUY BIEN LOS SIGUIENTES COMBATES LOS GANA DE IPON EN SUELO OTRA VEZ.

MANUELA MARTINEZ LIBRA EL PRIMNERO Y PIERDE  EL SEGUNDO   PARA GANAR EL SIGUIENTE Y LOGRA LA MEDALLA DE BRONCE Y SARA REY PIERDE EL PRIMERO PARA GANAR LOS OTROS DOS ALCANZANDO LA MEDALLA DE BRONCE.

TAMBIEN PARTICIAPARON HUGO GARCIA, MIGUEL ARADAS, MARIA VAZQUEZ U AINARA TAIBO  QUE SE QUEDARON A LAS PUERTAS DE LA MEDALLAS UN 5º PUESTO PARA AMBOS Y LAURA CANEDO Y ALEX CARRIL 7º CLASIFICAD0S.

 

 

 

03/07/2016 CAMPEONATO DE GALICIA ABSOLUTO

CUATRO MEDALLAS FUE EL BALANCE FINAL PARA LOS JUDOKAS DEL CLUB EN EL CAMPEONATO DE GALICA ABSOLUTO AL CUAL ACUDIAMOS CON 6 REPRESENTANTES YA QUE RUBEN PERRINO Y PEDRO TEIJEIRO TENIAN YA  PLAZA DIRECTA AL SECTOR NACIONAL.

EN -60 ABRAHAN SE QUEDO A LAS PUERAS DE LA MEDALLAS TRAS GANAR CUATRO COMBATES Y PERDER DOS PERO SIN DUDA HA DEMOSTRADO UNA GRAN MEJORIA CON REPECTO A SU ULTIMO CAMPEONATO, EL OTRO REPRESENTANTE EN ESTE PESO ERA NICOLAS GONZALEZ QUE SE QUEDO 7º TRAS GANAR DOS COMBATES DEMOSTRANTO UN GRAN SUPERIORIDAD Y PERDER OTROS DOS POCO A POCO VBA TENIENDO LAS COSAS MAS CLARAS.

EN -73K. ISMAEL LOGRA UN BRONCE TRAS GANAR TRES COMBATES Y GANANDO LA SEMIFINAL Y POR ERROR DE EXPERIENCIA ACABA PERDIENDO .

-81 MARCO TAMBIEN GANA DOS COMBATES Y CAE C POR LA MINIMA EL COMBATE CLAVE  CON UN PODQUITO MAS DE FONDO FISICO ESTAR ARRIBA SEGURO.

Y EN LAS CHICAS LUZ EN -57 LOGRA UNA PLATA MUY MERECIDA TRAS GANAR DE LUXACION EL PRIMER COMBATE Y CER POR LA MINIMA ANTE LA CAMPEONA. Y YA EN -63 PATRI CAE POR IPON EL PRIMER COMBATE Y EN LA REPESCA POR LA MEDALLA LOGRA LA VICTORIA TRAS UN BONITO IPON DE MOROTE SEIONAGE.

Y AHORA A PREPARAR EL SECTOR NACIONAL.

 

 

02/04/2015 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS

Y OTRO TITULO MAS PARA FERNANDO ULLOA DQUE ESTE SABADO SE HA PROCLAMADO NUEVO CAMPEON DE ESPAÑA EN LA CATEGORIA MASTER M5 EN -90 KILOS AL GANAR TODOS SUS COMBATES POR IPON CON ESTE RESULTADO Y EL CONSEGUIDO EN BARCELONA ACCEDE DIRECTAMENTE AL CAMPEONATO DE EUROPA  QUE SE CELBRARA EN EL MES DE JUNIO EN CROACIA.

 

 

05/03/2016 3º JORNADA LIGA CONCELLO DE OLERIOS

EN ESTA ULTIMA JORNADA  EL EQUIPO A CON UNA BAJA LUCHABA POR LOS PUESTOS DEL 5º AL 8º  DISPUTARON 3 ENCUENTRO GANANDO 1 ,PERDIENDO UNO  Y EMPATA OTRO AL FINAL 7 CLASIFICADOS Y EL EQUIPO B  TAMBIEN DISPUTO 3 ENCUENTROS CON LOS MISMOS RESULTADOS QUE EL B ANA UNO, PIERDE OTRO Y EMPATA OTRO AL FINAL 10 CLASIFICADO.

 

05/03/2016 CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR

BALANCE REGULAR EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR CELEBRADO ESTE FIN DE SEMANA EN LA LOCALIDAD MADRILEÑA DE PINTO.

DAVID IGLESIAS SIENDO PRIMER AÑO JUNIOR  EMPIEZA GANANDO DE SHIDO PARA C AER A FALTA DE UN MINUTO Y MEDIO POR ESTRANGULACION, QUEDANDOSE SIN OPCION A REPESCA.

SANDRA LOPEZ LIBRA EL PRIMERO GNA EL SEGUNDO Y CAE EN CUARTOS , YA EN LA REPESCA GANA EL PRIMERO DE JUJIGATAME Y CAE EN EL PASE POR LA DISPUTA DE LA MEDALLAS EN UN COMBATE EN EL QUE NO SALIO CENTRADA.

27/02/2016 COPA DE VETERANOS BARCELONA.

NUESTRO COMPAÑERO DE CLUB FERNANDO ULLOA SE HA PROCLAMADO CAMPEON DE LA COPA DE VETERANOS CELEBRADA ESTE FIN DE SEMANA EN BARCELONA AL GANAR TODOS SUS COMBATES POR IPPON CON ESTE RESULTADOS YA PUEDE PARTICIPAR EN EL MUNDIAL  AL CUAL ACUDIRA PARA INTENTAR SUBOIR AL PODIUM OTRA VEZ YA QUE EN EL 2014 SE PROCLAMO SUBCAMPEON.

TAMBIEN ESTUVIERON EN BARCELONA PARTICIPANDO EN LA SUPERCOPA ABSOLUTA RUBEN PERRINO, NICOLAS GONZALEZ Y ABRAHAN NUÑEZ PERO NINGUNO LOGRO SUBIR AL PODIUM EL QUE MAS CERCA LO TUVO FUE RUBEN QUE LIBRO EL PRIMER COMBATE Y GANO OTRO PERO CAYO EN LA RONDA DE REPESCA.

 

21/02/2016 SECTOR JUNIOR  LUGO

EL CLUB ESTARA PRESSENTE UN AÑO MAS EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA SUB-21 AL CONSEGUIR DOS PLAZAS.

SANDRA LOPEZ SE PROCLAMA POR SSEGUNDOP AÑO CONSECUTIVO CAMPEONA DEL SECTOR AL LIBRAR EL PRIMER COMBATES Y GANAR LOS OTROS DOS EN AMBOS COMBATES NO REALIZO UN GRAN JUDO PERO TACTICAMENTE LO HIZO BIEN Y SE LLEVO EL GATO AL AGUA POR SANCIONES.

EL OTRO REPRESENTANTE QUE ESTARA EN MADRID SERA DAVID IGLESIAS QUE TAMBIEN LIBRO EL PRIMER ENCUENTRO PARA GANAR LA SEMIFINAL DE IPON PERO CAE EN LA FINAL EN UN COMBATE EN EL CUAL NO SUPO CONTROLAR LO AGARRES Y EL JUDOKA RIVAL SE LE ANTICIPO EN TODAS LAS ACCIONES, SIN DUDA ESTE COMBATE SSERA BUENO PARA APRENDER.

EL RESTO DE PASRTICIPANTES DEL CUL EN EL SECTOR FUERON LUZ Y PATRICIA QUE SE QUEDARON A LAS PUERTAS DE LA MEDALLA 5º CLASIFICADAS Y ABRAHAN QUE LOS NERVIOS LE JUGARON UNA MALA PASADA AL NO SABER AGUANTAR EL RESULTADOS EN  LOS COMBATES QUE REALIZO QUE A PRIORI EL ES SUPERIOR.

TAMBIEN RESALTAR QUE PARTE DEL EQUIPO SE DESPLAZO A LUGO PARA APOYARLOS  TUVIERON EL DETALLE DE BAJAR AL FINAL DE LA COMPETICION PARA HACERSE UNA FOTO UY ANIMAR A ALEJANDRO QUEIRO.

 

 

20/02/2016 LIGA DE FERROL TARDE

LES TOCABA  EL TURNO A LOS ALEVINES OTRA VEZ EN ESTA DURA JORNADA Y AHORA SI QUE SUPIERON SUPERAR LOS ERRORES DE LA MAÑANA Y SE PROCLAMAN CAMPEONES .

LLEGABAMOS DE 1º  TRAS LA 1º JORNADA  Y HACEMOS CUATRO ENCUENTROS DE LA LIGA REGULAR DANDO ENTRADA A TODOS LOS COMPONENTES DEL EQUIPO A PARTICIPAR  SIN IMPORTAR EL RESULTADO YA QUE TENIAMOS ASEGURADA LA CLASIFICACION Y GANAMOS 2 Y EMPATAMOS OTROS 2.

YA EN EL PLAY-OOF  HACEMOS LA SEMIFINAL Y GANAMOS DE MANERA ROTUNDA POR 4-0 AL UDC Y NOS PLANTAMOS EN LA FINAL CONTRA EL COMPOSTELA AL CUAL TAMBIEN DOBLEGAMOS POR EL MISMO RESULTADOS DE 4-0.

TAMBIEN FELICITAR A LOS ENTRENADORES MIGUESL, CASTRI, Y NICO.

DESTACAR EL GRANDISIMO GESTO QUE TUVO EL EQUIPO AL SUBIR AL PODIUM AL LLEVAR UNA PANCARTA DE ALEJANDRO QUEIRO DANDOLE ANIMO PARA SUI RECUPERACION.

 

 

 

 

20/02/2016 2º JORNADA LIGA DE FERROL MAÑANA

MISMOS DIA QUE LA DE OLEIROS Y SEGUN ACABAMOS EN OLEIROS  NOS DESPLAZAMOS A FERROL PARA LA 2º JORNADA CON LOS INFANTILES QUE COMPETIRAN POR LA MAÑANA Y SI LAS COSAS NO FUERON COMO QUERIAMOS EN OLEIROS  , EN FERROL NOS OCURRIO MAS DE LO MISMO YA ESTABAMOS CLASIFICADOS PARA EL PAY-OFF Y DISPUTAMOS 2 ENCUENTROS GANANDO 1 Y PERDIENDO OTRO CON LO CUAL NOS METEMOS EN SEMIFINALES Y CAEMOS DERROTADOS JUSTAMENTE Y NOS VAMOS A LA LUCHA POR ELSD 3º PUESTO ANTE UN EDQUIPO AL CUAL YA HABIAMOS GANADO PERO CUANDO LAS COSAS NO SALEN NO HAY NADA DQUE HACER Y UN ENCUENTRO QUE SOBRE PAPEL PODIAMOS GANAR FACILMENTE SE TUERCE Y NOS COLOCAN UN 5-0 ROTUNDO .

CAMPEONATO PARA IR APRENDIENDO Y MEJORANDO.

 

20/02/2016 LIGA OLEIROS

2º JORNADA DE LA LIGA DE OLEIROS A LA CUAL ACUDIMOS CON DOS EQUIPOS ENCUADRADOS EN EL MISMO GRUPO TRAS LA CALSIFICACION DE LA 1º JORNADA.

EL EQUIPO A REALIA CINCO ENCUENTROS  GANANDO TAN SOLO 2 Y QUEDANDOSE TERCERO A LAS PUERTAS DE LA LUCHA POR LAS MEDALLASY EL EQUIPO B DISPUTA TAQMBIEN 5 ENCUENTROS Y GANA 1  QUEDANDO 5º CON ESTOS RESULTADOS EL EQUIPÒ A DISPUTARA LOS PUESTOS DEL 5º AL 8º Y EL B DEL 9º AL 12º .

DESTACAR QUE NO TUVIERON UN GRAN DIA NUESTROS CHAVALES  QUE ACUDIAN CON MUCHAS ILUSIONES TRAS LA 1º JORNADA PERO EN EL DEPORTE UNOS DIAS SE GANA Y OTROS SE APRENDE Y ESTE DIA FUE DE LOS QUE SE APRENDEN, AUN PERDIENDO  VARIOS ENCUENTROS SUPIERON ESTAR A LA ALTURA DE LAS CIRCUSTANCIAS YREALIZARON BUENOS COMBATES.

 

7/02/2016 CAMPEONATO GALLEGO SUB-21 SANTIAGO

CUATRO MEDALLAS FUE EL BALANCE FINAL DE LOS 5 PARTICIPANTES EN EL CAMPEONATO GALLEGO SUBÑ21 CELEBRADO EN SANTIAGO.

LUZ CRESEVICH SE PROCLAMO CAMPEONA EN LA CATEGORIA DE MENOS DE 63K. EN DONDE TAMBIEN OBTUVIMOS UN BRONCE A CARGO DE PATRICIA FERREIRO.

EN CHICOS ABRHAN QUE REALIZO UN CAMPEONAATO INCREIBLE CAYO EN LA FINAL TRAS UN FALLO TACTICO QUE TENDRA QUE IR PULIENDO , EN MENNOS DE 81 KILOS DAVID IGLESIAS OBUTVO LA MEDALLAS DE BRONCE Y SAMUEL TODAVIA CADETE UN MERITORIO 5º PUESTO.

ESTE FIN DE SEMANA TAMBIEN DEBUTABA EN UNA COPA DE ESPAÑA INFANTIL MATEO MARTI DQUE NO LOGRO GANAR SUS COMBATES, MATEO ACUDIA POR PRIMERA VEZ A UNA COPA DE ESPAÑA PARA COGER EXPERIENCIA A NIVEL NACIONAL.

 

 

30/01/2016 LIGA DE FERROL ALEVIN E INFANTIL

Y POR LA TARDE ACUDIMOS A FERROL CON DOS EQUIPOS UNO ALEVIN Y OTRO INFANTIL PARA PARTICIAPR EN LA LIGA FERROLTERRA POR PRIMERA VEZ.

LOS INFANTILES PESE A LLEVAR UN EQUIPO MUY JOVEN LOGRARON GANAR CUATRO ENCUENTROS Y PERDER EL ULTIMO  LO QUE NOS COLOCA SEGUNDOS EN LA CLASIFICACION GENERAL , EL EQUIPO ESTUVO FORMADO POR mATEO, GABRIEL, ANTIA, iVAN, SAMUEL Y ANGEL.

Y LOS ALEVINES QUE PARTE DE ELLOS COMPITIERON POR LA MAÑANA HICIERON PLENO NADA MAS NI NADA MENOS QUE 6 VICTORIAS DE 6 ENCUENTROS DISPUTADOS Y SE COLOCAN LIDERES EN SOLITARIO DE CARA A LOS PLAY OFF, EN ESTA OCASION EL EQUIPO LO FORMARON BELEN, ANDERSON,MAXI,NOELIA, PAULA ,BREIXON,OSCAR, IRIA Y SANTI.

ENHORABUENA CHAVALES .

 

30/01/2016 LIGA ALEVIN TROFEO CONCELLO DE OLEIROS

LOS ALEVINES LO VOLVIERON A DAR TODOS EN LA LIGA DE OLEIROS A LA CUAL ACUDIAMOS CON DOS EQUIPOS  A LOS CUALES  CONSEGUIMOS MESTER EN LA LIGA A  Y LUCHARAN POR LOS PRIMEROS PUESTOS.

 EL EQUIPO A ESTA FORMADO ANTON , ANDERSON, BELEN,JAVIER,MAXI,NOELIA IRIA Y PAULA DISPUTARON CUATRO ENCUENTRO DE LOS CUALES GANARON DOS Y PERDIOERON OTROS DOS POR LA MINIMA 3 A 2.

Y EL EQUIPO B DISPUTO TAMBIEN 4 ENCUENTROS GANANDO TRES Y PERDIENDO UNO PR LA MINIMA 3 A 2 EN EL EQUIPO COMPITIERON BRAIS, CANDELA , ENRIQUE,GORKA,BRUNO OSCAR YDANIEL.

 

23/01/2016 TROFEO CONCELLO DE OLEIROS INFANTIL - CADETE

BUENA ACTUACION DE LOS JOVENES INFANTILES Y CADETES EN ESTA PRIMERA COMPETICION DEL AÑO EN EL CONCELLO DE OLEIROS.

EN ESTA OCASION ACUDIMOS CON 20 JUDOKAS DE CORUÑA, ARTEIXO CULLEREDO Y CARBALLO A UNA COMBPETICION EN LA QUE HABIA MAS DE 200 INSCRITOS LLEGADOS DESDE TODA GALICIA Y ASTURIAS.

 EN LA CATEGORIA INFANTIL SE LOGRARON 8 MEDALLAS  QUE FUERON PARA ANTIA RODRIGUEZ M. DE PLATA Y LOS BRONCES PARA MATEO BLANCO, XERARDO BOUZAS, IVAN CAMINO, XESUS PATIÑO,SARA REY,AINARA TAIBO Y NOA RAMOS Y DOS QUINTOS PUESTOS PARA LAURA CANEDO Y ALBA BOUZAS.

Y EN LA CATEGORIA CADETE SE PROCLAMARON CAMPEONES OSCAR PEREZ Y SAMUEL MARTINEZ Y DOS MEDALLAS DE BRONCES PARA MARIA VAZQUEZ Y PATRICIA FERREIRO.

 

 

 

17/01/2016 CARRERA SOLIDARIA POR LOS REFUGIADOS SIRIOS

EL JUDO CLUB ARTEIXO PARTICIPO CON UN BUEN NUMEROS DE CORREDORES VESTIDOS CON SUS RESPECTIVOS KIMONOS EN LA CARRERA SOLIDARIA POR LOS REFUGIADOS SIRIOS CELEBRADA EN ARTEIXO Y ORGANIZADA POR EL CONCELLO.

LOS JUDOKAS ATAVIADOS CON SUS KIMONOS Y ACOMPÑADOS POR SU MASCOTA RECORRIERON LOS 5KM DE LOS QUE CONSTABA LA CARRERA.

 

 

 

6/12/2015 JUDO EN FAMILIA

EXCEPCIONAL AMBIENTE Y ACOGIDA EN EL DIA DE JUDO EN FAMILIA CELEBRADO EN ARTEIXO AL CUAL ACUDIREON MAS DE UN CENTENAR DE PERSONAS A LAS CUALES SE LES REGALO UNA CAMISETA DEL CLUB Y UNA CHAPA.

DURANTE ESTE ACTO SE HIZO ENTREGA DE DOS LOBOS , UNO A CARLOS QUEIRO POR SU INVOLUCRACION EN EL CLUB A LA HORA DE GRABAR Y FOTOGRAFIAR A NUESTROS DEPORTISTAS Y OTRO A VANESSA LOPEZ POR ABER SIDO LA PRIMERA MEDALLISTA EN UNA COPA DE EUROPA DEL CLUB.

 

 

 

 

5/12/2015 SUPERCOPA DE ESPAÑA SENIOR ARTEIXO

BUENISIMA ACTUACION DE LOS NUESTROS EN CASA AL COSECHAR 6 MEDALLAS .

EN CATEGORIA MASCULINA EN LA CUAL TENIAMOS A TRES REPRESENTANTES SE ALCANZARON DOS MEDALLAS Y 5º PUESTOS , LAS MEDALLAS FUERON PARA PEDRO QUE LOGRO SUBIR A LO MAS ALTO DEL CAJON ,EL BRONCE FUE MARCO QUE CAIA EN SEMIFINALES CON PEDRO Y EL 5º PUESTO PARA EL JUNIOR DAVID IGLESIAS.

EN -66 RUBEN CONSSEGUIA SQUITARSE LA ESPINA DEL AÑO PASADO Y DE LA SEMANA PASADO AL COLARSE EN LA FINAL ANTE EL EXPERIMENTADO JAVIER DELGADO EL CUAL SE IMPUSO POR UN YUKO.

EN -60 NUESTROS DOS REPRESENTANTES LA SUERE  DEL SORTEO LES DEPARO QUE SE ENFRENTARAN ENTRE ELLOS GANANDO ABRAHAN Y DEJANDO A NICO SIN OPCION DE REPESCAR AL PERDER ABRAHAN EL SIGUIENTE COMBATE.

Y EN CATEGORIA FEMENINA SARA GONZALEZ QUE VOLVIA A COMPETIR DESPUES DE UN AÑO PARADA  CONSIGUE UNA MAS QUE MERECIDA SEGUNDA PLAZA LA OTRA REPRESENTANTE SANDRA LOPEZ CAE DERROTADA EN EL PRIMER COMBATE REPESCADO  PARA GANAR EL PRIMERO DE REPESCA Y CAER EN LA LUCHA POR EL BRONCE.

TAMBIEN OBUTUVO UN SEGUNDO PUESTO NUESTRO COMPAÑERO DE ENTRENO BRAIS BOUTUREIRA.

 

 28/11/2015 COPA A DE ESPAÑA SENIOR VALLADOLID

NO TUVIERON SUERTE NUESTRO DOS REPRESENTANTES EN LA COPA A DE VALLADOLID , NICO CONSEGUIA GANAR EL PRIMERO PARA PERDER EL SIGUIENTE CON EL QUE SERIA CAMPEON A LA POSTRE GOMIS Y PERDIA EL SIGUIENTE DE REPESCA OBTENIENDO ASI UN 7º PUESTO.

Y RUBEN TRAS GANAR EL PRIMERO TAMBIEN CAIA EN SEGUNDA RONDA  SIN OPCION A REPESCA.

 

07/11/2015 PLAY OFF LIGA INTERNACIONAL OURENSE

SUBCAMPEONES DE LA LIGA INTERNACIONAL DE GALICIA TRAS UN DURO Y EMOCIONANTE ENCUENTRO QUE SE DECIDIO A LOS PUNTOS TRAS EMPATAR A DOS VICTORIAS CON EL BITACORA DE FERROL.

EL JUDO ARTEIXO ALCANZO LA FINAL POR TERCERA VEZ EN SU HISTORIA AL CONSEGUIR QUEDAR CAMPEONES EN ELA LIGA REGULAR SIN PERDER NINGUN ENCUENTRO Y GANAR POSTERIOR MENTE EN SEMIFINALES AL JUDO CLUB SHIAI POR UN CONTUNDENTE 4 A 0 Y YA EN LA FINAL PEDRO CONSIGUE GANAR DE WAZARRI Y TRES SHIDO , MARCO EN UN ENCUENTRO QUE PESE A LA GRAN DIFERENCIA DE PESO 20 KILOS PIERDE POR SANCIONES A FALTA TAN SOLO DE 8 SEGUNDOS ESTO NOS PONIA 1 A 1 PARA PASR A COMPETIR RUBEN CON GAITERO QUE ACABA DE REGRESAR CON EL SUBCAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR DE ABU DABHI Y RUBEN EN UN COMBATE EXCEPCIONAL CONSIGUE IMPONER POR TRES SHIDO A DOS CON LO CUAL LLEGAMOS AL ULTIMO COMBATE EN EL QUE CON UN EMPATE NOS VALIA PARA SER CAMPEONES PERO A VECES LA SUERTE NO SIEMPSRE ACOMPAÑA Y CIMOS POR LA MINIMA UN SHIDO LO QUE LE DABA EL TITULO FINAL AL BITACORA AL GANAR POR PUNTO 11 A 8.

DE TODAS FORMAS EXCECIONAL CAMPEONATO EL QUE HA REALIADO EL JUDO CLUB ARTEIXO A LO LARGO DE TODA LA LIGA Y ESTA JORNADA SIRVIO TAMBIEN PARA HACER LA CONVIVENCIA CON LOS MAS PEQUES YA QUE UN GRAN NUMERO DE AFICIONADOS SE DESPLAZARON A OURENSE PARA APOYAR AL CLUB Y DE PASO DARSE UN BAÑITO EN SUS MASGNIFICAS TERMAS.

 

 

 

 

 

 

 

31/11/2015 VILLA DE AVILES

LOS ALEVINES DEL CLUB NOS HAN VUELTO A DAR OTRA ALEGRIA AL REPETIR EL TERCER PUESTO EN EL VILLA DE AVILES ALEVIN POR EQUIPOS.

ESTA VEZ ACUDIMOS CON DOS EQUIPOS EL EQUIPO A LOGRO QUEDAR PRIMERO EN SU LIGA TRAS DERROTAR AL DOMAJO, AL AVILES A Y AL JUDO CLUB CORUÑA LO QUE LE DABA EL PASO A SEMIFINALES DONDE CAIAN DERROTADOS  POR EL JUDO PALENCIA A LA POSTRE CAMPEON.

EL EQUIPO B QUEDO SEGUNDO EN SU LIGA TRAS GANAR LOS DOS PRIMEROS ENCUENTROS  Y CAER EN EL ULTIMO ENCUENTRO ANTE EL LUGO EN UN ENCUENTRO MUY DISPUTADOS YA UE SE DECIDIO EN EL ULTIMO COMBATE Y EN EL CUAL LOS ENTRENADORES PREFIRIERON QUE TODOS COMPITIERAN ANTEPONIENDO ASI LA MAXIMA DE LO IMPORTANTE ES LA PARTICIPACION A LA DE LA VICTORIA.

EN LA CATEGORIA JUNIOR NUESTROS REPRESENTANTES DISPUTARON DOS SEMIFINALES NO PUDIENDO GANAR NINGUNA Y  CAER POSTERIORMENTE EN SUS RESPECTIVOS BRONCES..

Y POR ULTIMO LOS CADETES PAGARON EL CAMBIO DE CATEGORIA Y PESO CAYENDO DERROTADOS EN PRIMERA RONDA Y SIN OPCION A REPESCA.

 

 

 

 

25/10/2015 COPA DE ESPAÑA JUNIOR SALAMANCA

BUENA ACTUACION DE NUESTROS JUNIPOR EN LA COPA DE ESPAÑA DE SALAMANCA, EN ESTA OCASION SOLO ACUDIERON ABRAHAN Y DAVID IGLESIAS.

ABRAHAN  LOGRA GANAR SUS TRES PRIMEROS COMBATES Y SE COLOCA EN LA FINAL LO QUE YA  LE DAN SUS PRIMEROS PUNTOS EN EL RANKING NACIONAL  Y DAVID IGLESIAS GANA UN COMBATE  CON LO CUAL TAMBIEN CONSIGUE SUMAR ALGUN PUNTO.

 

 

 

24/10/2015 LIGA GALLEGA

El ClUB SE PROCLAMA CAMPEON  DE LA LIGA REGULAR CIUDADE DE OURENSE TRAS LA DISPUTA DE LA 2º JORNADA EN LA CUAL DERROTO AL BITACORA DE FERROL, SHIAI DE LA CORUÑA Y AL PARQUE SPORT DE VALLADOLID, CON ESTOS RESULTADOS OBTIENE EL PASE A LOS PLAY OFF DONDE SE ENFENTARA EN SEMIFINALES AL SHIAI CORUÑES.

DESTACAR LA GRAN ACTUACION DE TODO EL EQUI`PO QUE APARTE DE PROCLAMARSE CAMPEONES QUEDARON INVICTOS AL GANAR TODOS LOS ENCUENTROS DISPUTADOS.

 

 

10/10/2015 CUSPER COPA CADETE VIGO

BUENA ACTUACION DE PATRICIA FERREIRO EN LA SUPERCOPA CADETE CELEBRADA EN VIGO AL ALCANZAR UN MERITORIO 5º PUESTO, DESTACAR QUE PATRI COMPETIA EN -63 PESANDO SOLO 58KILOS Y ESA DIFERENCIA DE PESO AL FINAL SE ACABA PAGANDO.

 

04/10/2015 TROFEO SAN FROILAN LUGO

DOS MEDALLAS FUE EL BALANCE FINAL DE LOS JUDOKAS DEL ARTEIXO EN EL TROFEO SAN FROILAN DE LUGO.

ABRAHAN Y DAVID IGLESIAS LOGRARON COLARSE EN LA FINAL DESPUES DE GANAR 2 Y 3 COMBATES RESPECTIVAMENTE PARA CAER EN LA FINAL POR LA MINIMA.

COMO TECNICO ACUDIO NICOLAS GONZALEZ.

 

26/09/2015 1º JORNADA LIGA INTERNACIONAL XUNTA DE GALICIA

EMPEZO CON BUEN EL EQUIPO DEL CLUB  YA QUE DE CUATRO ENCUENTROS DISPUTADOS CUATRO FUERON GANADOS.

EL EQUIPO ESTUVO FORMADO POR RUBEN, ISMAEL, PEDRO Y JANDRO Y TAMBIEN DEBUTO EN LA LIGA DAVID IGLESIAS.

 EN EL PRIMER ENCUENTRO SE IMPUSIERON POR 2 A 1 AL UDC DE LA CORUÑA, PARA GANAR A LOS DOS FAMUS AL A POR 2 A 1 AL EQUIPO A Y ACUTAL CAMPEON DE LA LIGA Y AL B POR 4 A O, YA EN EL ULTIMO ENCUENTRO  SE IMPONEN POR 3 A 1 AL JUDO CLUB CORUÑA.

CON ESTOS RESULTADOS EL CLUB SE COLOCA LIDER DE LA CLASIFICACION EMPATADOS CON EL BITACORA DE FERROL.

 

 

26/09/2015 EXAMENES CINTURON NEGRO

CUATRO CINTURONES NEGROS MAS PARA EL CLUB ESTA VEZ A CARGO DE

REBECCA BERNAL, cRISTIAN ALBERDI, GOYO ALBERDI Y OSCAR HIDALGO.

 

 

12/08/2015 CURSO DE TITULACION

Este vearano varios de nuestros judokas han obtenido el titulo de NIVEL 3 Y NIVEL1 lo que les capacita para poder dar clase.

David Iglesias y Abrahan Nuñez obtuvieron el Nivel 1

David Perez y Sandra Lopez obtuvieron el Nivel 3.

 

 

28/06/2017 GLADIATOR RACE SANTIAGO

Exito del club en su primkera particiapcion en una carrera d Obstaculos la Gladiator Race de Santiago donde participaron 1800 atletas y 96 equipos .

Por parte de nuestro club participaron Ruben, Pedro, Diego, Alex ,Melania, Marco,Andres, Dani, David , Vanesa, Javi y Jose , a nivel de equipos el club quedo en el puesto 13º del total y 1º de la Coruña.

 

 

06/06/2015 CONGRESO DE MAESTRO SAN XENXO

Un grupo de profesores del Club se desplazaron este fin de semana a Sanxenxo para participar en el congreso de Maestro que cada año viene realizando la federacion gallega, Ivan Vicente, Alejandro Queiro, Nico Gonzalez, Diego Alvarez , Miguelaxo Rodriguez y Joses Ramo Lopez Gacio son los dsesplazados para asistsir a las ponencias de los maestros Shu Taira y Lee Young.

Por otro lado Sandra Lopez participo en la Copa de España de Caceres logrando un 5º puesto lo que le da sus primeros puntos en el Ranking nacional.

 

30/05/2015 COPA DE EUROPA COIMBRA

El judoka de Pastoriza David Iglesias ha sido convocado para participar en la Copa de Europa que se celebrara este fin de semana en la Localidad portuguesa de Coimbra.

 

 

17/05/2015 2º JORNADA LIGA LUSO-GALAICO OPORTO

El equipo junior del judo club ARTEIXO se desplazo a la ciudad portuguesa de Maia para la disputa de la 2º jornada de la liga luso-galaico .

Disputo tres encuentro de los cuales ganaron dos ante el Bieramar y ante el Trofa  cayebndo con el Lider el Coimbra por parte  de Arteixo compitieron Nicolas Gonzalez que gano un encuentro y  empato otro, Abrhan Nuñez Gana uno y pierde otro Ismael Rodriguez gana 2 y pierde uno , David Iglesias que gana un encuentro y Brais Boutureira aqeu disputo dos y no tuvo suerte en ambos combates , con estas victorias aun se conservan las posibilidades dde entrar en los Play OFF.

 

 

09/05/2015 TROFEO LICEO LA PAZ

Magnifica actuacion de los mas pequeños del club en el trofeo Liceo La Paz, con una participacion de 20 judokas algunos de los cuales era la primera vez que competian , al final 7 medallas y tres quintos puestos.

Se proclamaron campeones de sus respectivas categorias Belen Ferreiro, Xoel Graiño y Alba Martinez,

Subcampeones Candela Puga y  Ainara Taibo, las medallas de bronce fueron para Mateo Blanco y Oscar Perez

Y los quintos puestos fueron para Naira y Kevin Piedrafita.

Tambien ganaron uno o dos combates pero no clasificacon Anderson, Samuel Martinez, Helena , Daniela, Braian,Mireia y  Guille .

25/04/2015 CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

No salieron las cosas bien en Pinto en el campeonato de España absoluto al cual habiamos clasificado a 4 judokas la vez que mas representacion teniamos.

En el sorteo ya no hubo suerte ya que nos toco hacer previo en todos los combates, Ruben Perrrino cae en primera ronda al igual que Alejandro Queiro y se quedan sin opcion a repesca, Sandra tambien cae en primera ronda pero repesca y vuelve a perde todavia se le queda grande el senior y por ultimo Pedro el cual gana tres combates y cae  con Nacvimiento en semifinales disputando un gran combate , ya en la lucha por el bronce es descalificado por clavar la cabeza.

 Dar la enhorbuena a todos y las gracias a esa gran aficon que se desplazo a PINTO para animar y apoyar a los nuestros.

 

 

18/04/2015 CAMPEONATO GALLEGO INFANTIL Y CADETE MARIN

El sabado se celebro en Marin el campeonato gallego infantil y cadete al cual acudiamos con 6 participantes clasificados de la fase anteriro tres infantiles y tres cadetes.

 En la categoria infantil  conseguimos dos medallas de broance a cargo de Alba Martinez que debutaba en un gallego y la otra  para Oscar Perez  se nos quedo un poco mal sabor de boca ya que ambos perdian en semifinales por un ajustadismo resultado , la otra participante era Maria Vazquez que se tuvo que conformar con una 5º plaza no fue el dia de Maria.

Y en la categoria cadete  tambien con tres participantes  Luz cresevich ses proclama campeona gallega tras derrotar en la final a su compañera de equipo Patricia Ferreiro , en la masculina David Iglesias tambien alcanza la final pero cae derrotado en un combate ante un rival conocido y al cual ya habia ganado en anteriores veces.

 

 

 

 

11/04/2015 SECTOR NACIONAL ABSOLUTO LUGO

Magnifica actuacion de los seis representantes del club enel ssector nacional absoluto celebrado en Lugo y valedero para la fase final del campeonato de España, por primera vez el club consigue colocar a cuatro de sus representantes en una fase final absoluta.

En categoria de -90k Alejandro Queiro se proclama campeon ganando todos sus combates con autoridad y demostrando que el trabaja bien hecho da sus frutos.

Ruben Perrino en 66k. cae en la final ante el otro gallego  en una final  mjuy justa en la que se ha decantado por sacciones .

Pedro Teijeiro tambien subcamepon en la categoria de -81k haciendo la mejor y mas especftacular final del campeonato con un judo agresivo y  por parte de los dos competidores que se conseiguen marca hasta encuatro ocasiones.

La cuatra calsificada fue Sandra Lopez en -57k. , Sandra realiza su mejor competicion a lo largo del año saliendo a competir con las cosas muy clasras ded lo que tenia que hacer y al final consigue la medalla de bronce y le da acdeso a su primer campeonato de España absoluto.

Luz Cresevich a punto estuvo de colarses en la gran final   realizando un gran campeonato pese  a ser todavia cadete pero al final se tuvo que conformar con la cuarta posicion .

Y por ultimno Nicolas gonzalez 5º clasificado en -60k.  no tuvo su dia Nico pero este año ya ha cumplido con creces sus objetivos , ya ue ha disputado dos sectores y fase final junior fruto de su gran esfuerzo y voluntad a la hora de entrenar.

 

 

 

 

 

04/04/2015 1º JORNADA LIGA PORTUGUESA

El judo club Arteixo se desplazo hasta la ciudad portuguesa de Coimbra para disputar la 1º jornada de la liga en esta ocasion los que compitieron fueron los jovenes, Nico, Isma, Abrahan, Samuel y Brais Boutureira y tuvieron suserte dispar en sus encuentros, en el primero pierden por 3 a 1  contra el Mariha Grande , en el segundo y tercero contra el Universidad de Aveiro y Barcelos empatan pero pierden a los puntos, encuentros que con un poco mas de experiencia no se hubieran escapado y en el ultimo gana al Judo Oporto por 3 a 1.

La sigueinte jornada sera dentro de un mes en la ciudad de Oporto.

 

 

 

29/03/2015 CAMPEONATO PROVINCIAL FASE NORTE

Seis medallas y por lo tanto sseis clasificados fue el balance final pra el judo club Arteixo en estos campeonatos provinciales  clasificatorios para el campeonato gallego infantil y cadete

En la categoria cadete David Iglesias se proclama campeon ganando todos sus combates por ipon al igual que Luz Cressevich que hizo final con su compañera de equipo Patricia Ferreiro.

Y en la Infantil tres subcampeonatos que corrieron a cargo de Oscar Perez que poco a poco  va subiendo su nivel, Maria Vazquez y Alba Martinea fueron las otras dos representantes que lograron subir al podium.

 

 

 

PATRI, DAVID Y LUZ

 

 

ALBA, MARIA Y OSCAR

 

22/03/2015 CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO FERROL

Cinco medallas vue el  lance para los judokas del Arteixo en el campepomnato gallego absoluto celebrado en Ferrol.

Ruben Perrino se proclama campeon en -66k despues de ganar 4 combates e imponerse en la final ante Alberto Gaitero  actual campeon de España junior , Sandra Lopez y Daniel Castrillon  se tuvieron que conformar con la medalla de plata  , la peor parte se la llevo Dani que se lesiono en la final y tuvo que abandornar esperemos que no sea nada y las otras dos medallas esta vez de bronce corrieron a cargo de Luz C resevich y Nicolas gonzalez que poco a poco van demostrando que con trabajo  y voluntad todo se puede conseguir.

 

 

 

07/03/2015 LIGA CONCELLO DE OLEIROS

El sabado pasado finalizamos nuestra participacion en la liga de Oleiros en este nuestro segundo año y los re3sultados se pueden de calificar de escelentes ya que si el año pasado logramos un puesto de 14 entre 20 este año lo hemos superado con creces y eso que llegamos a competir con uno menos al final  con los resultados de esta jornada en la cual ganamos al Villaverde por 3 a 1 , perdemos con el Maria pita por 2 a 1 y empatamos con el Oleiros nos deja en la posicion nº 6 de un total de 23 equipos.

En esta jornada compitieron Diego, Mateo, Dario, Daniel y Paula.

 

 

 

 

28/02/2015 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LUCHA SAMBO,  GRAPPLING Y MMA

Buen fin de semana para los chicos del club que nos representaron en el campeonato de España celebrado en Madrid.

La primera jornada fue el sabado y participaban en grappling  Sandra, Carlos, Sergio,Marcos ,Oscar , Miguel y Alan, obteniendo un total de cuatro medallas que c orrieron a cargo de Alan , Sandra y Marcos obitnen el subcameponato de España y Miguel alcanza la medalla de bronce.

El domiongo fue el turno para Sambo y Grapplin gi y aqui participaban Sandra, Ruben, Brais y Pedro la primera alegria vino a cargo de Pedro que se procalama campeon de España de Sambo para seguir con los subcampeonatos de Brais y Ruben en la misma modalidad y para rematar tambien se alcanzao otro subcampeonato a cargo de Carlos Villar en grappling gi.

A nivel de club se alcanzao el subcampeonato de España.

  

PEDRO TEIJEIRO CAMPEON DE ESPAÑA EN LUCHA SAMBO, BRAIS LOPEZ Y RUBEN PERRINO SUCAMPEONES Y SANDRA LOPEZ SUBCAMEPONA EN GRAPPLING

 

 

 CARLOS VILLAR SUBCAMPEON EN GRAPPLING GI

 MIGUEL COTELO MEDALLA DE BRONCE EN GRAPPLING

 

MARCOS SUAREZ SUBCAMPEON DE ESPAÑA EN GRAPPLING

 

 

21/ 02/2015 SECTOR JUNIOR  OVIEDO

Si en el campeonato gallego no nos caompañaron los resultados en el sector  los judokas del Arteixo estuvieron realmente impresionantes al conseguir 6 clasificados para la fase final del campeonato de España.

Daniel Castrillon de menos a mas en cada combate consigue proclamarse campeon con total superioridad, Sandra Lopez alcanza tambien el Oro al ganar su liga pese a perder un combate por sanciones pero gana los otros dos de ippon en suelo, Oscar Lamas consigue tambien la clasificacion al quedar subcampeon en -100k. Nicolas Gonzalez obtiene una medalla de bronce al igual que  Brais Lopez que tambien les da acceso a la fase final del Campeonato nacional .

David Iglesias en edad cadete logra un bronce pero se queda sin plaza y Luz Cresevich tambien cadete alcanza un meritorio 5º puesto.

Tambien destacar a nuestro compañero de entreno Brais Boutureira del Cambre que se proclamo campeon en -90k.

 

 

 

 

14/02/2015 2º JORNADA LIGA CONCELLO DE OLEIROS

Buena actuacion de los alevines en la segunda jornada de la liga de Oleiros al ganar tres encuentros y perder dos , con estos resultados nos quedamos a las puertas de luchar por las medallas y lucharemos del puesto 5º al 8º lo cual es ya una mejoria importante ya que participan 24 equipos y el año pasado quedamos en el puesto 14º.

El equipo empezo imponiendose al San jose de Lugo por 4 a 1 para caer derrotado en los dos sigueintes encuentros ante el Aviles A y Maria Pita B tras lo cual se repusieron y ganaropn los dos siguientes ante el Aviles B por 4 -1 y anate el Bitacora de Ferrol por 3-2.

En el plano indiviudal debuto Anderson en su primera competicion aun siguiendo benjamin y tambien compitieron dos niñas Belen y Paula que pesse a competir contra niños cuajron una gran actuacion Belen gano tres y empato uno y Paula gano dos empato uno y perdio otro, tambien destacaron Mateo y Dario con su trabajho de judo suelo.

 

 

08/02/2015 CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR SANTIAGO

Seis medallas fue el balance final de los nuestros en Campeonato gallego junior, Nico logra el subcampeonato lo que le recompesa e lesfuerzo realizado durante todo este tiempo demostrando que con trabajo todo puede conseguirse,Luz siendotodavia cadete alcanza tambien la medalla de plata  tras ganar dos encuenstros y Oscar Lamas que debutabaen categoria y peso logra tambien el subcampeonato , las medallas de bronce fueron para Sandra ,Daniel Castrilloonque perdio por un error el pase a la final y para David Iglesias tambien enedad cadete, Brais  obtiene un 5ºpuesto y Abrahan no tuvo su dia tras ganar e lprimer combate cae en el segundo quedandose sin opcion a repesca, tambien participo la cadete Patricia que acuso la inactividad de la competicion.

 

 

07/02/2015 COPA DE ESPAÑA INFANTIL SANTIAGO

Buena  actuacion delos infantiloes  en la copa de España celebradaen Santiago al lograr Maria Vazquez la medalla de bronce, tras ganar perder el primer combate entra en repesca y gana los dos siguientes de Ipon, el otro representante Oscar Perez obtuvo un meritorio 7ºpuesto.

 

 

 

31/01/2015

LIGA ALEVIN CONCELLO DE OLEIROS

Excelente actuacion de los alevines en la liga de Oleiros a lconseguir ganar tres de sus cinco encuentros y de esta manera lograr meterse en la lucha por las medallas el equipo estuvo formado Joel Graiño, Mateo Santos, Diego Vaquez, Mateo Blanco ,Dario Fariña y Daniel Capelan

En el primer encuentro ganan al Cristo Rey por5-0 para caer en elsegundo por 0-5 ante elAviles A y en el tercero conel Bitacora por un ajustado3-2 encuentro que deberiamos haber ganado y ya en los dos ultimos logran imponerse por4-1 al Maria pita B y al Villaverde de Lugo.

 

 

 

 

 

24/01/2015 TORNEO CONCELLO DE OLEIROS

Empezamos las competiciones del 2015 con el torneo Concello De Oleiros en el cual participamos en la categoria infantil y cadete con un blance de tres medallas para los infantiles quedandose los cadetes sin resultados, en categoria femenina Maaria Vazquez consigue la medalla de bronce tras disputar cinco combates , las otras dos medallas dsambas de bronce  corrieron a cargo de Oscar Perez y Cristian Piedrafita .

 

 

13/12/2014 SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE PAMPLONA

Otra vez nos quedamos a la puerta de la gran final  esta vez David cae en semifinales  y en la lucha por el bronce pierde ante el judoka catalan de yuko, destacar que a Pamplona acudieo como tecnico Nicolas Gonzalez y tambien se desplazaron para apoyar a David ,Abrahan y Brais.

 

 

06/12/2014 COPA DE ESPAÑA A  ARTEIXO

Acabamos la copa de España en casa y nos quedamos con la miel en las manos  , despues de disputar cuatro semifinales solo pudimos meternos en una , pero la actuacion de los chicos no fue mala al final tres medallas dos de bronce y una de plata.

en categoria femenina  Sandra cae en semifinales  en la tecnica de oro tras un fallo de precipitacion con lo cual se queda fuera de la final alcanzando el bronce, y ya en masculino donde teniamos un buen numero de participantes los resultados fueron los siguientes.

Brais, David  pierden el primero sin opcion a repesca, Diego sse lesiona despues de ir ganando,Abrahan y Nico caen en el primer combate  y repescan perdiendo el segundo combate, Ruben y Pedro ganan sus dos primeros combates y caen en semifinales despues de tener el combate contralado y en la lucha por el bronce Ruben logra la tercera posicion y Pedro se tiene que conformar con un meritorio 5º puesto y por ultimo Jandro que logra meterse en la final  para caer despues de ir ganando en un fallo  en suelo obtyeniendo asi un  segundo puesto.

 

 

 

 

 

30/11/2014 TROFEO VILLA DEL ADELANTADO ASTURIAS

A tierras asturianas se desplazaron cuatro judokas del club y uno del Cambre para participar en el trofeo Villa del Adelantado cuajando una magnifica actuacion ya que los cuatro consiguieron meterse en la final por un lado AlejandroQueiro y Pedro Teijeiro conseguian el primer puesto , Brais Lopez e Ismael Rodriguez se alzaban con el segundo puesto y Ruben Sueiro del Cambre ses conformaba con el tercer puesto.

La proxima cita sera en Arteixo el proximo fin de semana.

 

 

 

 

 

23/11/2014 SUPERCOPA DE ESPAÑA ABSOLUTA BURGOS

Este fin de semana se disputo enBurgos la supercopa de españa absoluta con la participacion de varios judokas del club , la actuacion mas destacada la tuvo Ruben Perrino que consiguio colgarse la medalla de bronce sumando asi puntos en el ranking nacional los otros dos representantes fueron Nicolas Gonzalez que gano su primer combate para caer en el segundo cortandoasi toda opcion de repesca y el tercer represenstante fue Daniel Castrillon que esta vez no tuvo suesrte y cayo en  primera ronda.

 

 

 

 

 

15/11/2014 PLAY OFF DE LA LIGA INTERNACIONAL XUNTA DE GALICIA

El judo club arteixo se quedo a las puertas de la gran final al perder en semifinales con el Bitacora de Ferol en un  encuentro que se decidio a los puntos tras empartar a doses ya en la lucha por el bronce se impuso  por tres a uno al Universidad de La Coruña, por parte del Arteixo compitieron Ruben , Ismael ,Castrillon y Jandro que volivo a pisar los tatatmis despues de casi tres meses parado.

 

 

 

01-2/11/2014 VILLA DE AVILES

Gran actuacion del villa de aviles de los mas peques del club al lograr subir en la tercera posicion del prestigioso torneo villa de aviles que reunio un total de 15 equipos  llegados de todo el territorio nacional, los peques lograron ganar cuatro de sus cinco encuentros. Por parte del Arteixo compitieron Xoel, Cesar, Guille,Candela, Belen, Mateo, Iztel, Maxi y Dario esta fue su primera experiencia a nivel nacional  y tras quedar emparejados  en el grupo 1 con el Lugo B, Aviles B y Portugal alcanzan el primer puesto ganando todos sus encuentros ya en cuartos de final se enfrentan al Coruña b  al cual se imponen tambien para llegar a semifinales y caer derrotados ante el que a la postre seria el campeon el equipo de Castilla la Mancha.

A nivel individual solo Daniel Castrillon logro subir al podium al  quedar tercero en -81k  y Sandra Lopez alcanzo un meritorio 5º puesto.

 

 

 

 

 

 

 

26/10/2014 CAMPEONATO CORPO E MENTE DE BRASILIAN JIU-JITSU

Excelente actuacion de nuestros compañeros de club de Brasilian en el campeonato coprmo e mente de Brasilian en donde dejaron el pabellon muy alto al consesguir proclamarses Campeones Por Equipos de dicho torneo y ya en el  plano indivual los resultados  fueron los siguientes:

•David Lamas Muiño 3º en el absoluto
•Agustín Rodríguez López campeón master absoluto
•Sergio Dubra Becerra -76 azul adulto subcampeón
•Marcos Barra Pérez -94,3blanco master campeón
•Óscar Lesta Fariña -70 blanco adulto 3º
•Miguel Cotelo Painceiras -100 blanco adulto campeón
•Óscar Golpe Martínez -82 blanco adulto subcampeón
•Marcos González Martínez + 100 blanco adulto subcampeón
•Jose Luis Leira Caparrós -76 blanco master subcampeón.
•Daniel Couto Fariña•Cinturón blanco -76 adulto 3º
•Pablo Soliño Cirujano -70 cinturón blanco master 2º y 3º absoluto
•Ramón Lucero -88.3 blanco adulto 2°
•Daniel Sabin cinturón blanco -76 adulto 3°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25/10/2014 3º JORNADA DE LA LIGA INTERAUTONOMICA

Tres encuentros y trs victorias por parte del judo club arteixo en la tercera jornada de la liga en esta ocasion nos enfrentamos al Parque Sport al cual vencimos por 3 a 1 para seguir contra el Famu C y el Bitacora a los cuales ganamos por el mismo resultados 4 -0 con estas tres victorias nos colocamos segundos en la clasificacion general y nos da paso a los Play-Off en donde volveremos a vernos con el Bitacora.

 

 

19/10/2014 CAMPEONATO GALLEGO DE KARATE SUB-21

El Karateka del Club David Novo Anido consiguio lazarse con la medalla de Bronce en el cameponato gallego de Karate en la categoria sub-21  celebrado en Ferrol esta medalla le abre las puertas a la convocatoria de la sesleccion gallega.

 

18/10/2014 2º JORNADA DE LA LIGA INTERAUTONOMICA

En esta jornada teniamos cuatro encuentros bastante duros ya que nos enfrentabamos a los equipos de la parte alta de la tabala y apesar de contar con las bajas de Jandro, Miguel Anxo y Diego logramos imponernos en dos encuentros y caer en los otros dos  , ganamos con claridad al Ferroltera por  4-0 y al Udc pòr 3-1 caimos derrotados por un contundente 4-0 con el Famu y perdimos  por puntos tras empartar a victorias con el Shiai, tras esta jornada sesguimos en la tercera posicion de la tabla a espera de la ultima jornada.

 

11/10/2014 SUPERCOPA DE ESPAÑA CADETE

No tuvieron suerte nuestros representantes en la supercopa de españa cadete celebrada en Vigo el pasado fin de semana en la categoria femenia acudia Luz cresevich y caia en primera ronda tras un fallo al no mirar el marcador y pensar que iba ganando, en la masculina participaban Cristian Alberdi , Samuel Martinez y David Iglesias los dos primeros caian tambien en primera ronda y David consiguio ganar dos combates para plantarse en semifinales donde no logro pasar tras perder por un yuko ya en la lucha por el broince caia contra el judoka canario de wazari relegando a un quinto puesto.

04/10/2014 TROFEO SAN FROILAN Y PASE DE GRADOS

Este fin de semana volvio a ser intenso por un lado el sabado competican en Lugo en el Trofeo San Froilan cinco udokas del club proclamandose campeones en sus respectivos pesos Ismael Rodriguez y David Vazquez , Nicolas Gonzalez pese a ganar dos combates se tuvo que conformar con el 5º puesto y Adrian Lopez y Abrahan Nuñesz competican por equipos con el Senra de Lugo alcanzado  un tercer puesto , como tecnico a esta competicion se desplazo Miguelanxo.

 

Ya el domingo y en jornada de mañana se celebraron en Arteixo los examenes de paso de grado en elos cuales Adrian Lopez,Ivan Garcia, Samuel Touriñan, Samuel Martinez, Luz cresevich y Patrica Ferreiro lograon el 1º Dan, Diego Alvarez el 2º Dan y Daniel Cebeira el 3º Dan.

 

27/09/2014 1º JORNADA LIGA GALLEGA

El judo club Arteixo logro imponerse en sus cuatro encuentros en la primera jornada de la liga gallega  celebrada en Ourense pese a contar con la baja importante de Alejandro Queiro , los demas componeneste del equipo estuvieron a un gran nivel a ceder solo un combate de los 16 disputados.

 El primer encuentro fues contra el Senra de Lugo y nos impusimos con un contundente  4-0 gnando todos los combates de Ipon, el segundo fue contra el Judo Club Coruña y tras ir ganando tres a cero decidimos en el ultimo combate no salir con Daniel Castrillon para reservarlo en los siguientes encuentros y los dos ultimos los resolvimos con identico resultado por 4-a antes el Famu B de VIgo y ante el San Francisco Teo de Santiago, con estos resultados nos colocamos terceros en la clasificacion.

 

 

26/09/2014 PRESENTACION DEL JUDO CLUB ARTEIXO

El pasado 26 de septiembre el judo club ARTEIXO hizo la presentacion para la temporada 2014/15 en la cual estuvieron presentes el Alcalde d. Carlos Calvelo, la concejala y tecnico de deportes del concello.

El club logro reunir a un centenar de judokas de diferentes edades a los cuales se les regalo la camiseta del club , tambien se presento de manera oficial la mascota del Club y se hizo referencia a los proximos eventos importantes que se realizaran en Arteixo como la Copa de España A senior , los pasos de grados a cinturon negro  y los curso de defensa personal.

Desde su andadura el club a realizado numerosas actividades en el Concello como la realizacion de tres campeonatos gallegos infantiles y cadetes, la copa de España absoluta, los trofeos Xoga-judo etc.

El club quiere agradecer a todos los organismo oficiales su apoyo a la hora de realizar estos eventos ya que sin su ayuda no sseria posible llevarlos a cabo.

 

 

 

01/09/2014 TRAINING CAMP EN LEIPZIG ALEMANIA

 Daniel Castrillon y Jose L. Gacio asistieron al Training Camp celebrado en Alemania junto con un grupo  de judokas de la selecion gallega para ultimar la prepacion de  Tecla Cadilla de cara al Campeonato de Europa Junior, la participacion en este campo ha sido realmente gratificante dado el nivel de participante y las impresionantes instalaciones del Centro Olimpico.

 

 

21/08/2014 CURSO DE NIVEL 2 Y NIVEL 3 LA CORUÑA

Tres nuevos titulados tenemos mas en el club por un lado Alejandro Queiro obtuvo el titulo de nivel tres maestro nacional y David Perez y Diego Alvarez el de nivel dos Entrenadores regionales en el curso realizado durante 20 dias en las intalaciones del Liceo La Paz de La Coruña en donde ademas asistieron a un curso monografico impartido por el 9ºdan el maestro Michale Novovich.

 

 

16/05/2014 STAGE SINEU MALLORCA

Varios judokas del club nos trasladamos a la localidad Mallorcina de Sineu donde compitieron y realizon un stage de judo en el cual tambien impartio tres sesiones  Jose L. Gacio, en dicha competicion se proclamaron campeones Abrahn Nuñez y David Rodriguez  consiguiendo la medalla de Plata Nicolas Gonzalez y el Bronce Miguel Anxo Rodriguez una vez finaliza la competicion  asistieron durante cinco dias a las clases del stage la cuales resultaron realmente interesante dado el nivel de los docente entre los que se encontraba La diploma Olimpico en Pekin Esther San Miguel , el prepardor de la mundialista Maria Bernanbeu Carlos Montero y los Hermano Romero.

 

 

 

28/06/2014 TROFEO JUDOKAS DE VILLALBA

El sabado pasado nos desplazamos a la localidad luguesa de Villalba en compañia de nuestros amigos del Judo Club Cambre para participar en el torneo memorial judokas de villalva donde partipamos con cinco judokas.

En categoria cadete Luz Cresevich alzanzo la medalla de plata, Abrahan  Nuñez ses tuvo que conformar con el bronce al ponerse indispuesta a mitad de la semifinal y Patricia Ferreiro y David Troche obtuvieron un cuarto puesto, ya en la categoria senior Reinaldo Salazar se trajo una medalla de bronce.

 

 

08/06/2014 1º CAMPEOANTO DE COREOGRAFIAS DE JUDO

Exito del judo club Arteixo que presento a tres equipos en ests primer campeonato de coreografias de judo celebrado en la localidad de Boiro.

Los equipos estuvieron formados por Ainahara, Diego ,Marcos, Ivan y Mateo este equipo se denomino Los Lobitos, el segundo Los Judopatas estuvo formado por Luz, Patrica, Samuel Y Adan y el ulstimo los Swing de Arteixo por David, Rebeca,Santi,Belen,Vanesa y Jose .

Los tres equipos lograron subir al podium quedando  primeros, segundos y terceros, y  para  finalizar el campeonato se realizo una exhibicion de los tres equipos juntos con la incorporacion de Miguel Anxo e Ivan.

 

17/05/2014 TROFEO LIEO LA PAZ

Buenos resultados para  los pequeños en el trofeo liceo laz paz al cual acudiamos con 14 judokas y se trajeron ocho medallas que bien pudo haber sido alguna mas, en general muy buena actuacion de todos  en este tramo final de curso y donde  ya llegan cansados.

De estas ocho medallistas 6 consiguieron meterse en la final donde solo pudo ganar Adan Iravedra y los dos bronces  cayeron en semifinales.

Los demas participantes tuvieron una buena actuacion ganado uno de los dos combates que disputaron pero en este torneo hay que ganar dos como minimo para poder  optar a medalla.

Lo dicho muy bien todos y enhorabuena.

 

04/05/2014 CAMPEPONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO MADRID

Finalizo el campeonato de españ Absoluto en el cual estuvimos presentes con tres judokas y este año nos venimos sin medallas pero con muy buenas sensaciones de cara a futuros acontecimientos, Daniel Castrillon pago la juventud en su primer  campeonato absoluto al ir ganando y so saber mantener esa ventaja, Ruben Perrino se quedo en una 7º posicion no pudo repetir el bronce del año pasado pero sigue estando ahi con muchas opciones de subir al podium y Alejandro Queiro rozo la medalla al quedar 5º clasificado y con opciones de traerse el bronce a nada que se centre un poco en los combates al canzara sus metas.

Aqui os queda una foto de parte de la aficion que se desplazo a Madrid a apoyar a nuestros competidores.

 

 

03/05/2014 I OPEN GALLEGO UNIVERSITARIO

Tras la celebracion del I Open gallego univeritario nuestrojudoka Miguel Anxo Rosriguez se proclama campeon en la categoria de -66k tras ganar sus dos combates cpon autoridad por Ipon , Enhorabuena Miguel Anxo.

 

 

26/04/2014 CAMPEONATO GALLEGO INFANTIL Y CADETE  ARTEIXO

Otro campeonato gallego mas quie realizamos en casa y ya van tres años seguidos que nos concede el poder organizarlo.

En la cateogira infaantil logramos clasificar a 6 representantes para la fase final y ya en la fase final estuvimos a punto de conseguir que Adan iravedra acuidera al campeonato de españa per nos quedamos con  un subcampeonato.

Adan gana sus dos primeros combates de ipon ny en la final  cae derrotado al ser inmovilizado le falto creerselo un poco mas, Maria vazquez y Paula sieira consiguieron una medalla de bronce en esta su pirmera participacion con lo cual ya es todo un existo y los demasparticipantes del clu Laura Gonzalez y Lila Suares se quedaron a las puertas de la medalla con un 5º puesto , Oscar perez cae derrotado en su primer combate , la parte positiva es que todos excepto Adan son de primer año .

En lo cadetes acuidmos con cuatro judokas y losgramos coloar a tres en la final lo que no esta nada mal.

 Abrahan Nuñez gana su primer combate de ipon y en las semifinales se enfrenta al judoka mas dificil que ademas le habia ganado en la fase norte y esta vez Abrahan se impone por sanciones en un combate muy tactico y muy bien llevado por  nuestro juduka , ya en la final  en otro combate tactico logra imponerse por yuko y tres sanciones con lo cual se proclama campeon.

Luz gana muy bien sus dos primeros combat4es y se cuela en la final ante una judoka muy correosa  la cual logra inmovilizar a luz privandole la posibilidad de quedar campeona de tods manera buena competicion de Luz.

Davi iglesias se proclama subcampeon en una competicion en la que la presion les jugo una ma la pasad pero tiene que aprender de esta derrota para ir mejorando poco a poco ya que tiene muy buenas condiciones.

Y por ultimo Ivan Garcia que ses colo en esta fases final despues de mucho tiempo sin competir y ya era todo un exito el estar aqui para el , ce derrotado en el primer combate sin posibilida de repesca.

 

 

 

13/04/2014 COPA DE EUROPA CADETE COIMBRA

Nuestro representante David Igleisas cosnigue ganar el primer encuentro ante un portugues para caer derrotado en el sesgundo ante el representante aleman scerrando asi su participacion en esta copa de europa, ahora a prepara la fase final del campeonato gallego cadete.

 

 12/04/2014 SECTOR NACIONAL ABSOLUTO  LUGO

El judo club arteixo consigue tres billetes para la fase final del campeonato de España Absoluto, Ruben Perrino  alcanza el subcampeonato tras ganar dos combates y perder la final ante un  rival joven pero que sin duda dara mucho que hablar, Alejandro Queiro tambien alcanza el subcampeonato tras ganar dos combates y caer en la final ante un viejo conocido al cual lo tenia dominando e iba ganando sin problema pero un error  le relego al segundo puesto , Daniel Castrillon tras un campeponato espectacular logra un tercer puesto que le da el pase a su primer nacional absoluto en la lucha por este puesto gano tres combates y perdio uno ganado el bronce ante el judoka cantabro el cual le habia ganado dos veces a Daniel, Diego Alvarez se quedo a las puertas de  la clasificacion al perder  la lucha por el mejor tercero pero sin duda muy buena actuacion en el retorno de este judoka. el resto de representantes tuvieron una actuacion muy digna Ismael gana dos y pierde otros dos, Miguel Anxo recuperado de su lesion gana uno y pierde dos y Abrahan pierde los dos combates que hace pero sin duda el haber estado en este sector  parqa el es todo un logro ya que todavia es cadete.

 

 

 

12/04/2014 CAMPEONATO DE EUROPA DE LUCHA SAMBO

A las puertas de la medalla se quedo Sandra en el campeonato de Europa de Lucha Sambo tras librar el primer encuentro se coloca en smifinales contra una bielorusa a la cual empieza ganado  pero debido a dos infracciones la rival le empata y se pone por delante a falta de 40 segundo intentando Sandra remontar pero en un fallo es aprovechado por la bielorusa que inmoviliza a xandra cosiguiendo 6 puntos  poniendo ya el combate imposible de ganar, en el segundo y lucha por el bronce Sandra empieza perdiendo pero consigue empartar gracias a dos sanciones  llegado a lfinal del combate creyendo todos que habia ganado por dos sanciones a la ukraniana  cosa que no ses transformo debido a un desconocimiento del reglamento tanto por parte de Sandra como del tecnico nacional que durante los ultimos 40 segundo le decia a Sandra que aguantara el resultado . En definitiva muy buena experiencia y a seguir trabajando para el futuro.

 

 

 

 

06/04/2014 FASE NORTE CAMPEONATO GALLEGO INFANITLY CADETE CAMBRE

Buena actuacion de los jovenes del J.c. Arteixo al conseguir diez medallas en la fase norte del campeonato gallwgo con estos resultados los diez medallistas consiguen la clasificacion para el campeonato gallego que se celebrara en Arteixo el dia26 de abril.
En infantiles Maria Vazquez se proclama campeona , Lila Suarez y Oscar Perez subcampeones y los bronces fueron para Paula Sieira , Laura Gonzalez y Adan Iravedra.
Y en los cadetes el Oro se lo llevaron Luz Cresevich y David Iglesias Vázquez los bronces fueron para Ivan Garcia y Abrahan Nuñez.
El resto de competidores pues bien por inexperiencia o nervios hoy no pudieron conseguir la clasificacion pero sin duda lo han dado todo sobre el tatami motivo mas que suficente para estar orgullosos de ellos.
Felicitar tambien a nuestros compañeros de entreno Samuel Costa y Brais Boutureira  subcampeones y Mar Costa m. de bronce.
Y ageadecer la labor de ayuda a Ivan Vicente, David Perez , Sandra Lopez y Nicolás González Iglesias por estar con los jovenes en el campeonato.

 

 

 

 

 

29/03/2014 CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR

No tuvieron suerte nuestros representantes en el campeonato de España Junior en -60 Abrahan pierde el primer combate de ipon pagando su inexperiencia en esta categoria y queda fuera de las repesca y en -81k Daniel Castrillon gana el primer combate y pierde el segundo ante un viejo conocido quedando tambien fuera de las repesca.

16/03/2014 XOGA-JUDO ARTEIXO

EXHIBICION REALIZADA POR IVAN Y JOSE

 

 

 

 

22/03/2014 3º JORNADA LIGA DE OLEIROS

 

Muy buena actuacion en esta jornada de los alevines al disputar tres encuentro de los cuales ganaron dos y empataron el ultimo. En el 1º encuentro nos enfrentamos al Oleiros B al cual vencimos por 3 a 1 con victorias de Dario , Mateo y Sergio  y un empate de Martin, en el 2º nos toco el Terras de Santiago al que tambien vencemos por 4 a 1  con victorias de Hugo, Mateo,Daniel y Diego y ya en el ultimo encuentro empatamos a doses con el Coruña B con victorias de Martin y Mateo y un empate de Sergio.

Esta es la primera vez que participamos con alevines en un campeonato por equipos y la verdad que ha sresultados bastate bien ya que los niños han mostrado un buen progreso de la primera jornada a la ultima.

 

 de izq a dere. arriba Ismael ,Dario,Sergio,Diego,y Daniel

abajo Mateo,Hugo,Martin, y Diego en esta foto faltan otros dos componentes del equipo que son Cristian y Martin.

 

22/03/2014 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LUCHA SAMBO CACERES

Espectacular actuacion de los dos representantes del judo club Arteixo en el campeonato de España de Lucha Sambo celebrado en la localidad de Caceres.

En la categoria Esperanza  Sandra Lopez se proclama campeona de España justo un mes despues de hacerlo en el Absoluto lo que le da la opcion de disputar el Campeonato de Europa.

En la categoria Junior Nicolas Gonzalez se proclama subcampeon de España tras caer en la final por un apretadisimo resultado de 2-1 tras ganar en semifinales al rival Valenciano.

 

 Sandra y Nico.

 

09/03/2014 SECTOR JUNIOR SANTANDER

De excelente se puede calificar la actuacion de los judokas del Arteixo-Fibra en sector del campeonato de España junior, acudian tres judokas y han conseguido la clasificacion dos.

Daniel Castrillon gana sus dos primeros combates y se mete en la final asegurandose ya el puesto en la fase final del campeonato de España , en la final cae ante el judoka local Palomares el segundo judoka en clasificarse fue Abrahan que gana el primer combate de ipon  para caer en el segundo ante otro gallego y en la disputa por el mejor bronce se impone tambien de ipon en esta su primera participacion en la categoria junior siendo todavia  cadete.

Y el ultimo representante Reinaldo se qudeo a las puertas al lograr un meritorio 5º puesto , ganó el primer combate para caer  en el sesgundo ante Daniel y en la repesca pese a ir ganando so supo administsrar esa ventaja y acabo cediendo ante otro judoka gallego.

 

 

 

02/03/2014 CAMPEONATO NACIONAL DE PORTUGAL

No tuvieron suerte nuestros representatnes en el campeonanto nacional de Portugal celebrado en Lisboa , Nicolas perdio el primer combate de luxacion  y se quedo fuera de las repescas y Daniel gana el primer combate y pierde el segundo quedandose tambien fuera de las repescas.Ambos judokas compitieron con el club Barcelos .

 

 

 

01/03/2014 XOGA-JUDO ELVIÑA

Buena actuacion de los mas peques del club desdes los benjamines A hasta los infantiles en la edicion del Xoga-Judo donde el club presento a 12 competidores alcanzando 4 medallas de oro, 2 medallas de plata , 5 bronces  y  un 4º puesto

Empezamos por los benjamines Candela Puga,Belen Ferreiro y Mireia se proclaman campeonas en sus respectivos pesos demostrando un dominio completo tanto en pie como en suelo los bronces en esta categoria correspondieron a Xoel Graiñi y a Guillermo Puga  los cuales ganaron un combate y perdieron el otro pero realizando una muy buena competicion pese a su inexperiencia la cual la suplieron con sus ganas.

En alevines Diego Vazquez se alza con la medalla de plata ganando dos combates y ya en Infantiles Pàula Sieira alcanza la medalla de oro peses a competir con diferencia de peso, Miguel Aradas se lleva la plata  a nada que se esfuerce un poco lo hara todavia mejor y los bronces fueron para Adan Iravedra que esta vez compitio en pesados , Juan Justo gana dos combates, Esteban Rama  y Santiago Bernal  realizan una competicion normañlita dado su inexperiencia ya que es la primera vez que participan en este tipo de competiciones.

 

 

 

 

23/02/2014 CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE LUCHA SAMBO

Sandra Lopez se proclamó campeona de España absoluta de Lucha Sambo en Madrid al derrotar por la minima a las dos madrileñas, en el primer combate logra imponerse en un encuentro muy ajustado por uno a cero pero la  experiencia de Sandra en judo le  aporto la victoria a la hora de controlar ela combate en los minjutos finales, el combate de la final fue mas duro y Sandra logra imponerse por uno a cero y una penalizacion a su favor tras salvar una luxacion de rodilla dque le habia realizado la rival, el otro metal de bronce fue para la deportista de Extremadura.

 

 

 

 

 

 

22/02/2014 2º JORNADA DE LA LIGA ALEVIN DEL CONCELLO DE OLEIROS

Los alevines del club disputaron la segunda jornada de la liga en la cual ganaron dos de sus tres encuentros , en el primero ses impusieron por cuatro a  ceroal judo Luco , en el segundo por cinco a cero al Cristo Rey de la Coruña y en el ultimo encuentro cayeron derrotados por la minima tres a dos frente al OleirosB.

 En esta ocasion el equipo estuvo integrado por Martin Deive, Hugo Garcia, Mateo Blanco,Dario Fariña,Sergio Blanco,Daniel Capelan,Martin Reyes y Diego Calvo este ultimo debutada en la liga, no pudieron estar en esta ocasion ni Diego Vazquez ni Cistrian Piedrafita .

 

22/02/2014 CAMPEONATO GALLEGO SENIOR

Se celebro en el campeonato gallego senior  en Santiago y debe ser el primer campeonato  gallego que me pierdo desde hace muchisimos años pero  tocaba repartise ante  la cantidad de eventos que teniamos este fin de semana.

Nos presesntamos en Santiago con un equipo joven y dirigidos por David Perez e Ivan Vicente, en menos de 60k  Nico pierde el primero con el campeon junior quedandose sin opcion a repesca pero con la sensacion de haberlo realizado bien al ir sin presion que es como debe de ir siempre, el otro representante fue Abrahan que consigue la medalla de bronce pese a ser todavia cadete a nada que se esfuerce un poco estara arriba pronto, en menos de 66k la baja de ultima hora de Ruben Perrino nos trastoca lo planes ya que era el gran favorito y acudimos con Brais que gana el primero y pierde el segundo , ya en menos de 73 Denis  gana ttambien el primero y pierde el segundo e Ismael  se queda a las puertas del bronce al perder el tercer puesto, en 81 Daniel Castrillon logra un bronce que le da animos para afrontar el sector junior y finalizamos nuestra aportacion en -90 con dos medallas un bronce de Diego Alvarez que volvio a la competicion despues de mucho tiempo y una plata de Jandro ques nos sabe a poco pero hay que ver lo positivo y seguir adelante.

Enhorabuena a todos .

 

 

 

08/02/2014 TROFEO DE OLEIROS INFANTIL Y CADETE

 

Un total de once medallas fue lo que consiguieron los judokas del Arteixo el pasado fin de semana en el trofeo de Oleiros por parte de los cadetes  las preseas fueron conseguidas por David Iglesias que se proclamo campeon, Cristian Alberdi y Abrahan Nuñez  alcanzaron el subcampeonato y los bronces fueron para Luz Cressevich, Patricia Ferreiro y Samuel Touriñan , en lo referente a los infantiles  Adan Iravedra se hizo con la medalla de Oro, Laura Gonzalez  la de plata y los bronces correspondieron a Paula Sieira, Maria Vazquez y Juan Justo , tambien participaron Ivan Iglesias, Samuel Martinez y Marcos Taibo pero no lograron subir al podiun en esta su primera experiencia competitiva.

 

 

 

 

 

 

02/02/2014 CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR

Acudiamos al campeonato gallego junior con once inscritos y muchas expectativas de medallas ya no por los ultimos resultados si no por como vienen entrenando desde hace tiempo pero a veces las cosas no salen como uno quiere y la vderdad es que el viernes empezron a torcerse al lexionarse Miguel anxo , el sabado Sandra se pone indispuesta y para colmo  Brais y Daniel Cernadas no logran dar el peso con  todo este panorama acudimos a Ferrol con siete competidores y mucha ilusion  y con la duda del nuevo reglamento.

El resultado final fue de una medalla de plata para Reinaldo y dos bronces uno para Daniel Castrillon y otro para Abrahan Nuñez, un quinto puesto de Nicolas  que si alguien se merece una medalla por el esfuerzo realizado es èl.

El resto de participantes no tuvieron su dia pero si lo han dado todo sobre el tatami como es costumbre en ellos lo cual ya me hace sentirme orgullos de ellos.

Lo positivo del campeonato fue que nuestros compañeros de club y entrenamiento Daniel Cebeira y Brais Botureira se proclamaron campeones en sus respectivos pesos.

 

 

 

 

 

 

19/01/2014 OPEN DE COIMBRA

Buena actuacion de los judokas desplazados a Coimbra para participar en el Open de Coimbra a modo de preparicon para el campeonato gallego junior , a esta cita  se desplazaron cuatro judokas a compañados de David Perez como entrenador y a punto estuvieron de conseguir el pleno  con cuatro medallas de oro.Empezo el cadete David Iglesias que se proclama campeon ganando todos sus combates por Ipon y dicho triunfo le da acceso a participar en el Campeonato nacional de Portugal , a continuacion le toco el turno al sesniro  Alejandro Queiro y al igual que David se elza con la medalla de Oro con relativa facilidad. Ya al dia siguiente era el turno de los junior y Daniel Catrillon siguio los pasos de  los anterios al ganar sus cuatro combates y por ultimo Nicolas Gonzalez se tuvo que conformar con una mas que meritorio bronce al caen en semifinales por un yuko.Muy buenas sensaciones  de todos de cara a sus proximos eventos.

 

 

 

 

18/01/2014 LIGA SUB-13 DE OLEIROS

El equipo sub-13 del judo club arteixo participo en la proimera jornada de la liga de Oleiros esta es la primera vez que participan judokas tan pequeños  en una competicion y la verda la experiencia a pesar de los resultados ha sido muy positiva.El Arteixo desplazo a nueve judokas  a una competicion por equipos formada por cinco competidores en dicha competicion todos compitieron dos veces respetando la maxim del cul de cque todos participen independiemente del resultado. Disputaron cuatro encuentro ganando uno y perdiendo los otros tres aunque dos de ellos por la minima y con muchas posibilidades de victoria. El equipo estuvo formado por Hugo Gacria, Diego Vazquez,Martin Deibe,Mateo BLanco, Dario Fariña,Cristian Piedrafita, Daniel Capelan,Sergio Blanco y Martin Reyes.

 

 

06/01/2014 COPA DE ESPAÑA CADETE BURGOS

 

 

El Judo Club Arteixo comenzó el año como lo había acabado cosechando medallas en las Copas de España y para terminar el año conseguían tres medallas en la  Copa de Arteixo y ahora en Burgos fue el turno para los cadetes y se han traído una medalla de bronce y un quinto puesto, la medalla correspondió al judoka de Pastoriza David Iglesias que de esta forma logra colocarse entre los ocho primeros del ranking nacional, el quinto puesto fue para Abrahan Nuñez que luego de disputar seis combates y ganar cuatro se quedo a las puertas de la medalla el resto de representantes del club Luz Cresevich y Samuel Touriñan no pudieron pasar de la primera ronda pero sin duda acabaran estando en los puestos de arriba por su afán y lucha.

 

 

 

07/12/2013 1º COPA DE ESPAÑA CONCELLO E ARTEIXO

SI LA SEMANA PÀSADA NUESTROS JUDOKAS TUVIERON UNA BUENA ACTUACION EN LA COPA DE ESPAÑA ESTA SEMANA COMPITIENDO EN CASA LO HAN BORDADO AL CONSESGUIR UN ORO, UNA PLATA, UN BRONCE Y DOS SEPTIMOS PUESTOS.

RUBEN A PESAR DE NO COMPETIR BIEN LOGRO ALZARSE CON EL TITULO DE CAMPEON TRAS GANAR CUATRO COMBATES SIN DUDA ES UN COMPETIDOR NATO QUE CADA VEZ QUE SALE AL TATAMI NO DA NADA POR PERDIDO.

JANDRO GANA SUS DOS PRIMEROS COMBATES DE IPPON  Y SE PLANTA EN LA FINAL EN LA CUAL NO SUPO ADMINISTRAR LA VENTAJA DE DOS YUKOS  Y CAE DERROTADO POR IPPON  ANTE UN JUDOKA  JOVEN PERO QUE SIN DUDA SESRA UN RIVAL A TENER EN CUENTA.

MIGUELANXO GANA SUS DOS PRIMEROS COMBATES Y SE PLANTA EN SEMIFINALES EN LAS QUE CAE POR DOS YUKOS EN UN COMBATE DURO PERO QUE SI  PUDIMOS GANAR YA EN LA LUCHA POR EL BRONCE  ANTE UN RIVAL CONOCIDO LOGRA IMPONERSE EN LOS MINUTOS FINALES POR UN YUKO ESTE BRONCE ES SU  PRIMERA MEDALLA EN UNA COPA DE ESPAÑA  Y SEGURO QUE LE DARA ALAS DE CARA AL FUTURO.

DANIEL CASTRILLON GANA DOS COMBTES Y PIERDE OTROS DOS LOGRANDO UN SEPTIMO PUESTO , NO TENIA EL DIA DANI AUN ASI REALIZO UN BUEN CAMPEONATO.

REINALDO IMPRESIONANTE ESTE CHAVAL CON EL POCO TIEMPO QUE LLEVA HACIENDO JUDO TIENE UNAS CONDICIONES FISICAS ESPECTACULARES SEGURO QUE DARA QUE HABLAR EN UN FUTURO  LOGRO UN SEPTIMO PUESTO.

NICO CAE EN PRIMERA RONDA CON EL JUDOKA PERUANO Y SE QUEDA SIN REPESCA.

ABRAHAN TAMBIEN CAE EN PRIMERA RONDA Y REPÈSCA PERO SIN FORTUNA  Y EN EL SEGUNDO QUEDA FUERA DE LA COMPETICION.

DAVID VAZQUEZ AL IGUAL QUE NICO CAE EN PRIMERA RONDA .

 

 

30/11/2013  COPA DE ESPAÑA ABSOLUTA VALLADOLID

MUY BUENA ACTUACION DE RUBEN PERRINO Y ALEJANDRO QUEIRO EN LA COPA DE ESPAÑA

RUBEN GANO CUASTRO COMBATES Y OBTUVO LA MEDALLA DE BRONCE PERDIENDO SOLO UN COMBATE CON EL QUE A LA POSTRE SERIA EL CAMPEON POR SU PASRTE JANDRO SE QUEDO A LAS PUERTAS DE LA MEDALLA AL CAER DERROTADO EN LA LUCHA POR EL BRONCE LO QUE LE DA UN MERITORIO QUINTO PUESTO.

CON ESTOS RESULTADOS AMBOS JUDOKAS CONSIGUEN PUNSTO PARA METERSE EN EL RANKING NACIONAL.

 

 

16/11/2013 PLAY-OFF LIGA INTERNACIONAL CIUDADE DE OURENSE

NO PUDO  ESTA VEZ VIAJMOS A OURENSE  PARA PARTICIPAR EN LOS PLAY-OFF DE LA LIGA  CON LOS EQUIPOS MERMADOS POR LESIONES Y POR MOTIVOS LABORALES.

EL EQUIPO FEMENINO QUE AL FINAL CONSIGUIO EL TERCER PUESTO SALIO CON SOLO TRES PARTICIPANTES POR LA AUSENCIA DE SANDRA POR LESION Y VANESA POR  TRABAJO AUN ASI  COMPITIERON MAGISTRALMENTE LUZ QUE DEBUTO ESTE AÑO EN LA LIGA Y HA CAMBIADO DE PESO PERDIO UN ENCUENTRO Y EMPATO EL SIGUIENTE SUMANDO UN PUNTO QUE ERA EL QUE NOS HACIA FALTA PARA GANAR, TECLA COMO SIEMPRE INCONMENSURABLE GANO SUS DOS ENCUENTRO DE IPPON EN UN PESO SUPERIOR AL SUYO Y SARA GANO UNO Y PERDIO EL OTRO PERO SIGUE SIENDO UNA FENOMENA PESE A LAS GRANDES DIFERENCIAS DE PESO CON LAS JUDOKAS QUE COMPITE.

EL EQUIPO MASCULINO ACUIDA CON LA BAJA DE DANIEL CASTRILLON EN -81 CON LOS CUAL TODOS TUVIERON QUE SUBIR UNA CATEGORIA DE PESO PARA FORMAR EL EQUIPO ,DISPUTARON DOS ENCUENTROS EL PRIMERO CONTRA LOS QUE LUEGO SERIAN CAMPEONES RUBEN GANA DE IPPON , MIGUELANXO PIERDE POR LA MINIMA POR UNA SANCION ,ISMA  Y JANDRO ACUSAN LA DIFRENCIA DE PESO Y NO LOGRAN GANAR. EN EL ENCUENTRO POR EL BRONCE RUBEN ,MIGUELANXO PIERDE DE IPPON  E ISMA EMPATA QAUEDANDO JANDRO PARA DECIDIR Y OTRA VEZ LA DIFERENCIA DE PESO NO NOS PERMITE ALCANZAR EL TERCER PUESTO.

 

 

 

 

 

02/11/2013 VILLA DE AVILES

REGRESAMOS DE AVILES SOIN MEDALLAS PERO CON MUY BUENAS SENSACIONES YA QUE DISPUTAMOS VARIAS SEMIFINALES Y MEDALLAS QUE AL FINAL NO LOGRAMOS TRANSFORMAR Y TRAERLAS PARA CASA.

EMPEZAMOS LA COMPETICION CON LOS CADETES -55 CRISTIAN ALBERDI  EN SU PRIMER AÑO ERA LA SEGUNDA PARTICIPACION EN UNA COPA DE ESPAÑA Y HA MEJORADO TODAVIA LE FALTA  PERO CON PACIENCIA  IRA SUBIENDO EL NIVEL GANO SU PRIMER COMBATE DE IPPON DE BARRIDO PARA CAER EN EL SEGUNDO DE IPON DE UCHI MATA  QUEDANSOE SIN REPESCA.

-60 ABRAHAN NUÑEZ PIERDE EL PRIMERO POR DESCALIFICACION SIN OPCION A REPESCA AL VOMITAR SEGURAMENTE ALGO QUE LE SENTO MAL. -81DAVID IGLESIAS GANA EL PRIMERO DE YUKO DE UCHI MATA E INMOVILIZA PARA PERDER EL PASE A SEMIS  POR UN YUKO EN CONTRA Y TRES SANCIONES A FAVOR NOS FALTO UN POCO DE TIEMPO PARA GANAR  ,REPESCA Y EL SIGUIENTE LO PIERDE DE IPON EN UN DESPITE GARRAFAL.-63 LUZ CRESESVICH PIERDE EL PRIMERO DE WAZARI REALIZA UN COMBATE BUENO  PERO LA FALTA DE PESO LE RESTA MUCHAS OPCIONES A MEJORADO RESPCTO A LAS ULTIMAS ACTUACIONES.

POR LA TARDE FUE EL TURNO DE LOS JUNIOR EMPREZO NICO GANADO DE IPON A UN PORTUGUES PARA PERDER POR LA MINIMA CONTRA EL CATALAN CERRANDO ASI SU PARTICIPACION EMPIEZA A TENER UN POCO MAS CLARO COMO COMPETIR. -66 MIGUELANXO ESTE ES UN FENOMENO GANA SUS TRES PRIMEROS COMBATES Y SE PONE EN SEMIFINALES PARA PERDER POR WAZARI CON EL QUE A LA POSTRE SERIA EL CA, EN EL COMBNATE POR EL BRONCE PIERDE POR IPON EN UN COMBATE MUY ASEQUIBLE PARA EL.EN -73 ISMAEL RODRIGUEZ GANA LOS DOS PRIMEROS  CON RELATIVA FACILIDAD Y PIERDE EL PASE A SEMIS CONTRA SESRGIO CAAMAÑO POR IPON REPESCA GANA EL SIGUIENTE DE ESTRANGULACION Y EN EL BRONCE SE VIENE ABAJO Y LE ACABAN LUXANDO. -81 DANIEL CEBEIRA GANA LOS DOS PRIMEROS DE IPON Y CAE EN SEMIS POR UN SHIDO PARA PERDER EL BRONCE CONTRA UN PORTUGES QAUE NO LE DIO NINGUNA OPCION. -81 DANIEL CERNADAS Y NACHO DIAZ ACUDIAN A ESTA CATEGORIA CON MUY POCO PESO COSA QUE PAGARON AL PERDER SUS ENCUENTROS POR IPPON.

EN CATEGORIA FEMENINA SANDARA SE LESIONA EL PRIMER COMBATE Y YA NO COMPITE MAS, DANIEL SOMOZA PIERDE USS COMBATES PAGANDO LA INEXPERIENCIA A NIVEL NACIONAL E IRIA FOLGUEIRA CONSIGUE UN 7º PUESTO AL GANAR UN ENCUENTRO.

 

 

 

3º JORNADA DE LA LIGA INTERNACIONAL CIUDADE DE OURENSE 19/10/2013

LOS DOS EQUIPOS DEL JUDO CLUB ARTEIXO HAN CONSEGUIDO LA CLASOIFICACION PARA LA FASE PLAY-OFF QUE SE DISPUTARA EL 16/11/2013 .

TRAS UNA JORNADA INTENSA EN LA QUE LAS CHICAS A PESAR DE LA BAJA DE VANESA LOGRARON LA CLASIFICACION SIN PROBLEMAS EN CAMBIO LOS CHICOS QUE SALIAN SABIENDO QUE TENIAN QUE GANAR TODOS SUS ENCUENTROS PARA PODER CLASIFICARSE DEMOSTRARON QUE CUANDO SALEN CONCENTRADOS SON CAPACES DE TODO , SE IMPUSIERON  EN LOS TRES PRIMEROS ENCUENTROS CON CLARIDAD POR CUATRO A CERO Y EN EL ULTIMO ANTE EL SHIAI DE LA CORUÑA SE JUGARON LA CLASIFICACION EN UN ENCUENTRO VIBRANTE HAS EL ULTIMO COMBATE EMPESZO MIGUEL ANXO QUE GANO DE YUKO A TODO UN EXCAMPEON DE ESPAÑA COMO RUBEN EN UN COMBATE DIFICILISIMO QUE REMONTO NUESTRO JUDOKA A FALTA DE TRES SEGUNDO, EN EL SIGUIESNTE  ISMAEL LOGRA UN EMPATE ANTE SERGIO ,CON LO CUAL LO TENIAMOS BASTANTE BIEN EL SIGUEINTE ENCOMPETIR FUE RUBEN PERRINO  ANTE MARTIN LESTON Y RUBEN DOMINO TODO EL COMBATE Y SI EN EL PRIMERO NOS ACOMPAÑO LA SUERTE ESTA VEZ LE TOCO A ELLO PERDIENDO RUBEN UN COMBATE QUE LO TENIA GANADO A FALTA DE 15 SEGUNDOS Y LLEGAMOS AL ULTIMO COMBATE EMPATADOS Y APRIORI MUY FAVORABLE A NOSOTROS PERO LAS COSAS SE COMPLICARON CON UN WAZARI EN CONTRA PERO JANDRO SUPO IMPONER SU MAYOR ENVERGADURA Y EXPERIENCIA Y ACABO IMPONIENDO POR IPPON DE INMOVILIZACION.

DE ESTA FORMA VOLVEMOS A ENTRAR EN LOS PLAY-OFF POR 6º AÑOS CONSECUTIVO Y LAS CHICAS POR 3º AÑO.

 

 

 

 

12/10/2013 SUPERCOPA DE ESPAÑA EN VIGO

DAVID IGLESIAS CONSIGUE UN MERITORIO 5º PUESTO QUE LE DA ACCESO A ENTRAR EN EL RANKIN NACIONAL AL HABER PUNTUADO Y CONSEGUIR 20 PUNTOS LO QUE LE COLOCOAN COMO 4º EN EL RANKING SU P`ROXIMA CITA SERA EL DIA 3 EN AVILES

 

 

06/10/2013 NUEVOS CINTURORES NEGROS PARA EL JUDO CLUB ARTEIXO

EL DOMINGO SE CELEBRARON EN ARTEIXO LOS EXAMENES DE PASE DE GRADO EN LOS CLUALES EL ARTEIXO CONSIGUIO AUMENTAR EL NUMERO DE CINTORS NEGROS DEL CLUB, PARA 1º DAN APROBARON ISMAEL CASTIÑEIRAS, ALEJANDRO BORJA, DANIEL CERNADAS Y DAVID IGLESIAS, PARA 2º DAN SANDRA LOPEZ ,PARA 3º DAN ALEJANDRO QUEIRO Y PARA 4º DAN IVAN VICENTE Y DAVID PEREZ CON ESTOS SON YA MAS DE 70 CINTURONES NEGROS EN EL CLUB.

 

05/010/2013 2º JORNADA DE LA LIGA INTERNACIONA CIUDADE DE OURENSE

EL EQUIPO FEMENINO EMPEZO LA LIGA DANDO UN PASO DE GIGANTE  PARA CONSEGUIR LA CALSIFICACION PARA LOS PLAY-OFF AL LOGRAR IMPONERSE EN SUS CINCO ENCUENTROS EN LA JORNADA DEL SABADO CON ESTAS VICTORIAS SE COLOCAN SEGUNDAS EN LA CLASIFICACION TRANS IMPONESRSE AL  FERROLTERRA,BARCELOS,AL GALICAIA SUR,AL UDC DE LA CORUÑA Y AL JUDO CLUB SHIAI POR PARTE DEL ARTEIXO COMPITIERON VANESA LOPEZ, SANDRA LOPEZ, LUZ CRESEVICH, TECLA CADILLA Y SARA GONZALEZ.

POR SU PARTE EL EQUIPO MASCULINO  GANO TRES ENCUENTRO Y PERDIO DCOS LO QUE LE PERMITE SEGUIR EN  LAS POSCIONES ALTAS DE LA TABLA VENCIERON AL JUDO LUGO,AL JUDO CLUB CORUÑA Y AL FERROLTERA PARA CAER DERROTADOS POR EL UDC Y EL FAMU A.

EL ARTEIXO FORMO  CON MIGUEL ANXO, BRAIS LOPEZ,ISMAEL RODRIGUEZ,DANIEL CASTRILLON, PABLO MARIN Y ALEJANDRO QUEIRO.

 

 

28/09/2013 1º JORNADA DE LA LIGA INTERNACIONAL CIUDADE DE OURENSE

EL JUDO CLUB ARTEIXO COMENZO BIEN LA TEMPORADA CON LA PARTICIPACION DEL EQUIPO MASCULINO EN LA LIGA INTERNACIONAL CIUDADE DE OURENSE AL LOGRAN IMPONERSE EN 5 DE LOS 6 ENCUENTROS DISPUTADOS , GANARON CON CLARIDAD AL COMPOSTELA ,AL FAMU B, AL BARCELOS DE PORTUGAL,AL OSCAR FERNANDEZ Y AL SAN FRANCISCO TEO PARA CAER DERROTADOS POR EL BITACORA, POR PARTE DEL ARTEIXO COMPITIERON MIGUEL ANXO, ISMAEL RODRIGUEZ,PABLO MARIN, DANIEL CASTRILLON Y ALEJANDRO QUEIRO.

OTRO COMPONENTE DEL ARTEIXO NICOLAS GONZALEZ COMPITIO CON EL A.D. FERROLTERRA.

LA CLASIFICACION COLOCA AL ARTEIXO EN CUARTO LUGAR A LA ESPESRA DE LAS PROXIMAS JORNADAS.

 

29/06/2013  XXV TROFEO MEMORIAL JUDOKAS DE VILLALBA

EL PASADO SABADO CINCO JUDOKAS DEL CLUB SE TRASLADARON A LA VILLA LUGUESA DE VILLALBA PARA  PARTICIPAR EN LA COMPECTICON MEMORIAL JUDOKAS DE VILLALVA. EN 66K. COMPITIIERON BRASI LOPEZ QAUE GANO DOS COMBATES DE IPON Y PERDIO LA SEMIFINALES EN UN COMBATE QUE TENIA PRACTICAMENTE GANADO PARA LUEGO PERDE JUSTAMENTE LA MEDALLA DE BRONCE, EL OTRO REPRESENTANTE EN ESTA CATEGORIA FUE NICOLAS GONZALEZ QUE GANO TAMBIEN LOS DOS PRIMEROS PARA CAER EN SEMIFINALES DANDOL E LA OPCION DE COMPETIR POR EL BRONCE EN UN COMBATE QUE PERDIO POR LA MINIMA Y EN EL QUE NO SUPO LLEVAR LA INICIATIVA EN NINGUN MOMENTO.

 EN 73K ESIAS SE PROCLAMO CAMPEON AL GANAR SUS DOS COMBATES EL PRIMERO DE ESTRANGULACION Y EL SEGUNDO DE WZAZZARI EN EL ULTIMO SEGUNDO EN UN COMBATE QUE TENIA PERDIDO.

EN 81K DANIEL CASTRILLON PIERDE EL PRIMERO DE IPON Y GANA EL SEGUNDO MUY COMODO LO QUE LE DA EL BRONCE .

Y EN + DE 81K ALEJANDRO QUEIRO REALIZA CINCO COMBATES GANANDO TRES DE IPON Y PERDIENDO LOS OTROS DOS BASTANTE JUSTO LO QUE LE DA TAMBIEN LA MEDALLA DE BRONCE.

 

 

 

 

 

22/06/2013 EL ADELANTDO EN AVILES

EL EQUIPO DEL JUDO ARTEIXO-FIBRA FORMADO POR LUZ CRESEVICH, NICOLAS GONZALEZ, RUBEN PERRINO, DANIEL CASTRILLON Y ALEJANDRO QUEIRO CONSIGUIO EL TERCER PUESTO DES PUES DE VENCER AL OVIEDO SPÒRT Y AL LOBEIRA Y CAER DERROTADO POR EL TORRELAVEGA Y EL OSCAR FERNANDEZ EN UNA COMPETICION POR EQUIPOS  A LA CUAL ACUIDAMOS CON DOS MENOS EN EL EQUIPO .

 

25/05/2013 EUROCUP JUNIOR LA CORUÑA

BUENA COMPETICION PARA LOS NUESTROS EN UN CAMPEONATO QUE CADA AÑO VA A MAS TANTO EN NIVEL COMO EN REPRESENTACION EXTRANJERA.

NICOLAS GONZALEZ DISPUTO DOS ENCUENTRO PERDIENDO EL PRIMERO CON UN ITALIANO DE WAZARI Y AGUANTANDO TODO EL COMBATE , EN EL SESGUNDO A PRIORI MAS FACIL QUE EL PRIMERO CAE DE IPON SIN TENER OPCION.

ISMAEL RODRIGUEZ BUENA COMPETICION DE ISMA GANA EL PRIMER A RUBEN VAZQUEZ DE YUKO Y TRES SANCION SIN DARLE OPCION NINGUNA, EL SEGUNDO CAE CON EL CAMPEON EN UN COMBATE MUY DURO Y EN EL CUAL SE PUSO POR DELANTE EN EL MARCADOR PERO NO SUPO MANTENER LA DIFERENCIA Y YA EN LA REPESCA  CAE EN EL ULTIMO SEGUNDO CONSTRA UN INGLES AL CUAL TENIA CONTROLADO Y ESTABA POR ARRIBA EN EL MARCADOR A NADA QUE SE CENTRE UN POCO  CONSEGUIRA  MUY BUENOS RESULTADOS.

DANIEL CASTRILLON CAE EN EL PRIMERO CON UN CHECO A LA POSTRE  BRONCE Y EN LA REPESCA PIERDE DE IPON.

MIGUEL ANXO PIERDE EL PRIMERO CON EL FINALISTA GANA EL SIGUIENTE DE IPON Y EN EL TERCERO VUELVE A PERDE EN UNA ACCION EN LA QUE INTENTA GIRARSE Y LO UNICO QUE CONSIGUE ES QUE DE SER YUKO PASE A IPON.

EN DEFINITIVA  LO HAN ECHO BIEN TODOS HAN REALIZADO VARIOS COMBATES LO CUAL ES UN EXITO EN ESTE TIPO DE COMPETICIONES.

 18/05/2013CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL CADETE LA CORUÑA

EL PASADO FIN DE SEMANA SE CELEBRO EN LA CORUÑA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL Y CADETE CON REPRESENTACION DEL CLUB ESTA VEZ EN INFANTIL COMPITIO PATRICIA FERREIRO QUE PARA SER SU PRIMERA VEZ GANO DOS  COMBATES Y PERDIO OTROS DOS ALCANZANDO UN MERITORIO 9º PUESTO. EN CADETES TENIAMOS DOS REPRESENTANTES DAVID IGLESIAS Y SANDRA LOPEZ , SANDRA YA VETERANA EN ESTOS CAMPEONATO NO TUVE SUERTE EN EL SORTEO Y CAYO EN LA PRIMERA RONDA CON LA ACTUAL NUMERO DOS DEL RANKING PERDIENDO ESTA EL SIGUIENTE ENCUENTRO Y CORTANDO ASI LA TRAYECTORIA DE NUESTRA REPRESENTANTE, POR SU PARTE DAVID ERA SU PRIMER CAMPEONATO DE ESPAÑA Y EN UNA CATEGORIA DONDE LA DIFRENCIA DE EDAD SE NOTA MUCHO EL ES DE PRIMER AÑO  Y PERDIO EL PRIMER COMBATES Y SE QUEDO FUERA.

 

11/05/2013 CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIRO  MADRID

REGRESAMOS DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA Y NO FUERON MAL LAS COSAS PARA NO IR AL CIEN POR CIEN

EN CATEGORIA FEMENINA VANESA LOPEZ COMPITIO EL SABADO GANANDO SU PRIMER COMBATE POR DESCALIFICACDION DE LA RIVAL,  EL SEGUNDO ERA ASEQUIBLE PARA NUESTRA JUDOKA PERO EN UN DESPISTE EN JUDO SUELO ES INMOVILIZADA CORTANDOLE EL PASO A SEMIFINAL YA EN LA REPESCA SE IPON DE FORMA CONTUNDENTE ANTE LA JUDOKA NAVARRA Y EN EL PASE POR EL BRONCE PIERDE DE FORMA  UN TANTO INJUSTA ANTE OTRA JUDOKA QUE EN CIRCUSTANCIA NORMALES VANESA NO DEBERIA DE TENER PROBLEMAS AL FINAL UN SEPTIMO PUESTO Y SABOR AGRIDULCE POR QUE CON UN POCO MAS DE ENTRENAMIENTO HUBIERA ESTADO EN EL PODIUM IGUAL QUE EL AÑO PASADO.

SARA GONZALEZ NUESTRA COMPAÑERA DE ENTRENAMIENTO ALZCANZA LA MEDALLA DE BRONCE.

EN EL CUADRO MASCULINO ALEJANDRO QUEIRO CAE EN PRIMERA RONDA SIN OPCION A REPESCA EN UN COMBATE QUE EMPEZO GANANDO PERO A MEDIDA QUE FUE PASANDO EL TIEMPO ALEJANDRO SE VINO ABAJAO Y ACABO PERDIENDO ANTE UN RIVAL ASEQUIBLE.

Y NUESTRO ULTIMO REPRESENTANTE FUE RUBEN  QUE CAE EN PRIMERA RONDA ANTE EL JUDOKA  CANARIO A LA POSTRE SUBCAMPEON, RUBEN EMPIEZA BIEN GANANDO Y CON MUCHAS OPCIONES DE CONSEGUIR LA VICTORIA PERO EL RIVAL VA IMPONIENDOSE SU FUERZA FISICA Y CONSIGUE MARCAR IPON A RUBEN , YA EN LA REPESCA  RUBEN GANA DE IPON AL JUDOKA VASCO EL SIGUIENETE  GANA DE YUKO AL RIVAL MADRILEÑO Y LE DA LA OPCION DE LUCHAR POR EL BRONCE ANTE OTRO JUDOKA MADRILEÑO AL CUAL RUBEN GANA DE IPONN A FALTA DE 20 SEGUNDOS MUY BUENA CONPETICION DE RUBEN QUE DE ESTAR AL 100% FISICAMENTE  HUBIERAMOS SUBIDO ALGUN PELDAÑO MAS  EN EL PODIUM AL FIANL MEDADLLA DE BRONCE MUY TRABAJADA Y MERECIDA.

 

 

 

 

 

04/05/2013 CAMPEONATO GALLEGO INFANTIL Y CADETE ARTEIXO

LOS JUDOKAS DE LAS CATEGORIAS INFERIORES DEL ARTEIXO HAN VUELTO A DAR UNA ALEGRIA A SU AFICION AL CONSEGUIR SIETE MEDALLAS EN LOS CAMPEONATOS AUTONOMICOS CELEBRADOS EN ARTEIXO DE ESTAS SIETE MEDALLAS CUATRO SON DE ORO LO QUE LES DA EL PASE DIRECTO PARA DISPUTAR EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR .

LA PRIMERA CAMPEONA FUE PATRICIA FERREIRO EN CATEGORIA INFANTIL GANADO SUS DOS COMBATES POR IPON Y DEMOSTRANDO QUE LA MEDALLA DE PLATA DEL AÑO PASADO NO FUE CAUSALIDAD .

LA SEGUNDA LA CONSIGIO SANDRA LOPEZ REVALIDANDO EL TITULO DEL AÑO PASADO AL GANAR SUS TRES COMBATES LOS DOS PRIMERO RELATIVAMENTE FACIL Y YA EN LA FINAL SE IMPUSO POR LA MINIMA, SIGUE MUY FUERTE EN SUELO  PERO TODAVIA LE FALTA  NO PONERSE EN PELIGRO EN PIE.

EL TERCER ORO CAI  PARA DAVID IGLESIAS QUE DEBUTA EN CATEGORIA CADETE Y EN MENOS DE 81K. Y PESE A ESTAR ESTA SEMANA ENFERMO Y ACUDIR AL CAMPEONATO MUY BAJO DE PESO DEMOSTRO SER EL MEJOR AL IMPONERSE A SUS RIVALES POR IPON.

Y EL ULTIMO ORO FUE PARA NACHO TAMBIEN REVALIDANDO EL TITULO DEL AÑO PASADO Y GANANDO  CON MUCHA FACILIDAD TANTO EN PIE COMO EN SUELO.

LAS OTRAS TRES MEDALLAS DE BRONCE FUERON PARA  CRISTIAN ALBERDI QUE GANA SU PRIMER COMBATE DE MANERA HOLGADA Y CAE EN EL SEGUNDO CUANDO LO TENEIA  TOTALMENTE CONTROLADO YA QUE  IBA GANANDO DE WAZARI, EN LA REPESCA  SE DESHACE POR IPON DE SUS DOS RIVALES LO QUE LE DA LA MEDALLA DE BRONCE.

LUZ CRESESVICH GANA EL PRIMERO DE INMOVILIZACION Y CAE  EN EL SEGUNDO ANTE LA CAMPEONA JUNIOR POR IPON EN SUELO Y EN EL COMBATE POR EL BRONCE SE IMPONE DE IPON  EN JUDO PIE ANTE LA RIVAL DE SANTIAGO.

Y POR ULTIMO ELTERCE BRONCE FUE PARA DANIEL CERNADAS QUE TODAVIA LE FALTA GANAR PESO Y RESITENCIA FISICA PARA AGUANTAR LOS CUATRO MINUTOS .

LOS OTROS REPRESENTANTES ADAN IRAVEDRA CAYO EN EL PRIMER COMBATE PAGANDO SU INEXPERIENCIA EN ESTOS CAMPEONATO Y ABRAHAN NUÑEZ CAMPEON DEL AÑO PASADO CAE DERROTADO EN LA TECDNICA DE ORO EN UN DISCUTIDO ARBITRAJE,

 

EN RESUMEN MUY ORGULLOSO DE TODOS Y A SEGUIR  MEJORANDO.

 

 

 

28/04/2013 SECTOR CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN OVIEDO

LOS REPRESENTATES DEL JUDO CLUB ARTEIXO VANESA LOPEZ Y RUBEN PERRINO LOGRARON CLASIFICARSE PARA LA FASE FINAL DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO QUE SE CELEBRARA EN MADRID LOS DIAS 12-12 DE MAYO.

VANESA LOGRO IMPONERSE EN SUS TRES COMBATES DEMOSTRANDO QUE A PESAR DE NO ESTAR EN SU MEJOR MOMENTO SU GRAN CALIDAD TECNICA LE PERMITE SACAR LOS COMBATES ADELANTES. LOGRO EL 1º PUESTO SUPERANDO A LA ACTUAL SUBCAMPEONA DE ESPAÑA.

RUBEN PERRINO LOGRO UN SEGUNDO PUESTO AL NO SABER ADMINISTRAR LA VENTAJA QUE LLEVABA PERO CONSIGUIO EL OBJETIVO QUE ERA LA CLASIFICACION.

Y POR ULTIMO ALEJANDRO QUEIRO SE QUEDO FUERA TRAS UNA DISCUTIDA DECISION ARBITRAL Y NO PUDO REPESCAR YA QUE  CON  EL SITEMA DE REPESCA EMPLEADO NOS PERJUDICO SERIAMENTE.

 

 

 

 

 

 

20/03/2013 CAMPEONATO PROVINCIAL FASE NORTE

BUENA ACTUACION DE LOS INFANTILES Y CADETES DEL JUDO ARTEIXO AL LOGRAR CLASIFICARSE PARA EL CAMPEONATO GALLEGO .

EN LA CATEGORIA INFANTIL SE CLASIFICARON PATRICIA FERRERIO, CRISTIAN ALBERDI Y ADAN IRAVEDRA,.

Y EN LOS CADETES SANDRA  LOPEZ,LUZ CRESEVICH,IGNACIO DIAZ, DAVID IGLESIAS, DANIEL CERNADAS Y ABRAHAN NUÑEZ.

20/04/2013 3º JORNADA Y PLAY-OFF DE LA LIGA GALAICO-LUSO

EL ARTEIXO FEMENINO LOGRO POR SEGUNDO AÑO CONSECUTIVO PROCLAMARSE CAMPEON DE LA LIGA GALAICO-LUSO AL VENCER EN LA FINAL AL SALESIANOS DE LISBOA EL EQUIPO ESTUVO INTEGRADOS POR VANESA, SANDRA, LUZ, PAULA, TECLA Y PAULA . DESTACAR A SARA QUE TAMBIEN ENCABEZO LA PRIMERA POSICION EN EL RANKING INDIVIDUAL AL IMPONESRSE A TODAS SUS RIVALES.

VANESA GANA SUS DOS COMBATES POR LA MINIMA DEMOSTRANDO QUE LA VETE4RANIA ES UN GRADO.

SANDRA GANA EL PRIMERO Y EL SEGUNDO PIERDE DE SANCIONES AGUANTANDO MUY BIEN PESE A COMPETIR EN UN PESO SUPERIOR .

PAULA SALIA CON EL OBJETIVO DE NO PERDER DE IPON YA QUE LOS PUNTOS ERAN MUY IMPORTANTES Y LOGRO EL OBJETIVO AL AGUANTAR TODOS LOS COMBATES.

Y SARA GANO SUS DOS COMBATES CLARAMENTE POR IPON.

 

Y EN CHICOS  NOS TUVIMOS QUE CONFORMAR CON LA TERCERA POSICION  AL CAER DERROTADOS EN SEMIFINALES POR EL AC DE COIMBRA EN UN ENCUENTRO MUY DISPUTADO QUE SE DECIDIO POR PUNTOS EN ESTA LIGA EL EQUIPO ESTUVO FORMADO POR NICO, RUBEN, ISMA,CASTRI, MUIGUEL ANXO, CEVE Y JANDRO.

EN ESTA JORNADA SE DISPUTABA LA CLASISFICACION Y LOS PLAY OFF : RUBEN  GANO TODOS SUS ENCUENTRO CON BASTANTE CLARIDAD DEMOSTRANDO QUE APARTE DE SER SUPER COMPETITIVO ES MUY INTELIGENTE A LA HORA DE PLANTEAR LOS COMBATES.

NICO DISPUTO DOS GANO UNO Y PPERDIO EL OTRO A FALTA DE 15 SEGUNDO POCO A POCO VA COGIENDO  CONFIANZA PERO TODAVIA LE QUEDA CREERSELO.

ISMA NO TUVO SU MEJOR DIA PERO CONTRIBUYO A LOGRAR EL TERCER PUESTO , AL IGUAL QUE NICO TODAVIA LE FALTA PLANTEAR BIEN LOS COMBATES .

CEVE DEBUTABA EN LA CATEGORIA DE 81 K. Y NO LO HIZO MAL LOGRO LA VICTORIA EN EL TERCER PUESTO Y EN LA CLASIFICACION , SIGUE  DESCENTRANDOSE  EN EL INICKIO DE LOS COMBATES LO QUE ACABA PAGANDO AL FINAL PERDIENDO COMBATES EN LOS QUE ES SUPERIOR AL RIVAL.

JANDRO POCO A POCO VA COGIENDO LA FORMA PERO AUN LE FALTA PARA ESTAR EN SU MEJOR MOMENTO PERO CON LA POSICION Y EXPERIENCIA VA SACANDO  LOS COMBATES ADELANTE.

 

 

 

30/03/2013 2ºJORNADA DE LA LIGA GALAICO-LUSO

GRAN ACTUACION DEL JUDO CLUB ARTEIXO ENLA 2º JORNADA DE LA LIGA GALAICO-LUSO

EL EQUIPO FEMENINO A PESAR DE CONTAR CON UNA JUDOKA MENOS AL NO PRESENTAR EN 52K CUAJO UNA MAGNIFICA JORNADA GANANDO 5 DE LOS 6 ENCUENTROS DISPUTADOS.

SANDRA LOPEZ GANO 3 Y EMPATO UNO , LOS COMBATES LO HA GANADO EN JUDO SUELO DEMOSTRANDO QUE EN ESE TERRENO SE DESENVUELVE MUY BIEN AHORA LE FALTA COMBINARLO Y BUSCAR UN POCO MAS SU JUDO PIE.

TECLA GANA 4 Y PIERDE UNO ,LO TIENE MUY CLARO CUANDO SALE A COMPETIR Y ES DIFICL PARARLA SI SALE MOTIVADA.

LUZ CRESEVICH VOLVIA A LA COMPETICION DESPUES DE LA LESION Y LA VERDA LO HIZO FRANCAMENTE BIEN AL GANAR 2 COMBATES EN SUELO Y PERDER POR UN YUKO ANTE LA CAMPEONA JUNIOR.

SARA GONZALEZ GANOS SUS 6 COMBATES LE FALTA EL PUNCH FINAL PERO SU COMPETITIVIDAD SUPLE ESA CARENCIA.

SIN DUDA HA SIDO UNA BUENA TOMA DE CONTACTO DE CARA AL CAMPEONATO DE ESAPAÑA JUNIOR QUE SE CEDLEBRARA LA SEMANA QUE VIENE.

EL EQUIPO MASCULINO REALIZO TAMBIEN UNA BUENA COMPETICION, AL IGUAL QUE LA CHICAS CONTABA CON VARIAS BAJAS QUE NO SE HICIERON NOTAR DADA LA BUENA ACTUACION GENERAL DEL EQUIPO DQUE GANO 5 Y PERDIO UNO.

NICOLAS GONZALEZ GANA 1 Y PIERDE 3 , SE NOTA LA FALTA DE KILOS Y EXPERIENCIA QUE POCO A POCO VA COGIENDO A NADA QUE SE MENTALICE Y CONFIE EN EL LE SALDRAN LAS COSAS.

MIGUEL ANXO GANA 5 Y PIERDE 1 MUY BUENA ACTUACION DE MIGUEL ANXO A PESAR DE HACER COMBATES EN UN PESO SUPERIOR Y DE LLEVAR DOS SEMANAS SIN ENTRENAR. DIFICIL DE PARAR A NADA QUE EMPIECE A COMBINAR SUS  MOVIMIENTOS POR EL OTRO LADO.

ISMAEL RODRIGUEZ GANA 5 Y PIERDE 1 EN UNPESO SUPERIOR AL SUYO ,BUENA COMPETICION LA DE ISMA QUE YA EMPIEZA A COMBINAR , LE FALTA TODAVIA LEER LOS COMBATES Y TRABAJAR TACTICAMENTE PERO VA POR BUEN CAMINO.

JANDRO REAPARECE DESPUES DE CASI CUATRO MESES SIN COMPETIR Y AUN ESTA FALTO DE RODAJE PERO SIGUE LEYENDO LOS COMBATES MUY BIEN Y SABE CUANDO TIENE AUE GANAR O CUANDO HAY QUE AGUANTAR IN DUDA LA EXPERIENCIA ES UN GRADO GANO 4 DE 6 COMBATES.

 

 

 

 

 

 

 

 16/03/2013 EUROCUP JUNIOR COIMBRA

EL PASADO SABADO COMPITIERON EN COIMBRA NUESTROS JUDOKAS JUNIOR SU PARTICIPACION FUE VALORADA COMO POSITIVA DE CARA A AFRONTAR LOS PROXIMOS EVENTOS.

SANDRA LOPEZ FUE LA PRIMERA EN COMPETIR Y SIENDO CADGANAETE TODAVIA LA COMPETICION SE LE VINO GRANDE YA QUE PERDIO SU PRIMER COMBATE ANTE UNA PORTUGUESA MUY ASEQUIBLE PARA ELLA DE ECHO PERIDO EN LA TECNICA DE ORO POR UNA SANCION, POCO A POCO VA COGIENDO SU POSICION EN EL TATAMI PERO TODAVIA LE FALTA UN POCO PARA ESTAR ARRIBA.

MIGUEL ANXO FUE EL SEGUNDO EN PARTICIPAR Y CAE EN EL PRIMER COMBATE DE IPON ANTE EL QUE SERIA EL CAMPEON LO QUE LE DA LA OPORTUNIDA DE REPESCAR YA EN EL SEGUNDO ES DESCALIFICADO POR HAN SOKU MAKE EN UNA ACCION UN TANTO EXTRAÑA , HSTA ESE MOMENTO EL COMBATE ESTABA EMPATADO Y CON MUCHAS POSIBILIDADES PARA NUESTRO JUDOKA .

Y EN LA JORNADA DEL DOMINGO DANIEL CEBEIRA CAE ENTE EL ITALIANO POR IPON PERDIENDO ESTE EL CUARTOS DE FINAL Y DEJANDO A DANIEL SIN OPCION A REPESCA.

Y POR ULTIMO CASTRILLON QUE GANO EL PRIMER COMBATE ANTE UN PORTUGUES AL CUAL INMOVILIZA Y EN EL SEGUNDO CAE ANTE EL SUIZO POR DOS WAZARI CORTANDO ASI LAS OPCIONES DE SEGUIR A CASTRILLON.

ESTA FUE LA PRIMERA EXPERIENCIA INTERNACIONAL PARA NUESTROS JUDOKAS A LOS CUALES AUN LES QUEDAN VARIOS AÑOS EN ESTA CATEGORIA.

 

 

 

09/03/2013 SECTOR CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR SANTIAGO DE COMPOSTELA

SANDRA Y DANIEL CEBEIRA LOGRAN EL PASE A LA FINAL DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 21 AL ALCANZAR LA SEGUNDA Y TERCERA POSICION RESPECTIVAMENTE EN EL SECTOR.

SANDRA LOGRA LA MEDALLA DE PLATA AL IMPONERSE EN EL PRIMER COMBATE DE INMOVILIZACION Y EN EL SEGUNDO POR UNA LUXACION YA EN LA FINAL Y ANTE LA NUMERO UNO DEL RANKING PIERDE DE YUKO PERO REALIZANDO UN MUY BUEN COMBATE Y TENIENDO ALGUNA OCASION DE PUNTUAR POCO A POCO VA MEJORANDO.

DANIEL CEBEIRA PESE A IR LESIONADO LOGRA EL PASE AL ALCANZAR LA MEDALLA DE BRONCE , EN EL PRIMER COMBATE  PIERDE DE WAZARI ANTE UN RIVAL MUY ASEQUIBLE PARA EL PERO EL NO SALIR CENTRADO LE ACABO PASANDO FACTURA YA EN LA REPESCA GANA DE IPON AL CANTABRO PALOMARES DEMOSTRANDO ESTAR MUY POR ENCIMA DE EL Y EN LA LUCHA POR EL TERCER PUESTO GANA DE IPON A NUESTRO COMPAÑERO DE CLUB NACHO. 

DANIEL CASTRILLON PIERDE EL PRIMER DE IPON NADA MAS COMENZAR PARA GANAR EL SEGUNDO DE IPON SIN NINGUN PROBLEMA Y EN LA LUCHA POR EL MEJOR TERCERO REPITE CON EL DEL PRIMER COMBATE SALIENDO CASTRI MAS CENTRADO  Y LLEGANDO A LA TECNICA DE ORO EN LA CUAL  CASTRI ES SANCIONADO POR NO ATACAR EN UN COMBATE BASTANTE POLEMICO Y EN EL CUAL EL JUDOKA CASTELLANO LEONES AGARRO LA PIERNA EN TRES OCASIONES.

INGANCIO DIAZ PIERDE EL PRIMERO DE SUELO PARA GANAR EN LA REPESCA A SU VERDUGO EN EL REGIONAL AL CUAL GANA DE EXTRANGULACION DANDOLE OPCION DE DISPUTAR EL PASE A LA FINAL DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA Y EN ESE COMBATE CAE CON DANIEL CEBEIRA .

MIGUEL ANXO ACUSO EL SER ESTA   SU PRIMERA PARTICIPACION , PERDIO LOS DOS COMBATES QUE REALIZO AN RIVALES MUY ASEQUIBLES PARA EL  .

ISMAEL  UN PESO DURO ESTE DE 73 EN EL CUAL CUALQUIERA PODIA HABERSE CLASIFICADO ISMAEL PIERDE LOS DOS COMBATES LOS CUALES LOS TENIA MUY BIOEN ESNCARRILADOS HASTA EL ULTIMO MINUTO QUE SE VIENE ABAJO Y COMETE DOS ERRORES QUE LE DAN LA VICTORIA A LOS RIVALES.

 

AGRADECER A LA AMPLIA REPRESENTACION DE SEGUIDORES QUE ACUDIO A SANTIAGO PARA APOYAR A NUESTROS JUDOKAS Y A LOS COMPAÑEROS DE CLUB SU DISPOSICION PARA CALENTAR Y PREPARAR COMBATES DE LOS JUDOKAS PARTICIPANTES.

 

23/02/2013 1º JORNADA LIGA GALAICO-LUSO

MAGNIFICOS RESULTADOS EN ESTA 1º JORNADA DE LA 2º EDICION DE LA LIGA GALAICO LUSO DE  LA CUAL SOMOS LOS VIGUENTES CAMPEONES, DE SIETE ENCUENTROS DISPUTADOS SE GANARON SEIS Y BIEN PUDIERON SER LOS SIETE SI EN EL SEGUNDO ENCUENTRO NO SE LESIONA CEBEIRA.LOS ENCUENTROS SE DISPUTARON EN LA CIUDAD PORTUGUESA DE GUIMARAES Y A PESAR DE LLEVAR UN EQUIPO JUNIOR LOS RESULTADOS NO PUDIERON SER MEJORES. A NIVEL DE EQUIPO FUERON:

EL JUDO CLUB  ARTEIXO VENCIO AL BARCELOS, JUDO OPORTO, JUDO AVEIRO , JUDO CLUB COMPOSTELA,JUDO CLUB GUIMARAES Y ASOCIACION ACADEMICA DE COIMBRA PARA CAER DERROTADOS EN EL ULTIMO ENCUENTRO POR EL SALESIANOS DE LISBOACUENTRO QUE SE DECIDIO EN EL ULTIMO COMBATE.

A NIVEL INDIVIDUAL:

NICO GANA SUS DOS COMBATES DE IPON UNO EN SUELO Y OTRO DE SODE DANDOLE UN ENORME INYECCION DE MORAL A NICO QUE VENIA UN POCO BAJO DE MORAL POR SUS RESULTADOS EN EL JUNIOR.

MIGUEL ANXO ERA SU PRIMERA COMPETICION POR EQUIPOS DISPUTO CINCO COMBATES DE LOS CUALES GANO 3 EMPATO UNO Y PERDIO OTRO MUY BUENA COMPETICION DE MIGUEL ANXO QUE VA DE MENOS A MAS EN CADA COMPETICION.

ISMAEL DISPUTA SIETE ENCUENTROS  GANA 6 Y PIERDE UNO DEMOSTRANDO QUE A NADA QUE EMPIEZE A HACER UN POCO MAS DE JUDO ES DIFICIL GANARLE.

CASTRILLON EL UNICO QUE NO PERIDO UN ENCENTRO EN ESTA JORNADA GANANDO 6 Y EMPATANDO 1 Y CONSOLIDANDOSE EN LA CATEGORIA DE MENOS DE 81 KILOS COMO UNO DE LOS JUDOKAS A TENER EN CUENTA EN EL FUTURO.

 DANIEL CEBEIRA SE LESIONA EN EL SEGUNDO ENCUENTRO Y HASTA ESE MOMENTO GANO UNO Y PERDIO OTRO Y NO VUELVE A COMPETIR HASTA EL ULTIMO EN EL CUAL NECESITABAMOS EMPATAR PERO A MITAD DE COMBATE ABANDONA DEBIDO A SU LESION NO LE PERMITE SEGUIR.

EN RESUMEN BUENA COMPETICION DE TODOS Y  QUE LE DARA UN FUERTE EMPUJON DE ANIMO DE CARA A LA SIGUIENTE CITA QUE SERA EL SECTOR DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR.

 

17/02/2013 CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR

BUENA ACTUACION DE LOS JUDOKAS DEL ARTEIXO-FIBRA EN EL CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR CELEBRADO EN LA MALATA FERROL.

EN CATEGORIA FEMENINA SANDRA LOPEZ SE PROCLAMA CAMPEONA TRAS GANAR TRES COMBATES POR IPPON EMPEZANDO DE MENOS A MAS MUY NERVIOSA EN LOS DOS PRIMEROS Y SUPERANDO UN MARCADOR EN CONTRA Y EN LA FINAL YA MAS TRANQUILA SE IMPONE DE INMOVILIZACION.

EN CATEGORIA MASCULINA DANIEL CEBEIRA GANA SUS TRES COMBATES DE IPPON DEMOSTRANDO ESTAR MUY POR ENCIMA DE LOS DEMAS.

MIGUEL ANXO PESO DURO EL DE MENOS DE 66 EN EL CUAL REALIZA CINCO COMBATES SE IMPONES EN LOS TRES PRIMEROS CON RELATIVA FACILIDAD Y EN SEMIFINALES ANTE EL CAMPEON GALLEGO SENIOR LOGRA MARCAR UN YUKO QUE LE DA EL PASE A LA FINAL CONDE CAE DERROTADO DE IPPON.

ISMAEL RODRIGUEZ GANA SUS DOS PRIMEROS COMBATES DE IPPON EN CUARTO SE ENFRENTA A MUCIENTES AL CUAL GANA EN TECNICA DE ORO Y EN SEMIFINALES CAE DERROTADO A FALTA DE 8 SEGUNDOS POR UNA SANCION , EN LA LUCHA POR EL BRONCE MARCA IPON DE UCHI MATA .

DANIEL CASTRILLON GANA EL PRIMERO DE IPON DE O- GOSHI Y PIERDE EN SEMIS EN UN COMBATE MUY RIGUROSO QUE POR EL REGLAMENTO ANTIGUO HUBIERA GANADO NUESTRO JUDOKA , EN EL TERCE COMBATE LO GANA DE IPPON RAPIDAMENTE LO QUE LE DA EL TERCER PUESTO.

NACHO DIAZ TRAS UN AÑO SIN COMPETIR Y A PESAR DE NO SER SU CATEGORIA LOGRA UN MERITORIO TERCER PUESTO AL GANAR UN COMBATE Y PERDER EL SIGUIENTE.

ABRAHAN NUÑEZ OTRO CADETE QUE CUAJO UNA BUENISIMA ACTUACION AL GANAR TRES COMBATES Y CAER DERROTADO ANTE CAMPEONES DE ESPAÑA EN SEMIS Y EN LA LUCHA POR EL BRONCE AL FINAL UN 5º PUESTO.

NICOLAS GONZALEZ GANA SU PRIMER COMBATE SIN PROBLEMAS Y CAE DERRORATO EL SEGUNDO ANTE UN RIVAL MUY ASEQUIBLE PARA EL , DEJANDONOS SIN OPCION A REPESCA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02/02/2013 TROFEO CONCELLO DE OLEIROS INFANTIL Y CADETE

EXTRAORDINARIOS RESULTADOS ALCANZADOS POR LOS JUDOKAS EL ARTEIXO  EN PASADO FIN DE SEMANA EN OLEIROS :

 EN LA CATEGORIA INFANTIL  SE PROCLAMARON  CAMPEONES  ADAN IRAVEDRA EN LA CATEGORIA DE -66 KILOS PESE A SER SU PRIMER AÑO DE INFANTIL  Y CRISTIAN ALBERDI EN -55 K.AL GANAR TODOS SUS COMBATES POR IPON.

EN LA CATEGORIA CADETE DAVID RODRIGUEZ EN -81K TAMBIEN ALCANZO LA MEDALLA DE ORO TRAS IMPONERSE A SU COMPAÑERO DE CLUB SAMUEL TOURIÑAN Y EN MAS DE 81 DANIEL CERNADAS CONSIGUIO UN SEGUNDO PUESTO AL IGUAL QUE ABRAHAN NUÑEZ EN -66K Y POR ULTIMO ADRIAN LOPEZ EN -55 OBTUVO UNA MERITORIA MEDALLA DE BRONCE.

 

 

 

01/12/2012 CAMPEONATOO DE GALICA SENIOR 

SABOR AGRIDULCE EN EL CAMPEONATO DE GALICIA SENIOR , DESPUES DE EMPEZAR DE MANERA BRILLANTE TODOS LOS COMPETIDORES NO SUPIMOS CULMINAR Y SE PERDIERON CUATRO SEMIFINALES Y DOS BRONCES.

VANESSA LOPEZ SE PROCLAMA CAMPEONA AL NO PRESENTARSELE NADIE DE  HABERLO SABIDO SE HUBIERA  PRESENTADO EN 52K PARA HACER COMBATES  YA QUE ELLA TIENE ECTA AL SESCTOR AL SER MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA.

SANDRA LOPEZ GANA SU PRIMER COMBATE DE  IPON EN SUELO, PARA PERDER ESL SEGUNDO CUANDO LO TENIA CONTROLADO EN EL TEMA DE AGARRES TODAVIA LE FALTA EXPERIENCIA Y CREERSELO, EN LA LUCHA POR EL BRONCE VUELVE A GANAR DE SUELO TRAS UN COMBATE REGULAR.

JANDRO  GANA  EL PRIMERO DE SANCIONES SIN ARRIESGAR Y SABIENDO DOMINAR EN TODO EL MOMENTO EL COMBATE, EL SEGUDO DE IPON DE OSOTO TOSHI, EL TERCERO SE IMPONE POR DESCALIFICACION DE SU RIVAL Y YA EN LA FINAL PIERDE DE IPON DUDOSO EN UN COMBATE QUE TENIA DOMINADO CLARAMENTE Y EN EL CUAL EL RIVAL SOLO REALIZO UN ATAQUE EN 3 MINUTOS Y NO FUE AMONESTADO EN NINGUN MOMENTO.

MIGUEL ANXO LOGRA UN BRONCE QUE NOS SABE A POCO DEBIDO AL GRAN CAMPEONATO QUE REALIZO ELIMINANDO AL MAXIMO FAVORITO, EN SU PRIMER COMBATE GANA DE IPPON  DE MOROTE EN EL SEGUNDO DE WAZARI Y YUKO EN UN GRAN COMBATE  Y EN SEMIS PIERDE CON EL QUE SERIA A LA POSTRE EL CAMPEON EN UN COMBATE REGULAR Y YA EN LA LUCHA POR EL BRONCE GANA DE IPPON DE EXTRANGULACION .a NADA QUE ENTRENE UN POCO MAS Y SE CENTRE EN DOS COSILLAS DARA MUCHO QUE HABLAR.

BRAIS GANA EL PRIMERO DE IPPON , EL SEGUNDO DE IPON TAMBIEN PERO DE CONTRA Y EN SEMIS TRAS IR GANANDO DE WAZARI LE LOGRAN EMPATAR Y EN LA TECNICA DE ORO LE MARCAN IPON , EN LA LUCHA POR EL BRONCE NO SABER REMATAR SU SUPEIRORIDAD Y LE CAZAN EN UNA CONTRA UNA VERDADERA PENA QUE NO SE LO TOME MAS EN SERIO YA QUE LE SOBRAN CUALIDADES.

JUAN BRANDARIZ GANA LOS DOS PRIMERO DE IPON Y PIERDE EN SEMIS A FALTA DE 25 SEGUNDOS Y EN EL BRONCE PIERDE DE YUKO EN UN COMBATE QUE UN COMBATE A PRIORI ASEQUIBLE.

ISMAEL Y DAVID BUENO PIERDEN DE IPON EL PRIMERO Y SE QUEDAN SIN OPCION DE REPESCA.

 

 

 

 

 

 

 

 

27/11/2012 1º RANKING EL ADELANDO AVILES

MUY BUENA COMPETICION DE LOS JUDOKAS  QUE NOS SIRVIO DE PREPARACION PARA EL CAMPEONATO GALLEGO SENIRO QUE SE CELEBRARA DENTRO DE 15 DIAS.

VANESA LOPEZ SE PROCLAMA CAMPEONA GANANDO TODOS SUS COMBATES DE IPON.

SANDRA LOPEZ ALCANZA LA MEDALLA DE ORO TRAS IMPONERSE A SUS RIVALES EN JUDO SUELO Y DEMOSTRANDO QUE CUANDO SALE CENTRADA  LE PUEDE GANAR A CUALQUIERA.

MIGUEL ANXO ESTE ES UN PORTENTO FISICO GANA SU PRIMER PRIMER COMBATE BASTATE JUSTO DE DOS SANCIONES Y LOS OTROS DOS CON MUCHA CLARIDAD POR IPON PARA LOGRAR METERSE EN LA FINAL EN LA CUAL PIERDE DE IPON CON UN POCO MAS DE ENTRENAMIENTO ESTARA ARRIBA.

NICOLAS GONZALEZ NO TUVO SUERTE EN EL SORTEO Y PIERDE CON EL CAMPEON POR IPON PARA IMPONERSE EN EL SEGUNDO POR IPON Y CAER DERROTADO EN EL PASE AL BRONCE.

DAVID BUENO PIERDE SU PRIMER COMBATE , GANA EL SEGUNDO Y PEIRDE EL TERCERO NO ESTA MAL PARA LLEVAR TANTO TIEMPO SIN COMPETIR .

ISMAEL RODRIGUEZ `PIERDE SI PRIMER COMBATE DE DECISION Y GANA EL SEGUNDO TAMBIEN DE DECISION  TODAVIA LE FALTA TENER CLARO CUANDO TIENE QUE ATACAR Y LE FALTA UN POCO DE RITMO .

 

 

 

 

  03/11/2012 PLAY-OFF LIGA INTERNACIONAL DE JUDO

EL EQUIPO FEMENINO HA LOGRADO EL SUBCAMPEONATO EN LA LIGA TRAS GANAR EN SEMIFINALES AL JUDO AVILES Y CAER DERROTADO EN LA FINAL CON EL FAMU DE VIGO .

BUENA COMPETICION DE LAS CHICAS EN SEMIS NOS IMPUSIMOS POR 3 A 0 :VANESA LOPEZ EMPATA CON MARTA DEL AVILES Y GANAN ESTRELLA, PAULA Y SARA. EN LA FINAL  SALIMOS CON UNA MENOS Y VANESA GANA DE IPON A MARIVI , ESTRELLA EMPATA CON LAURA Y SARA PIERDE DE TRES SANCIONES CON MARIA BERNABEU AL FINAL 2 A 1 PRA EL FAMU .

EN CHICOS PERDEMOS  POR PUNTOS  TRAS EMPATAR A VICTORIAS CO N EL QUE A LA POSTRE SERIA EL CAMPEON EL TUVASA DE VALLADOLID Y EN LA LUCHA POR EL TERCER PUESTO CAEMOS DERROTADOS POR 2 A 1 . CONTRA EL TUVASA GANAN BRAIS Y DANI Y CONTRA EL CORUÑA BRAIS EMPATA, RUBEN Y JANDOR PIERDEN Y DANI GANA .

 

 

 

EQUIPOS DEL ARTEIXO EN EL PODIUM CON LOS ENTRENADORES IVAN Y DAVID 

 

28/10/2012 CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR DE KARATE

NUESTRO COMPAÑERO DE GIMNASIO DAVID NOVO CONSIGUIO EL PASADO FIN DE SEMANA EN LA CIUDAD DE FERROL EL TERCER PUESTO EN EL CAMPEONATO GALLEGO DE KARATE EN LA CATEGORIA DE MENOS DE 55 KILOS .

CON ESTE RESULTADO DAVID PODRA ASISTIR A LOS ENTRENAMIENTOS FEDERATIVOS PARA PODER A ENTRAR A FORMAR PARTE DE LA SELECCION GALLEGA DE KARATE.

 

DAVID NOVO BRONCE EN EL CAMPEONATO GALLEGO

 

 

 

 

27 /10/2012 VILLA DE AVILES

 

 

NO HUBO SUERTE EN ESTA EDICION DEL VILLA DE AVILES A LA CUAL ACUDIAMOS CON 8 JUDOKAS CADETES Y JUNIOR , NOS QUEDAMOS A LAS PUERTAS DE CONSEGUIR CUATRO MEDALLAS Y LS PERDIMOS EN LA TECNICA DE ORO SIN EMBARGO LA MAYORIA DE LOS JUDOKAS DISPUTARON  BASTANTES COMBATES QUE ES LO IMPORTANTE  PRA COGER EXPERIENCIAS.

 

EN CADETES  ABRAHAN NUÑEZ FUE EL MEJOR DE TODOS Y EL QUE LO TUVO MAS CERCA DE TRAER LA MEDALLAS GANO SUS DOS PRIMEROS COMBATES SIN MUCHA DIFICULTAD PARA CAER EN CUARTOS LO QUE LE DIO OPCION A LA REPESCA EN LA CUAL GANO SU PRIMER COMBATE Y LE DIO LA OPCION DE DIPUTAR LA MEDALLA QUE TRAJO UN POCO DE POLEMICA YA QUE LA MESA SE EQUIVOCO Y LLAMO A OTRO JUDOKA TENIENDO QUE REPETIR ABRAHAN EL COMBATE POR MEDALLA CUANDO YA SE HABIA IDO A LA DUCHA  DICHO ERROR FUE LO QUE LE LLEVO A PERDER ESTE COMBATE  POR SUS ANSIAS DE GANAR CUANDO YA  TENIA BASTANTE BIEN , AL FINAL UN 5º PUESTO QUE NOS SABE A POCO.

DANIEL CERNADAS PERIDO SU PRIMER COMBATE CON EL FINALISTA Y REPESCO  EN SU SEGUNDO COMBATE GANANDO DE WAZARI PERO NO SABE ADMINISTRAR ESA VENTAJA Y ACABA PERDIENDO.

DAVID IGLESIAS BUEN COMBATE DE DAVID DADA SU JUVENTUD Y SU POCA EXPERIENCIA EN ESTA CATEGORIA AGUANTO LOS TRES MINUTOS Y TUVO ALGUNA OPORTUNIDAD DE MARCAR.

EN JUNIOR NICOLAS NO TUVO SUERTE EN EL SORTEO Y PERDIO CON EL GRAN FAVORITO QUE MAS TARDE SE VIO SORPRENDIDO EN SEMIFINALES Y PRIVO A NICO DE LA REPESCA.

MIGUEL ANXO TRAS AÑO Y MEDIO PARADO Y SIN COMPETIR REALIZO UNA GRAN COMPETICION LOGRANDO UN 5º PUESTO PERDIO EL PRIMER COMBATE CON EL QUE SERIA A LA POSTRE CAMPEON REPESCA Y GANA LOS DOS SIGUIENTES Y EL EL BRONCE CAE EN LA TECNICA DE ORO PUDIENDO AHBERSE DECANTADO HACIA NUESTRO LADO.

ISMAEL GANA SUS DOS PRIMEROS COMBATES  Y PIERDE EL PASE A SEMIFINALES Y SE QUEDA SIN REPESCA CUANDO TENIA MUCHAS OPCIONES DE  LLEVARSE UNA MEDALLA TODAVIA LE FALTA CENTRARSE UN POCO MAS EN EL COMBATE Y CONFIAR EN SU AGARRE.

DANIEL CASTRILLON PIERDE EL PRIMERO CONSIGUE REPESCAR GANANDO DOS COMBATES MUY DUROS Y SE PLANTA EN LA LUCHA POR LA MEDALLA LA CUAL LA PIERDE EN LA TECNICA DE ORO DEBIDO TAMBIEN A SU AFAN DE GANAR , TACTICAMENTE  DE LOS QUE MEJOR COMPITIO.

DANIEL CEBEIRA GANA EL PRIMERO SIN PROBLEMAS Y PIERDE EN SEMIS TRAS UN DESPISTE YA EN LA LUCHA POR EL BRONCE  LO PIERDE TACTICAMENTE  TODAVIA LE FALTA UN POCO DE RESISTENCIA Y COMPETIR EN SU CATEGORIA DE PESO.

 

 

 

 

 

21/10/2012 3º JORNADA DE LA LIGA INTERNACIONAL

BUENA ACTUACION DE LOS EQUIPOS FEMENINO Y MASCULINO DEL ARTEIXO-FIOBRA AL LOGRAR LA CLASIFICACION PARA LOS PLAY-OFF DE LA LIGA TRAS LA DISPUTA DE LA 3º JORNADA EN LA CUAL LOS CHICOS  VENCIERON EN CINCO ENCUENTRO Y PERDIERON UNO, LAS CHICAS GANARON SUS TRES ENCUENTROS CON ABSOLUTA SUPERIORIDAD.

 

 

 

 

 

15/10/2012

Trofeo san froilan de lugo

LOS JUDOKAS  DANIEL CASTRILLON, ISMAEL RODRIGUEZ Y NICOLAS  GONZALEZ PARTICIPARON ESTE FIN DE SEMANA EN EL TROFEO SAN FROILAN DE LUGO OBTENIENDO UNOS BUENOS RESULTADOS , ISMAEL SE PROCLAMO CAMPEON,DANIEL CASTRILLON OBTUVO LA PLATA Y NICOLAS ALCANZO LA MEDALLA DE BRONCE.

 

 

 SUPER COPA DE ESPAÑA CIUDAD VIGO

NO TUVIERON SUERTE NUESTRO REPRESENTANTES EN LA SUPERCOPA DE ESPAÑA CELEBRADA EN VIGO SANDRA FUE LA MEJOR DEL CLUB AL GANAR DOS COMBATES Y CAER EN CUARTO CON LA PORTUGUESA PARA DESPUES  CAER DERROTADA EN LA REPESCA, ABRHAN GANA SU MPRIMER COMBATE Y PIERDE DE DECISION ANTE EL CAMPEON DE ESPAÑA, LOS DEMAS , ALVARO, Y DANI PIERDEN EL PRIMERO Y NO TIENEN OPCION DE REPESCA, DAVID PIERDE SUS DOS COMBATES Y LA NOTA NEGATIVA LA LESION DE LUZ EN UNA CAIDA QUE LE MANTENDRA APARTADA DEL TATAMI DURANTE UN MES. 

 

 

 

 

 06/10/2012 2º JORNADA LIGA INTERNACIONAL CIUDADE DE OURENSE.

EL JUDO CLUB ARTEIXO SIGUE EN BUENA LINEA TRAS GANAR CINCO DE LOS SEIS ENCUENTRO DISPUTADOS EN LA 2º JORNADA Y PERDER CON EL ACTUAL LIDER EL FAMU A DE VIGO POR 3 A 1.

LOS CHICOS SE IMPUSIERON AL TUVASA DE VALLADOLID POR 3 A 1, AL SHIAI DE LA CORUÑA POR 2 A 1, VICUS DE VIGO 3 A 1 ,BARCELOS DE PORTUGAL POR 4 A 0 Y AL BITACORA DE FERROL POR 3 A 1.

 EL EQUIPO DE LOS CHICOS ESTUVO FORMADO POR BRAIS, NICO, ISMA, RUBEN,CASTRI Y JANDRO .

EN ESTA JORNADA TAMBIEN COMPITIERON LAS CHICAS QUE LOGRARON GANAR AL FAMU B POR 4 A 0, AL ASALIA BEYA POR 4 A 0 ,AL SHIAI POR 3 A 1 , EMPATARON CON EL LUGO A DOSES Y CAYERON DERROTADAS POR 3 A 1 CON EL FAMU A.

EL EQUIPO ESTUVO FORMADO POR VANE, SANDRA, AROA,PAULA Y SARA CON ESTOS RESULTADOS SE COLOCAN TERCERAS EN LA CLASIFICACION

DESTACO EN EL EQUIPO FEMENINO SANDRA LOPEZ QUE EMPEZO DE MENOS A MAS Y ACABO SIENDO DECISIVA EN EL ENCUENTRO CON EL LUGO AL LOGRAR UNA VICTORIA EN LOS SEGUNDOS FINALES. 

 

 

 

 

 

 

 

22/09/2012

COMENZO LA LIGA INTERNACIONAL CIUDADE DE OURENSE Y DE MANERA BRILLANTE PARA EL CLUB YA QUE DISPUTO SEIS ENCUENTRO Y GANO LOS SEIS .

SE IMPUSO  POR 4 -0 AL MAHENTE DE PORTUGAL , AL PARQUE SPORT DE VALLADOLID ,3 -0 AL FAMU B DE VIGO Y 3 - 1 AL FERROLTERRA Y AL ORENSE.

DESTACARON POR EL EQUIPO ISMAEL QUE GANOS SUS CUATRO COMBATES DE IPON, RUBEN TAMBIEN GANO SUS CUATRO COMBATES Y DANI QUE GANO 5 Y EMPATO UNO EL RESTO DE COMPONENTES DEL EQUIPO ESTUVIERON TAMBIEN A GRAN ALTURA JANDRO GANO  CINCO Y PERDIO UNO ,CASTRILLON GANO DOS Y BRAIS GANO UNO Y PERDIO OTRO.

AHORA NOS TOCA ESPERAR A LA SIGUEINTE JORNADA DENTRO DE QUINCE DIAS EN LA CUAL TAMBIEN COMPETIRA EL EQUIPO FEMENINO ACTUAL CAMPEON DE LA LIGA.

 

 

20/SEPTIEMBRE/2012

COMENZAMOS LA TEMPORADA 2012-13 Y LAS CLASES YA VAN COGIENDO COLOR 

 

 

Y PARA EMPEZAR ESTE FIN DE SEMANA EN ORENSE DISPUTAMOS LA 1º JORNADA DE LA LIGA INTERNACIONAL XUNTA DE GALICIA .

EL EQUIPO MASCULINO FORMADO POR BRAIS LOPEZ, ISMAEL RODRIGUEZ,RUBEN PERRINO,DANIEL CASTRILLON Y ALEJANDROQUEIRO SE ENFRETARAN A LOS EQUIPOS DE MAHENTE DE PORTUGAL,PARQUE SPORT DE VALLADOLID,UNIVERSIDAD DE OVIEDO,JUDO ORENSE,FERROTERRA Y FAMU B DE VIGO.

EL EQUIPO FEMENINO DESCANSARA ESTA JORNADA Y PAULA VILACOBA NOS REPRESENTARA COMO ARBITRO.

 

 

TROFEO VILLA DE VILLALBA 30/06/12

EL PASADO SABADO SE DISPUTO EN LA LOCALIDAD LUCENSE DE VILLALBA EL TROFEO VILLA DE VILLALBA CON LA PARTICIPACION DE VARIOS CLUBES DE GALICIA COMO FERROLTERRA,BITACORA,LOBEIRA,SENRA, JUDO CORUÑA Y NUESTROS REPRESENTANTES DEL ARTEIXO TUVIERON UNA DESTACADA ACTUACION EN LA CUAL SOBRESALIO POR ENCIMA DE LOS DEMAS PAULA VILACOBA QUE CONSIGUIO LLEVARSE LA MEDALLA DE ORO TRAS GANAR SUS CINCO COMBATES, LAS MEDALLAS DE BRONCE FUERON PARA DAVID IGLESIAS,CRISTIAN ALBERDI, ABRAHAN NUÑEZ Y DANIEL CASTRILLON .LOS OTROS DOS REPRESENTANTES NICOLAS GONZALEZ E ISMAEL RODRIGUEZ TDUVIENRON QUE CONFORMARSE CON UN MERITORIO QUINTO PUESTO.

 

 

1ºLIGA GALAICO-LUSO FASE FINAL 12/05/12

LOS EQUIPOS DEL JUDO CLUB ARTEIXO MASCULINO Y FEMNINO SE PROCLAMARON EL PASADO SABADO CAMPEONES DE LA 1º EDICION DE LA LIGA GALAICO-LUSO EN UNA JORNADA EN QUE LA CHICHAS VENCIERON EN SEMIFINALES AL JUDCAMINHA POR 4-0 Y EN LA FINAL AL JUDO CLUB OPORTO  TAMBIEN POR 4-0 DEMOSTRANDO SER MUY SUPERIORES A TODOS LOS EQUIPOS YA QUE EN LA FASE REGULAR DE LOS SEIS ENCUENTROS DISPUTADOS VENCIERON  TODOS , EN ESTA EDICION TAMBIEN DESTACABAN A LAS JUDOKAS QUE GANABAN MAS COMBATES Y  EN ESTE TOP-30 TAMBIEN NOS LLEVANMOS LOS TRES PRIMEROS PUESTO ENCABEZADAS POR CARLA CON 7 VICTORIAS DE 7 Y SEGUIDA DE PAULA Y TECLA CON 6 VICTORIAS Y UN EMPATE EN 7 ENCUENTROS.

EN LA CATEGORIA MASCULINA LOS CHICOS SE ENFRENTARON EN SEMIFINALES AL USC DE SANTIAGO GANANDO EL ARTEIXO POR 3-1 Y YA EN LA FINAL NOS ENFRENTAMOS AL SPORTING DE LISBOA ACTUAL CAMPEON DE PORTUGAL POR EQUIPOS, LOGRANDO EN ARTEIXO EL TITULO FINAL AL IMPONERSE POR 3-0.

PARA LLEGAR A ESTA FINAL LOS CHICOS DISPUTARON UN TOTAL DE  13 ENCUENTROS GANANDO 11 EMPATANDO 1 Y PERDIENDO 1 Y EN EL TOP-30 MASCULINO RUBEN  PERRINO ALCANZO EL 3º PUESTO CON 10 VICOTRIAS EN 10 ENCUENTROS.

 

TROFEO LICEO LA PAZ

LA CORUÑA 28/04/2012

BUEN CAMPEONATO DONDE COMPITIERON UN BUEN NUMEROS DE JUDOKAS DEL CLUB DESDE CADETES HASTA ALEVINES.

EN CADETES ALVARO SE PROCLAMO CAMPEON QUITANDOSE ASI LA ESPIONA DE NO PODER IR AL GALLEGO ESTE AÑO, CON UN POCO MAS DE ENTRENAMIENTO SEGURO QUE ESTARA ARRIBA OTRA VEZ Y NO DE FORMA PUNTUAL.ABRAHAN Y DANI CERNADAS SE CONFORMARON CON LA MEDALLA DE BRONCE QUE LE TIENE QUE SERVIR A ABRAHAN PARA COGER EXPERIENCIA DE CARA AL NACIONAL Y DANI VA SUMANDO COMPETICIONES.

EN INFANTILES DAVID IGLESIAS SE PROCLAMA CAMPEON EN PESADOS GANANDO AL ACTUAL CAMPEON GALLEGO, A LO MEJOR TENIAMOS QUE  HABER IDO EN PESADOS EN EL GALLEGO.LUZ Y CRIS SUBCAMPEONAS Y PATRI TERCERA, LO MISMO QUE ABRAHAN A LUZ Y CRIS A COGER RODAJE PARA EL NACIONAL.

Y EN ALEVINES TRES BRONCES PARA LAURA GONZALEZ,JOSE CARLOS BORDON Y ADAN IRAVEDRA LOS DEMAS TODOS HAN REALIZADO DOS COMBATES CON SUERTE DISPAR. 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATO GALEGO INFANTIL E CADETE ARTEIXO 15/04/2012.

 DE MAGNIFICA SE PUEDE CONSIDERAR LA JORNADA DEL DOMINGO PARA EL JUDO CLUB ARTEIXO AL LOGRAR CLASIFICAR A SEIS DE SUS REPRESENTANTES PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR  QUE SE CELEBRARA EN LA CIUDAD  EXTREMEÑA DE CACERES.

EN CATEGORIA INFANTIL TENIAMOS A 5 REPRESENTANTES LOGRANDO LOS CINCO SUBIRSE AL CAJON DE LOS GANADORES EN MENOS DE 42K MANUEL NUÑEZ SE ALZO CON EL TITULO DE CAMPEON AL IGUAL QUE LUZ CRESEVICH EN MENOS DE 63K . LA PLATA FUE PARA DAVID IGLESIAS EN -66K Y PATRICIA FERRERIO EN -63K Y EL BRONCE PARA SAMUEL TOURIÑAN.

EN LA CATEGORIA CADETE  NOS PRESENTAMOS EN ARTEIXO CON 6 REPRESENTANES LOGRANDO 4 MEDALLAS DE ORO Y UN BRONCE: EL ORO FUE PARA CRISTINA MARTINEZ EN -48 ABRAHAN NUÑEZ EN -60K SANDRA LOPEZ EN -52 E IGNACIO DIAZ -81K Y EL BRONCE PARA ADRIAN LOPEZ EN -50K EL 6 REPRESENTANTE SE TUVO QUE CONFORMAR CON UN  5º PUESTO QUE NOS DEJA MAL SABOR DE BOCA YA QUE PODIA HABER GANADO.

 

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR MADRID 14/04/2012

NUESTRA COMPAÑERA DE CLUB SARA GONZALEZ LOGRA HACERSE CON EL TITULO DE CAMPEONA DE ESPAÑA SUB-20 POR TERCERA VEZ CONSECUTIVA Y DE ESTA MANERA COLOCARSE PRIMERA EN EL RANKING NACIONAL.

SARA REALIZO UNA BRILLANTE COMPETICION DE MENOS A MAS REALIZANDO EL MEJOR COMBATE EN LA FINAL ANTE UNA JUDOKA YA CONOCIDA POR ELLA Y QUE EN ANTERIORES OCASIONES HABIA PERDIDO PERO EL BUEN HACER DE SARA Y LA CAPACIDAD DE CONCENTRACION INCLINO LA BALANZA DEL LADO DE NUESTRA JUDOKA NO DANDO NINGUNA OPCION A SU RIVAL.

DANIEL CASTRILLON LOGRO UN MERIOTIO 5º PUESTO EN SU PRIMERA PARTICIPACION  EN UN CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-20 GANO SUS DOS PRIMEROS COMBATES CON MUCHA SUPERIORIDAD Y SE PLANTO EN SEMIFINALES DONDE NO PUDO CON EL JUDOKA DE ARAGON Y  YA EN LA LUCHA POR EL TERCER PUESTO PERDIO  EN UNA DECISION ARBITRAL UN TANTO RIGUROSA DE TODAS FORMAS NOS QUEDAMOS CON UN BUEN SABOR DE BOCA SABIENDO QUE PUEDE ESTAR EN EL PODIUM.

BRAIS LOPEZ GANO EL PRIMER COMBATE DE IPPON Y PERDIO LOS OTROS DOS ANTE RIVALES CON  LOS QUE PODIA HABER ECHO ALGO MAS YA QUE ATESORA CALIDAD DE SOBRA.

SANDRA Y AROA PERDIERON SUS RESPECTIVOS COMBATES EN LOS CUALES ACUSARON LA JUVENTUD Y LA EXPERIENCIA EN ESTA CATEGORIA NUEVA PRA ELLAS.

 

 

 

 

 

 

2º JORNADA LIGA GALAICO-LUSO BARCELOS 07/04/2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMPRESIONANTE 3º JORNADA DEL JUDO CLUB ARTEIXO CUANDO YA NADIE APOSTABA POR EL ACTUAL CAMPEON, EL ARTEIXO LOGRA CLASIFICAR A SUS DOS EQUIPOS PARA LOS PLAY-OFF QUE SE DISPUTARAN EN LA CIUDAD DE OURENSE EL DIA 26 DEL PRESENTE MES.  

EL EQUIPO FEMENINO DIRIGIDO POR DAVID PEREZ LOGRO CLASIFICARSE TRAS DISPUTAR 7 ENCUENTROS GANAR 5 Y EMPARTAR 2.

EL ARTEIXO TENIA LAS BAJAS DE SANDRA LOPEZ QUE ESTA LESIONADA Y SARA GONZALEZ QUE ESTA EN SUDAFRICA DISPUTANDO EL CAMPEONATO DEL MUNDO.

EL EQUIPO SOLVENTO LOS ENCUENTROS CON UNA VICTORIA Y UN EMPATE POR EL ARTEIXO COMPITIERON VANESA LOPEZ, PAULA VILACOBA Y ANA RIBAS.

ARTEIXO-SENRA DE LUGO 3-1 GANAN VANESA,PAULA Y ANA RIBAS

ARTEIXO- JUDO CORUÑA 2-2 GANAN PAULA Y ANA Y PIERDE POR LA MINIMA VANESA

EL EQUIPO MASCULINO COMO VIENE SIENDO HABITUAL EN LOS ULTIMOS AÑOS NO HIZO LOS DEBERES Y LO DEJO TODO PARA LA ULTIMA JORNADA EN LA CUAL TENIA QUE HACER OCHO ENCUENTROS, GANARLOS Y ESPERAR QUE ALGUN CLUB DE LOS DE ARRIBA FALLARA.

EL EQUIPO DIRIGIDO POR IVAN VICENTE EJERCIO DE CAMPEON , SE PUSO LA ROPA DE TRABAJO , GANO TODOS LOS ENCUENTROS Y FALLO EL FAMU DE VIGO CAMPEON DURANTE MUCHOS AÑOS LO CUAL SUPUSO UNA SORPRESA PARA TODOS AL QUEDARSE FUERA DE LOS PLAY-OFF QUE LO DISPUTARAN LOS SIGUIENTE EQUIPOS :

AVILES CONTRA EL-ARTEIXO Y EL CORUÑA CONTRA EL TUVASA DE VALLADOLID.

POR EL ARTEIXO COMPITIERON RUBEN PERRINO,MARIO CAMOES,JUANJO BARRO ,ALEJANDRO QUEIRO Y DANIEL CASTRILLON

ARTEIXO-AVILES B 4-0 GANAN RUBEN ,MARIO,JUANJO Y JANDRO

ARTEIXO-OVIEDO B 4-0 GANAN RUBEN,MARIO,JUANJO Y JANDRO

ARTEIXO-FAMU A 3-1 GANAN RUBEN,MARIO,JUANJO Y PIERDE JANDRO

ARTEIXO.MAHENTE 3-1 GANAN RUBEN,MARIO,JUANJO Y PIERDE JANDRO

ARTEIXO-PARQUE SPORT 3-1 GANAN RUBEN,MARIO,JANDRO Y PIERDE JUANJO

ARTEIXO-FAMU B 4-0 GANAN RUBEN,MARIO,JUANJO Y JANDRO

ARTEIXO-SANTIAGO 3-1 GANAN RUBEN,JUANJO,JANDRO Y PIERDE MARIO

ARTEIXO-FERROLTERRA 4-O GANAN RUBEN,MARIO, JUANJO Y CASTRILLON APROVECHAMOS

PARA DAR LAS GRACIAS A LOS PADRES DE PAULA,JANDRO Y JUANJO A FERNANDA ,GRILLE, NICO Y SANDRA POR DESPLAZARSE A VIGO Y APOYAR AL EQUIPO

 

ARRIBA DAVI,JOSE,JANDRO,JUANJO,E IVAN EN EL MEDIO GRILLE,RUBEN,MARIO,BRAIS Y DANI ABAJOSANDRA,VANESA,PAULA Y SARA

ARRIBA DAVID,JOSE,JANDRO,JUAN E IVAN EN EL MEDIO GRILLE ,RUBEN,MARIO,BRAIS Y DANI ABAJO SANDRA,VANESA,PAULA Y SARA

 

 

 

RUBEN PERRINO HACIENDO TE-GURUMA

 

 

 

  1. Lunes 31  de octubre 2011 

Sin suerte en el torneo de Aviles acuimos con tres cadete y cuatro junior, Sandra Lopez cae lesionada en el 1º combate y se retira , Abrahan y Nacho consiguen un dos 7º puesto despues de ganar  dos   combates y perder  otros dos .Los junior Daniel Castrillon logra un 7º puesto a pesar de ir por el lado mas fuerte y  realizar tres buenos combates Nicolas Gonzalez gana el 1º y pierde los otros dos , y Brais y Sergio pierden el primero al no salir muy centrados.

El balance final es que Nico, Nacho y Abrahan realizado una buena competición en la que ganaron experiencia y los demás tendrán que aplicarse un poco pese a ser su 1º año junior si quieren estar arriba.

Tambien acudieron a la cita de Aviles, Vanesa y Paula formando equipo con los chavales y Ruben Perrino como arbitro.

 

Martes, 18 octubre 2011

 

Una semana más el judo Arteixo no deja de sorprendernos con sus grandes éxitos...

 

 

Gran éxito del Judo Arteixo

 

Las chicas del Arteixo se mantienen lideres de la liga internacional de judo tras la disputa de las dos primeras jornadas lo que las coloca matemáticamente en los play- off a falta de una jornada en la cual tendrán la baja de Sara Gonzalez que viajara a Sudáfrica para disputar el mundial Sub-20.
Hasta el momento llevan disputadas 5 encuentros ganando 4 y empatando 1.

Resultados Femeninos
Arteixo-Aviles 3-1
Arteixo-Shiai 3-1
Arteixo- Domajo 3-1
Arteixo-Lugo 2-2
Arteixo- Famu 3-1

En lo refenrente a los chicos esta jornada disputaron 6 encuentros ganando 5 y perdiendo por puntos ante el líder los que les hace subir al noveno puesto a falta de una jornada y matemáticamente con posibilidades de clasificarse para los play-off e intentar revalidar el titulo, destacar que los chicos no están teniendo suerte este año con las lesiones si en la primera jornada se lesiono Denis en esta en el 1º encuentro se lesiona Alejandro Queiro.

 

Resultados Masculinos
Arteixo- San Francisco 4-0
Arteixo – Aviles a 1-3
Arteixo - Oviedo a 2-2
Arteixo - Coruña 2-2
Arteixo - Lourdes 2-2 perdemos por puntos
Arteixo - Lugo 3-1
Arteixo - Shiai 2-0
Arteixo - Ourense 4-0
Arteixo - Jiu-Jitsu 2-0
Arteixo - Barcelos 2-1

 

 

09/10/2011

Casi Casi, lo consigue Sandra López 

 

 

Sandra López Anido del Judo Arteixo rozo las medallas en la supercopa de España celebrada en Vigo...

Sandra López Anido del Judo Arteixo rozo las medallas en la supercopa de España celebrada en Vigo el pasado fin de semana en la cual participaron cinco países y trece comunidades autónomas Sandra Logro imponerse a la campeona de España infantil la manchega Stratonic en el primer combate ya, en semifinales se cruzo con la catalana Escoda con la cual perdió de ipon con una actitud de Sandra totalmente negativa y ya en la lucha por el bronce le toco con la portuguesa Fernández realinando Sandra un buen combate sobre todo en actitud y perdiendo por decisión arbitral tras la disputa de 7 minutos de combate , el otro representante Abrahan Nuñez perdio el 1º encuentro tras caer lesionado.

En resumidas cuentas Sandra logro puntuar y colocarse tercera en el ranking nacional esperemos que en las siguiente copas pueda seguir sumando puntos.
 

12/10/2011

Examenes de cinturon negro 

 

En dicho examen se presentaron un alrededor de 30 judokas repartidos en los siguientes clubes , A.D. Migue

lito, Axiña, Ximnasio Fibra, Judo Club Shiai y Judo Club Arteixo.

Los judokas del Arteixo que alcanzaron el 1º Dan son: Alvaro Sueiro Varela, Alvaro Rodriguez Real, Brais Lopez Rodriguez, Ignacio Diaz Alvarez, Daniel Castrillon Alvedro, Jose Luis Gonzalez Fraga, Damian Bello Freire, Jose Recarey Veiga y Sandra Lopez Anido.

 

Miércoles, 28 septiembre 2011

 

 

 

Comenzo la Liga Internacional de Judo y cara y cruz para el Judo Club Arteixo ya que las chicas lograron vencer en sus dos encuentros y se colocaron líderes de la clasificación tomando el relevo a los chicos que son los actuales campeones...

 

 

 

En esta jornada se disputaron cuatro encuentros ganando 1 empatando 2 y perdiendo 1 con lo cual tendrán que esforzarse en la siguiente jornada si quieren entrar en los play -off e intentar revalidar el titulo. Destacar en esta jornada la lesión de Denis Lago en el último encuentro y desearle desde aquí una pronta recuperación.

 

También desde estas lineas queremos felicitar a la integrante del equipo femenino Sara Gonzalez que ha sido seleccionada para disputar el campeonato del Mundo Junior en Sudáfrica el próximo mes de noviembre lo que la convierte en mundialista.

 

Sara Gonzalez que ha sido seleccionada para disputar el campeonato del Mundo Junior en Sudáfrica

 

 

Comenzo la Liga Internacional de Judo y cara y cruz para el Judo Club Arteixo ya que las chicas lograron vencer en sus dos encuentros y se colocaron líderes de la clasificación tomando el relevo a los chicos que son los actuales campeones...

 

 

 

 

 

 

Noticia Actualizada el   Jueves, 15 de Septiembre de 2011

Sandra López en el Centro Gallego de Tecnificación Deportiva

Sandra López Anido, la judoka del Judo Club Arteixo, formará parte del grupo de deportistas que entrarán este año internos en el Centro Gallego de Tecnificación Deportiva de Pontevedra.

Sandra cursará en dicho centro sus estudios de 4º de E.S.O. y realizará sus entrenamientos deportivos durante el curso escolar.

Sandra López ha sido dos veces campeona gallega infantil y medalla de bronce en el campeonato gallego cadete. Este año pasará a formar parte del equipo femenino del Judo Club Arteixo, donde competirán en la Liga Internacional de Clubs trofeo ciudad de Orense.

 

 

 

 

Noticia Actualizada el Sábado, 25 septiembre del 2010

Comienza la liga de Judo

 

Este fin de semana el Judo Club Arteixo vuelve a participar en la liga Interegional

Xunta de Galicia después del parón veraniego...

La competición sera el sábado en Ourense a partir de las 16:00 horas y participaran 17

equipos de Galicia, Asturias, Castilla-Leon y Portugal. El Arteixo espera empezar con buen

pie ya que este año además de contar con los judokas habituales Ruben Perrino bronce en

el campeonato de España absoluto, Alejandro Queiro campeón de España sub-23, Javier

Grille, Juan José Barro y David Pérez se ha reforzado con la inclusión en el equipo

del joven de Uxes Ismael Rodriguez y el madrileño Aaron Blanco campeón de España

universitario.

 

En esta 1º jornada se enfrentaran al Famu C, Judo Club Lugo, Judo Club Coruña,

Universidad de Ovidedo y Jiu-jitsu Coruña y estarán dirigidos por el profesor arteixán Ivan

Vicente

 

 

 

Noticia Actualizada el Miércoles, 29 septiembre del 2010

VIII Trofeo de Judo Cidade de Ourense

 

El Judo Club Arteixo se coloca tercero en la liga despues de la 1ª jornada celebrada

en Ourense tras ganar cuatro encuentros al Famu C

O Pavillón Municipal do Complexo Deportivo de Oira en Ourense acolleu esta

fin de semana a primeira xornada da 8ª edición da liga Internacional de Judo por

Clubs “TROFEO DE JUDO CIDADE DE OURENSE” baixo a organización da Federación

Galega de Judo e o patrocinio do Excmo. Concello de Ourense e a Secretaría Xeral para o

Deporte da Xunta de Galicia.

Aínda que tan só se disputou esta primeira xornada xa empezan a perfilarse os favoritos

a entrar nos Play Off finais, os judokas vigueses do equipo A de o club ASOCIACIÓN

DEPORTIVA FAMU tras imporse en todos os seus encontros convertéronse nos primeiros

líderes a categoría masculina:

 

 

 

Noticia Actualizada el Lunes, 25 octubre del 2010

 

Exámenes de Cinturon Negro de Judo

 

Ayer domingo se celebraron los pase de grado para cinturón negro en el Pazo de

Deportes de Arteixo...

Asistieron judokas de la Coruña, Arteixo ,Carral, Cerceda, Culleredo y Carral. los judokas

del Judo Club Arteixo, que alcanzaron el cinturon negro primer Dan fueron:

Ismael Rodriguez Castiñeira, Aroa Rodriguez Lopez, Miguel Anxo Rodriguez Real y

Rebeca Vila Freire que unidos a los que alcanzaron en el pasado mes agosto Denis

Lago Beiro, Marcos Fernandez Carreira y para 2º Dan Javier Grille Dominguez hacen 7

cinturones negros mas en el Club. Dichos judokas lograron unas de las puntuaciones más

altas en los exámenes demostrando el gran momento por el que atraviesa el Club.

Al acto de pase de grado asistieron la alcaldesa de Arteixo doña Pilar Souto así como la

concejal de deportes Doris Dorotov y el técnico de deportes Marcos Docampo.

Las próximas citas del Club Judo Arteixo, seran el fin de semana siguiente donde los

judokas del Arteixo competirán en Ourense, Aviles y Suecia.

 

 

 

Noticia Actualizada el Martes, 26 octubre del 2010

Campeonata de Judo San Froilan

 

EL pasado sábado 23 los judokas del Judo Club Arteixo participaron en el

campeonato de Judo San Froilan celebrado en Lugo, lograron unos resultados

excelentes...

Ruben Perrino, Denis Lago, Alejandro Queiro, Sara Gonzalez y Paula Vilacoba

En la categoría masculina en menos de 73 kilos nuestros representantes Ruben

Perrino Peres y Denis Lago Beiro alcanzaron la final imponiéndose Ruben por su mayor

experiencia ante el joven Denis.

En menos de 90 kilos Alejandro Queiro logro el primer puesto, al igual que Paula Vilacoba

Sanchez y Sara Gonzalez en menos de 57 kilos y 63 kilos respectivamente.

 

 

 

 

Noticia Actualizada el Domingo, 31 octubre del 2010

Jornada exitosa para el Judo Club Arteixo

 

Nueva jornada de éxito para los judokas del Judo Club Arteixo que siguen

cosechando medallas y buenas clasificaciones de sus judokas.

Brais Lopez

En la jornada del sábado Brais Lopez alcanzo la medalla de plata en la Copa de España

celebrada en Aviles, imponiéndose a los judokas de Madrid, Cataluña, Extremadura y

en semifinales al gallego Miguel¨Riopedre actual subcampeón de España alcanzando

así la final contra el judoka valenciano al cual le fue ganando todo el combate y a falta

de un minuto se vio sorprendido nuestro judoka por un bonito IPPON. Nuestros otros

dos representantes fueron Sandra Lopez que consiguió un septimo puesto tras vencer

a la judoka portuguesa y a la extremeña y caer derrotada con la que a la postre seria

la campeona, la judoka del País Vasco, y por ultimo Miguel Anxo Rodriguez también

consiguió un meritorio septimo puesto .

Y por otro lado nuestro judoka mas internacional Alejandro Queiro no pudo pasar del

primer combate en tierras suecas tras caer derrotado tras 5 minutos con el judoka francés

una verdadera lastima ya que acudía a esta competición con muchas ganas e ilusión de

cara a ser convocado para el campeonato de Europa.

 

 

 

Noticia Actualizada el Martes, 9 noviembre del 2010

 

 

Trofeo de Judo "Cidade de Ourense"

 

El Judo Club Arteixo se proclamo campeón por primera vez de la 8ª edición de la

Liga Internacional de Clubs...

Rompimos así la racha de seis triunfos del Club Vigues Famu, de las ocho ediciones seis

las gano el Famu de Vigo, una el coimbra de Portugal y esta edicion el Judo Club

Arteixo.La jornada del sábado se presentaba verdaderamente difícil dadas la bajas que

teníamos por lesión de David Perez y Aaron Blanco Denis Lago por exámenes. Pero las

ganas de victoria de Ruben Perrino,la experiencia de Alejandro Queiro, la ilusión de Juanjo

y sobre todo la veteranía del capitán del equipo Ivan Vicente hizo que poco a poco nos

fuésemos creciendo todos y a medida que avanzaba la competición aumentaban nuestras

posibilidades de ser campeones y así fue como logramos meternos en la gran.El actual

campeón y a hay volvióa resurgir el espíritu de equipo que nos caracteriza y el cual hace

que saquemos lo mejor de nosotros. y metidos en la final Ruben Perrino gana su combate,

Ivan Vicente gana de un excelente ippon demostrando otra vezmas su experienciay buen

hacerdentro de un tatami, Juanjo Barro cae derrotado y Alejandro Queiro consigue un

valioso empate que nos daba la victoria.

Y desde aqui quiero dar las gracias al publico que nos acompaño durante la competicón, al

resto de componentes del equipo que aunque no pudieron competir estuvieron animando

en todo momento y por supuesto al concello de Arteixo que con su ayuda y buen hacer

hace posible que estemos compitiendo en estos eventos. Y a vosotros felicitaros por

vuestra magnifica labor.

 

 

 

 

 

Noticia Actualizada el Sábado, 27 noviembre del 2010

 

Entrega al concello del Trofeo de Liga Interautonómica de Judo

 

O Judo Club Arteixo cede ao Concello de Arteixo o seu Trofeo de la Liga

Interautonómica, acadado hai un par de semana, que pasa a expoñerse nas vitrinas

do Pazo dos Deportes, nun acto presidido pola Alcaldesa de Arteixo, Dna. Pilar

Souto Iglesias, quen agradecerá aos rapaces o seu xesto entregándolles un recordo

no momento...

 

 

 

 

Noticia Actualizada el Martes, 30 noviembre del 2010

 

 

Judo Club Arteixo

 

El Judo Club Arteixo volvió a competir el pasado sábado en una competición por equipos

esta vez no pudo ser y tuvo que conformarse con la quinta plaza ya que acudía a esta

competición con tres bajas importantes como Aaron Blanco, Ivan Vicente y David Pérez.

Tras la disputa de dos encuentros uno ante el Brunete de Madrid el cual perdieron

merecidamente y el segundo encuentro muy disputado y con alguna decisión arbitral

bastante discutida se perdía en el último combate, ya en la lucha por el 5º puesto se

impuso al parque sport de valladolid por cuatro cero.

Y ahora a esperar y recuperarse ya que en 15 días competirán individualmente en el

campeonato de Galicia absoluto.

Y desde aquí queremos volver a felicitar a todos los miembros del concello ya que el

pasado viernes nos recibieron dándonos un homenaje por el triunfo en la liga de clubs

 

 

 

 

 

Noticia Actualizada el Lunes, 13 diciembre del 2010

 

 

Club Judo Arteixo

 

Esta vez fue en el campeonato Galicia absoluto celebra el sábado 12 en Ferrol al

cual acudíamos con muchas opciones de medalla y la verdad es que se cumplieron la

expectativas.

Vanesa López Rodriguez se proclama campeona gallega tras ganar sus combates por

ippon y en la final logra imponerse a una rival durísima y que es la actual medalla de

bronce en los campeonato de España.

Ruben Perrino Pérez pese a cambiar de peso se vuelve a proclamar campeón gallego

por 4º vez consecutiva demostrando que la experiencia es un grado compitiendo muy

inteligentemente,

Alejandro Queiro Pombo buena actuación de Alejandro que a pesar de estar lesionado de

un hombro y no poder atacar se alza con un nuevo titulo de campeón gallego demostrando

que por algo es el actual campeón de España sub-23.

Juan Jose Barro muy buena competición de Juanjo que tras cuatro combates al final

se tiene que conformar con un 5º puesto que sabe a poco dada la buena competición

que hizo.Denis Lago Beiro pese a su juventud 16 ha alcanzado un meritorio 5º puesto

compitiendo magnificamente y disputando 4 combates ganando 2 y perdiendo la medalla

de bronce en el ultimo minuto.

Y por ultimo Ismael Rodriguez otro con 16 años disputa dos combates gana el primero por

ippon y en el segundo contra Ruben Vazquez actual campeón de España cadete empata

tras siete minutos de lucha y teniendo que dar la victoria los árbitros a Ruben Vazquez por

decisión.En resumidas cuentas 6 participantes del Arteixo 3 medallas de oro y 2 quintos

puestos. y las bajas por lesión de Paula Vilacoba y David Perez que a buen seguro que

de haber estado hubieran sido dos medallas más.Y muy buenas sensaciones de los dos

chicos cadetes demostrando que hay futuro.

 

 

 

Noticia Actualizada el Sábado, 5 febrero del 2011

 

 

Judo Club Arteixo

 

El pasado fin de semana el Judo Club Arteixo volvió a tener una buena actuación esta vez

en el campeonato de Galicia junior celebrado en Fene .

En la categoría femenina de 48k. Aroa Rodriguez López alcanzo la medalla de bronce ,en

52k. Rebeca Vila Freire se tuvo que conformar con la 5º posición tras perder la semifinal y

despues la medalla de bronce.

En la categoría masculina en 55k Brais López Rodriguez alcanzo la medalla de plata

consiguiendo así clasificarse para el sector del campeonato de España , en 100k Daniel

Castrillón consiguió la medalla de bronce y en 66k Denis Lago Beiro que pese a ser

uno de los favoritos de este peso no tuvo un buen día y cayo derrotado en semifinales y

posteriormente en la lucha por la medalla de bronce.

En resumidas cuentas una medalla de plata , dos bronces y dos 5º puestos

 

 

 

Noticia Actualizada el Sábado, 19 marzo del 2011

 

 

Judo Club Arteixo

 

Exito por parte del Judo Club Arteixo con colaboración del ayuntamiento de Arteixo

en la organización del 1º monográfico de defensa policial celebrado el pasado fin de

 

semana en las instalaciones del pazo dos deportes de Arteixo

 

Ha este curso asistieron policías locales, vigilantes de seguridad y futuros alumnos de la

 

policía nacional en total 30 personas que estuvieron practicando

 

técnicas de grilletes, bastón, controles, etc.

 

El Judo Club Arteixo quiere agradecer al ayuntamiento de Arteixo su estimable

 

colaboración en todos los eventos que se están organizando tanto de Judo como de

 

defensa personal.

 

Por otro lado el judoka del Judo Club Arteixo Brais Lopez Rodriguez participara este fin de

 

semana en Santander en el sector del campeonato de España Sub-20 clasificatório para la

 

fase final del campeonato de España.

 

Martes, 29 marzo 2011

 

Exito del Judo Club Arteixo

 

Nuevo éxito y esta vez por partida doble del Judo Club Arteixo...

 

Nuevo éxito y esta vez por partida doble del Judo Club Arteixo,

Primero fue el 4º y 5ºpuesto logrados por Daniel Castrillon Alvedro

y Brais Lopez Rodriguez respectivamente en la Copa de Europa

celebrada en Fuenguirola el pasado 26 de abril.

 

Y después el 27 de abril fueron los infantiles y cadetes que lograron

nueva medallas en el campeonato provincial fase norte alcanzando asÍ

la clasificación para el campeonato gallego.

 

Los resultados fueron Sandra Lopez Anido, Miguel Anxo Rodriguez

Real y Miguel Arroyo Saco campeones provinciales, Abrahan Nuñez,

Alvaro Rodriguez Rel y Ignacio Diaz Alvarez subcampeones, Nicolas

Gonzalez Iglesias, Manuel Nuñez Mosquera y Luz Crezevich medallas

de bronce y los quintos puestos de Samuel Touriñan Mendez y Diego

Cruz Cortegoso.

 

Miércoles, 13 abril 2011

 

JUDO

 

El Judo Club Arteixo rozo el pleno de

medallas

 

El Judo Club Arteixo rozo el pleno de medallas en el campeonato gallego infantil y

 

cadete celebrado este fin de semana en Pontevedra...

 

De once participantes obtuvo diez medallas siendo uno de los clubes

de Galicia que mas preseas consiguio.

 

En la sesion matinal fueron los infntiles Abrahan Nuñez Mourelle que

se proclamo Campeon y Manuel Nuñez Mosquera que pese a ser su

primera participacion en un campeonato gallego alcanzo la medallas

de bronce.

 

Ya en la sesion de la tarde Daniel Castrillon Alvedro se proclamo

Campeon gallego en la categoria de + de 90 kilos Alvaro Rodriguez

Real alcanzo el subcampeonato gallego y la medallas de bronce

fueron para Sandra Lopez, Luz Cresevich,Brais Lopez,Miguelanxo

Rodriguez,Ignacio Diaz y Miguel Arroyo.

 

Los dos nuevos campeones gallegos representaran a Galica en el

Campeonato de España que se celebra a principios de Mayo en

Formentera.

 

Miércoles, 11 mayo 2011

 

JUDO

 

Judo Club Arteixo

 

Daniel Castrillon consigue la quinta posición en el campeonata de España celebrado

 

en Formentera...

 

Daniel Castrillon Alvedro del Judo Club Arteixo ha tenido una

destacada actuación en el campeonato de España escolar celebrado

en Formentera alcanzando la 5º posición en la competición individual

y la primera posición por equipos logrando Galicia, de esta manera el

titulo de campeones de España cadetes.

 

En infantiles Abrahan Nuñez paso la primera ronda y cayo en la

segunda ante un rival el cual alcanzaría mas tarde la medalla de plata.

 

Miércoles, 25 mayo 2011

 

JUDO

 

Nuevo éxito del Judo Club Arteixo

 

Vanesa López Rodriguez en la categoría de 48 Kilos, tras ganar en su primer combate a

 

la judoka de Andalucía por Ippon, en cuartos de final a la asturiana también por Ippon y en

 

semifinales cayo ante la actual campeona para luego imponerse a la judoka catalana en la

 

lucha por el bronce

 

Martes, 19 julio 2011

 

JUDO

 

Fin de temporada y nuevo éxito del Judo

Club Arteixo

 

Esta vez fue en tierras portuguesas los judokas del Arteixo se desplazaron a la

 

ciudad portuguesa de Valença do Minho compitiendo los infantiles y cadetes el

 

sábado y los senior el domingo...

 

En la jornada del sábado los infantiles Manuel Nuñez Mosquera

y Abrahan Nuñez Mourelle alcanzaron la medalla de oro . Adrian

Lopez, Julian Parapar, Samuel Touriñan y Cristina Martinez

consiguieron la medalla de bronce tras caer en semifinales y

Luz Cresevich y Diego Cruz se tuvieron que conformar con un

meritorio 4º puesto.

 

El cadete Daniel Castrillon consiguió la medalla de plata y Brais

Lopez, Nicolas Gonzalez y Nacho Diaz la medalla de bronce.

 

En la jornada dominical Ruben Perrino y Paula Vilacoba

consiguieron subir a lo mas alto del podium al imponerse a todos

sus rivales, Brais Lopez y Brais Fernandez medallas de bronce

y Dani Castrillon 4º clasificado, destacar que tanto Brais Lopez

como Daniel Castrillon compitieron el sábado en su categoría

y el domingo en la absoluta, sin duda alguna demostrando que

en un futuro lo harán también en la absoluta como lo están

haciendo ahora en su categoría.

 

El balance final es buenísimo ya que se consiguieron 4 medallas

de oro, 1 de plata , 9 bronces y dos 4ºpuestos.

 

Destacar que en este viaje a Portugal Ruben Perrino hizo las

labores de entrenador demostrando que ademas de ser un gran

competidor es un excelente entrenador.

 

En el viaje hemos compartido bus y estancia con nuestros

amigos del Judo Club Cambre, con los cuales venimos

trabajando

últimamente

demostrando

nuestra

buenas

relaciones.

 

A partir de ahora a preparar los exámenes de cinturón negro que

se celebraran próximamente y en el cual el club presentara a

diez candidatos, las clases continuaran en el pazo de deportes

de Arteixo los días martes, jueves y viernes de 20:00 a 21:00 .

 

Martes, 2 agosto 2011

 

JUDO

 

Torneo internacional ciudad de Alicante

 

La judoka del Judo Club Arteixo Vanesa Lopez Rodriguez se acaba de proclamar

 

campeona del torneo internacional ciudad de Alicante...

 

En dicha competicion se dieron cita las mejores judokas de España en su categoria,

 

Vanesa logro vencer en todos sus combates por Ippon lo que demuestra el gran estado de

 

forma que esta la judoka de Arteixo.

 

En esta competición también se proclamaron campeones los gallegos Alejandro San

 

Martin, Sara Alvarez y Laura Bajo

 

EN ESTA TEMPORADA EL JUDO CLUB ARTEIXO TIENE

 

CERCA DE UN CENTENAR DE LICENCIAS REPARTIDAS EN LAS DIFERENTES

 

CATEGORIAS.

 

APROXIMADAMENTE

 

ADEMAS DE LOS SIGUIENTES RESULTADOS EL JUDO CLUB ARTEIXO COLABORO

 

LA

 

EN

 

BENJAMINES , ALEVINES , EN LA XUNTANZA CELEBRADOS EN EL PAZO DOS

 

DEPORTES DE ARTEIXO Y EL TROFEO MIGUELITO APORTANDO PROFESORES Y

 

MONITORES COMO VOLUNTARIADO

 

ORGANIZACIÓN

 

DEL

 

DEPORTE

 

ESCOLAR

 

EN

 

LAS

 

MUCHOS

 

CONCENTRACIONES DEPORTIVAS DE VERANO EN CASTEDEFFELS, ALICANTE ,

 

PONTEVEDRA Y CABEZA DE MANZANEDA.

 

DE

 

ESTOS

 

DEPORTISTAS

 

HAN

 

PARTICIPADO

 

Y ESTE AÑO HEMOS CONSEGUIDO ESTABLECER UNA RELACION DE AMISTAD

 

Y TRABAJO CON EL JUDO CLUB SPORTING DE LISBOA EN EL

 

COMPETIDO TRES DE NUESTROS JUDOKAS PROCLAMANDOSE CAMPEONES DE

 

PORTUGAL POR EQUIPOS Y CON EL JUDO CLUB AVILES LOGRANDO EL 5 PUESTO

 

EN LA LIGA NACIONAL Y HABER REALIZADO UN ENTRENAMIENTO CONJUNTO CON

 

MAS DE 70 JUDOKAS ASTURIANOS Y GALLEGOS

 

 

 

EL JUDO ARTEIXO SE COLOCA LIDER EN LAS DOS CATEGORIAS MASCULINA Y FEMENINA TRAS LA DISPUTA DE LA 2ºJORNADA ,

EN LO REFERENTE A LOS CHICOS DISPUTARON CUATRO ENCUENTROS GANANDO LOS CUATRO EN SU PRIMER ENFRENTAMIENTO GANARON AL SHIAI DE LA CORUÑA POR PUNTOS TRAS EMPATAR A DOSES EN EL SEGUND CONTRA EL AAVUA DE AVEIRO SE IMPUSO POR 3 A 1 EL TERCERO FUE CONTRA EL POVO RONFE DE OPORTO TAMBIEN 3-1 Y EL ULTIMO CONTRA EL JUCAMIÑA SE GANO POR 2-0. POR PARTE DEL ARTEIXO COMPITIRERON RUBEN QUE GANO SUS CUATRO COMBATES,DAVID ABALDE GANO DOS, JANDRO GANO DOS Y EMPATO 1 Y NICO Y CASTRI QUE NO TUVIERON SUERTE EN SU COMBATE PERO QUE POCO A POCO VAN COGIENDO EXPERIENCIA.

EN CUANTO A LAS CHICAS ESTA ERA SU PRIMERA JORNADA Y REALIZARON CINCO ENCUENTROS EL 1º CONTRA EL JUCAMIÑA AL CUAL NOS IMPUSIMOS POR 4-O EL 2º  CONTRA EL JUDO BARCELOS EMPATE A 2-2 Y VICTORIA POR PUNTOS EL 3º  CONTRA VENCEMOS POR 2-1 AL JUDO CLUB CORUÑA EN EL 4º AL 3-1 Y EL ULTIMO ENCUENTRO ANTE EL SENRA DE LUGO AL CUAL GANAMOS POR  3-1. POR LAS CHICAS COMPITIERON AROA QUE DISPUTO TRES GANO UNO Y PERDIO DOS REALIZANDO UNA GRAN COMPETICION PESE A TENER MUY POCO PESO EN ESTA CATEGORIA, TECLA GANO CUATRO Y PERDIO UNO, PAULA GANA DUATRO Y EMPATA UNO Y CARLA QUE GANO SUS CINCO ENCUENTROS.

CON ESTOS RESULTADOS LOS DOS EQUIPOS SE COLOCAN LIDERES DE LAS DOS CATEGORIAS A FALTA DE UNA JORNADA QUE SERA EL 12 DE MAYO EN OPORTO EN LA CUAL SALDREMOS A DEFENDER EL LIDERATO E INTENTAR TRAERNOS PARA ARTEIXO LOS DOS TITULOS A BUEN SEGURO QUE POR FALTA DE GANAS E ILUSION NO SERA.

 

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-20 SECTOR OESTE  BURGOS 24/03/2012

LOS CUATRO JUDOKAS DESPLAZADOS A BURGOS PARA  PARTICIPAR EN EL SECTOR DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA LOGRARON CON EXITO SU CLASIFICACION PARA LA FASE FINAL.

AROA LOPEZ LOGRA EL SUBCAMPEONATO EN LA CATEGORIA DE 44K.

SANDRA LOPEZ TAMBIEN LOGRA EL SUBCAMPEONATO TRAS GANAR LOS DOS PRIMEROS COMBATES Y CAER DERROTADA EN LA FINAL ANTE LA ASTURIANA.

BRASI LOPEZ SE PROCLAMA CAMPEON TRAS GANAR TRES COMBATES Y HACER LA FINAL ANTE EL OTRO GALLEGO ALVARO MUZAS , ESTA ES LA PRIMERA FINAL QUE GANA BRAIS DESDE HACE TIEMPO PARECE QUE AL FIN  ROMPE ESA RACHA DE METERSE EN LAS FINALES Y PERDERLAS.

Y POR ULTIMO DANIEL CASTRILLON TAMBIEN SE PROCLAMA CAMPEON EN MENOS DE 100K.

 

LOS CUATRO JUDOKAS CON ESTHER SANMIGUEL 5º EN LAS OLIMPIADAS DE PEKIN 2008

 

II MONOGRAFICO DE DEFENSA PERSONAL

DE EXITO SE PUEDE CALIFICAR ESTE II CURSO DE DEFENSA PERSONAL REALIZADO EN EL PAZO DOS DEPORTES DE ARTEIXO EN EL QUE ACUDIERON UN TOTAL DE 35 PARTICIPANTES LOS CUALES DISFRUTARON DE TRES SESIONES VIERNES TARDE Y SABADO MAÑANA Y TARDE QUE VISTO LAS GANAS QUE TENIAN LES SUPO A POCO,  EN LAS CUALES APRENDIERON NOCIONES DE AUTODEFENESA, BLOQUEOS, ESCAPES, GOLPES. ETC DADO LA GRAN AFLUENCIA DE GENTES QUE ACUDIO Y POR LO CUAL TUVIIMOS QUE CERRQR EL PLAZO DE INSCRIPCIONES SE ESTA PLANTEADO ORGANIZAR OTRO CUROS DE ESTAS CARACTERISTICAS .

 

 PARTICIPANTES EN LA SESION DEL VIERNES

CAMPEONATO PROVINCIAL FASE NORTE

INFANTIL Y CADETE    CAMBRE 24/03/2012 

NADA MAS Y NADA MENOS QUE 11 CLASIFICADOS HEMOS CONSEGUIDO PARA LA FASE FINAL DEL CAMPEONTO GALLEGO QUE SE VA A CELEBRAR EN ARTEIXO .

EN CATEGORIA INFANTIL SE PROCLAMO CAMPEON EN -42K MANUEL NUÑEZ, Y DAVID IGLESIAS EN -66 Y PATRICIA FERREIRO  EN -63 SUBCAMPEONES Y SAMUEL TOURIÑAN  MEDALLA DE BRONCE.

EN CATEGORIA CADETE EL QUE CONSIGUIO PROCLAMARSE CAMPEON EN -81K FUE DANIEL CERNADAS EN SU PRIMERA PARTICIPACION EN UN PROVINCIAL Y EL SUBCAMPEONATO LO CONSIGUIERON ADRIAN LOPEZ Y ABRAHAN NUÑEZ.

TAMBIEN LOGRARON PROCLAMARSE CAMPEONAS PROVINCIALES NUESTRAS DOS COMPAÑERAS DE CLUB Y ENTRENO EN INFANTIL EN MENOS DE 63K LUZ CRESEVICH Y EN CADETES EN MENOS DE 48K CRISTINA MARTINEZ.

A ESTOS  JUDOKAS TENEMOS QUE AÑADIR A SANDRA LOPEZ Y NACHO DIAZ QUE SE ENCONTRABAN DISPUTANDO LA COPA DE EUROPA EN FUENGUIROLA Y EN LA QUE NO HA HABIDO SUERTE PERO YA ES UN LOGRO ESTAR PARTICIPANDO EN UN EVENTO TAN IMPORTANTE COMO LA COPA DE EUROPA, ESTOS JUDOKAS IRAN DICERCTOS A LA FASE FINAL DEL GALLEGO

 

 

 

ARRIBA DER-IZQ DANI CERNADAS, MANU NUÑEZ, ABRAHAN Y ADRIAN LOPEZ

ABAJO DER-IZQ SAMUEL TOURIÑAN, CRIS, LUZ Y PATRICIA FERREIRO

  

1º LIGA INTERNACIONAL GALAICO-LUSO 10/03/2012 TUY

IMPRESIONANTE JORNADA DE LIGA LA QUE DISPUTO EL JUDO ARTEIXO EN TUY CON UN EQUIPO MUY JOVEN QUE SUPIESRON ESTAR A LA ALTURA EN TODO MOMENTO REALIZARON CINCO ENCUENTRO Y GANARON LOS CINCO IMPONIENDOSE AL OPORTO Y AL JUDO VALENCA POR 3 A1 Y AL JUDO BARCELOS,ARCAP DE BRAGA Y JUDO CLUB CORUÑA POR 4 - 0.

EN EL APARTADO INDIVIDUAL BRAIS REALIZO TRES COMBATES POR IPPON MOSTRANDOSE MUY SEGURO EN TODO MOMENTO Y DEMOSTRANDO QUE CUANDO COMPITE POR EQUIPOS SE CRECE. NICO DISPUTA 2 ENCUENTRO GANA UNO Y PIERDE EL OTRO  ESA VICTORIA LE PUEDE AYUDAR MUCHO DE CARA A LAS SIGUIENTES COMPETICIONES, ISMAEL CINCO VICTORIAS DE CINCO Y TODAS DE IPPON LOS QUE LE SITUA SEGUNDO EN EL TOP30 ,BRAIS FERNANDEZ REALIZA  CUATRO Y  GANA  LOS CUATRO  LE FALTA TODAVIA COMPETIR UN POCO MAS PARA SOLTARSE Y CREERSELO Y POR ULTIMO DANIEL CASTRILLON UE ACUDIO LESIONADO PERO DEMOSTRO QUE SIGUE SUBIENDO EL NIVEL  REALIZO CINCO ENCUENTRO PERDIO EL PRIMERO Y GANOS LOS SIGUIENTES SIN NINGUN PROBLEMA, CON ESTAS VISTORIAS EL QUIPO SE SITUA SEGUNDO EMPATADO A PUNTO CON EL SHIAI QUE TIENE UN ENCUENTRO MAS Y A NIVEL INDIVIDUAL COLOCAMOS A CUATRO ATLETAS ENTRE LOS 12 PRIMEROS DEL TOP 30. 

 

                         DANI,IVAN,JOSE,BRAIS F.

                         ISMAEL,BRAIS L. Y NICO

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR 03/05/2012 PPAMPLONA

REGRESAMOS DE PAMPLONA CON UNA MEDALLA DE BRONCE Y UN QUINTO PUESTO QUE NOS SABE A  POCO DADO EL GRAN CAMPEONATO QUE HIZO RUBEN.

VANESSA CONSIGUE LA MEDALLA DE BRONCE DESPUES DE GANAR CUATRO COMBATE Y PERDER UNO, VANESSA GANA TODOS SUS COMBATES DE IPPON  , MARCANDO UNO DE LOS IPPONES MAS BONITOS DEL CAMPEONATO DE UCHI MATA, AL CONSEGUIR LA MEDALLA DE BRONCE NUESTRA JUDOKA CONSIGUE TENER MEDALLAS EN TODAS LAS CATEGORIAS DESDE CADETE HASTA LA CATEGORIA ABSOLUTA.

RUBEN COMO DIJIMOS ANTERIORMENTE REALIZO UN CAMPEONATO SOBERBIO EN SU NUEVA CATEGORIA DE 66K. ALCANZANDO AL FINAL EL 5º PUESTO QUE NOS SABE A POCO PERO QUE ALBERGA ESPERANZAS DE CARA AL FUTURO DE PODER ESTAR ENTRE LOS MEJORES DE ESTE PESO AL IGUAL QUE CUANDO COMPETIA EN 60K.

PAULA NO PUDO PASAR EL PRIMER COMBATE DEBIDO A SU LESION DE RODILLA ,EMPEZO ADQUIRIENDO UNA PEQUEÑA VENTAJA QUE NO SUPO ADMINISTRAR HASTA EL FINAL, EN EL MOMENTO QUE CONSIGA OLVIDAR SU LESION CUANDO ESTA COMPITIENDO SSEGURO QUE VOLVERAN LOS BUENOS RESULTADOS.

 

 

 

 

SECTOR ABSOLUTO CAMPEONATO DE ESPAÑA 19/02/2012

A PUNTO DE CONSEGUIR EL OBJETIVO DE CLASIFICAR A LOS CUATRO JUDOKAS PARA LA FASE FINAL DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA.

VANESSA SE PROCLAMA CAMPEONA AL GANAR SUS TRES COMBATES POR IPPON DEMOSTRANDO UNA VEZ MAS QUE EN ESTE SECTOR ES LA MEJOR CON MUCHA DIFERENCIA .

PAULA ALCANZA EL SUBCAMPEONATO EN SU VUELTA A LAS GRANDES CITAS TRAS UN AÑO SIN PARTCIPAR EN ESTOS EVENTOS GANA EL PRIMER COMBATE MUY BIEN DOMINANDO E IMPONIENDO SU AGARRE, Y EN EL SEGUNDO NO LOGRA LLEGAR A ENTRAR EN EL COMBATE YA QUE TIENE QUE INTENTAR AISLAR LOS PROBLEMAS EXTERNOS SI LO CONSIGUE VOLVERA A ESTAR EN LO MAS ALTO DEL CAJON.

RUBEN SES PROCLAMA CAMPEON AL IGUAL QUE VANESA GANADO TODOS SUS COMBATES POR IPPON PESE A CAMBIAR DE CATEGORIA, RUBEN REALIZA TRES COMBATES MUY DUROS SOBRE TODO LA FINAL QUE LLEGA A IR PERDIENDO A FALTA DE 30 SEGUNDOS  PERO LA EXPERIENCIA Y SUS GANAS DE GANAR  LE HACEN LOGRAR EL EMPATE Y PROLONGAR  TRES MINUTOS MAS EL COMBATE  EN LOS CUALES LOGRARIA LA VICTORIA.

JANDRO SE QUEDA FUERA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR PRIMERA VEZ EN MUCHOS AÑOS LA FALTA DE ENTRENAMIENTO DEBIDO A LOS ESTUDIOS LE HA  HECO PERDER LA FORMA FISICA Y TRAS GANAR EL PRIMER COMBATE N0 LOGRA RECUPERARSE, AL FINAL LOGRA UN CUARTO PUESTO PERO NO ES SUFICIENTE PARA CLASIFICARSE. 

 

TROFEO DE OLEIROS JUDO 18/02/2012

BUENA ACTUACION DE LOS CADETES EN EL TROFEO LIGA DE OLEIROS  AL CUAL ACUDIMOS PARA PREPARAR EL PROVINCIAL .

IGNACIO DIAZ SE PROCLAMA CAMPEON AL VENCER EN SUS DOS COMBATES DE ESTRANGULACION TODAVIA LE FALTA DEFINIR SU MOVIMIENTO DE JUDO PIE PERO VA POR EL BUEN CAMINO.

SANDRA LOPEZ  REALIZA DOS COMBATES GANA EL PRIMERO DE ESTRANGULACION Y EL SEGUNDO LO PIERDE DE YUKO PESE A SER SUPERIOR A LA OTRA JUDOKA, SANDRA TIENE QUE CENTRARSE EN EL COMBATE Y NO EN LAS CAUSAS EXTERNAS DESDE LA PRIMERA COMPETICION DE ENERO HA MEJORADO EN ACTITUD.

ABRAHAN LOGRA LA MEDALLA DE BRONCE  PESE A ESTAR CON GRIPE Y NO PODER ENTRENAR PIERDE EL PRIMER COMBATE DE YUKO Y GANA LOS OTROS DOS DE IPPON DEBERIA DE HABERSE COLADO EN LA FINAL.

ALVARO LOGRA UN 5º PUESTO AL PERDER EL PRIMER COMBATE CON EL CAMPEON PESE A IR GANANDO, EL SEGUNDO LO GANA FACILMETE DE IPPON Y EN EL TERCERO PIERDE DE CONTRA A NADA QUE ENTRENE UN POCO ESTARA EN LOS PRIMEROS PUESTOS.

DANI MUY BUENA COMPETICON DE DANI PESE A SER SU PRIMERA PARTICIPACION PIERDE EL PRIMER COMBATE EN LA TECNICA DE ORO CUANDO LO TENIA TODO A FAVOR PARA GANAR Y GANA EL BRONCE DE WAZARI DE MOROTE, SE NOTA EL TRABAJO DE LOS ULTIMOS MESES  EL CUAL LE HA PROPORCIONADO UNA PROGRESION MUY BUENA.

 

CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARATE ALEVIN 29/01/2012

 

INTEGRANTES DEL EQUIPO GIMNASIO FIBRA EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL DE KARATE CELEBRADO EN MESOIRO LA CORUÑA

DE IZQUIERDA A DERECHA ALBERTO CARRO,JOSE RICO,EVA MARTINEZ,IVAN IGLESIAS Y HUGO SALIDO TAMBIEN PARTICIPO HECTOR ARIAS .

DICHOS KARATEKAS HAN PARTICIPADO EN LA MODALIDAD DE KATAS .

Y EN MODALIDAD KUMITE ALBERTO CARRO OBTUVO LA MEDALLA DE BRONCE

CAMPEONATO GALLEGO SUB-20 NARON 29/01/2012

BUENOS RESULTADOS EN EL CAMPEONATO GALLEGO SUB-20 CELEBRADO EN NARON EN CATEGORIA FEMENINA AROA RODRIGUEZ CONSIGUE LA MEDALLA DE BRONCE A PESAR DE IR MUY BAJA DE PESO.

 SANDRA LOPEZ DISPUTA TRES ENCUENTRO DE LOS CUALES GANA EL PRIMERO SIN PROBLEMA POR IPPON Y SE ENFRENTA A TECLA EN SEMIFINALES CON LA CUAL PIERDE DE INMOVILIZACION , SANDRA EMPIEZA MAL EL COMBATE PERO AL MINUTO CONSIGUE DOMINAR  EL AGARRE Y EMPIEZA A CREERSELO QUE LA PUEDE VENCER AL FINAL TECLA LA IMNOVILIZA Y GANA DE IPPON , EL TERCER COMBATE SIN PROBLEMAS GANA DE IPPON DE INMOVILIZACION ,TODAVIA LE FALTA CEERSELO QUE PUEDE GANAR LOS COMBATES DIFICILES

BRAIS LOPEZ EMPIEZA DE MENOS A MAS GANA SUS DOS PRIMEROS COMBATES DE IPON SIN PROBLEMAS Y EN LA FINAL CONTRA ALVARO REALIZA EL MEJOR COMBATE DOMINANDO Y CONSIGUIENDO MARCAR YUKO Y SACAR DOS SANCIONES LASTIMA ESE MOMENTO DE DESPISTE DESPUES DEL MATE EN EL CUAL ALVARO LE MARCA IPPON A FALTA DE 50 SEGUNDOS.

ISMAEL RODRIGUEZ BUENA COMPETICION DE ISMA AL IGUAL QUE BRAIS DE MENOS A MAS, PIERDE EL PRIMERO EN LA TECNICA DE ORO  CUANDO LO TENIA GANADO DE WAZARI Y SHIDO POR NO SABER DEFENDER, EL SEGUNDO GANA DE IPPON DE OSOTO GARI  Y EL TERCERO IGUAL DE IPON DE OSOTO GARI Y EN LA LUCHA POR EL BRONCE CONSIGUE SACAR DOS SANCIONES A SU FAVOR Y LE VUELVE A PASAR LO MISMO QUE EN EL PRIMER COMBATE NO DEFIENDE BIEN Y EL CONTRARIO LOGRA EMPATAR , Y A FALTA DE UN MINUTO ISMA MARCA WAZARI DE TE-GURUMA E INMOVILIZA.

IGNACIO DIAZ MUY BUENA COMPETICION DE NACHO A PESAR DE SER CADETE LOGRA LA MEDALLA DE BRONCE DESPUES DE GANAR SUS DOS COMBATES Y PERDER CON EL CAMPEON , NACHO GANA DE ESTRANGULACION EL PRIMERO Y DE IPPON DE KO-SOTO GAKE EL SEGUNDO. TODAVIA LE FALTA DEFINIR SU MOVIMIENTO.

DANIEL CASTRILLON GANA DE YUKO  DE UCHI-MATA E IPPON DE INMOVILIZACION Y PIERDE CON SERGIO DE IPPON EN SUELO , A DANI LE FALTA PESO Y FUERZA PARA COMPETIR EN -100K ,DE TODAS MANERA CON LAS GANAS QUE ENTRENA Y COMPITE SEGURO QUE PRONTO NOS DARA ALEGRIAS.

NICOLAS GONZALEZ PIERDE EL PRIMERO EN UN DESPITE Y SE QUEDA SIN REPESCA LOS RESULTADOS NO LE ACOMPAÑARON ESTA VEZ Y NO REFLEJAN LA GRAN MEJORIA QUE A TENIDO A LO LARGO DE ESTE ULTIMO MEDIO AÑO AL IGUAL QUE DANI  NOS DARA ALEGRIAS SEGURO.

DAMIAN BELLO ESTA ERA LA PRIMERA VEZ QUE COMPETIA Y EL SORTEO NO LE FAVORECIO MUCHO YA QUE EL PRIMER COMBATE LE TOCA CON EL CAMPEON Y PIERDE DE IPPON, EN EL SEGUNDO LA FALTA DE EXPERIENCIA LE LLEVA A LA DERROTA EN UN COMBATE ASEQUIBLE PARA EL, DE TODAS FORMAS APUNTA BUENAS MANERAS.

DESTACAR TAMBIEN QUE EN NARON SE REALIZARON EXAMENES PARA ARBITRO AUTOMICO EN EL CUAL VANESA LOPEZ Y PAULA VILACOBA RESULTARON APTAS AL IGUAL QUE NICO Y CASTRILLON PARA JUEZES DE ORGANIZACION.

 

BURGOS COPA DE ESPAÑA CADETE 07/01/2012

SANDRA LOPEZ Y NACHO DIAZ CONSIGUEN LA MEDALLA DE BRONCE EN LA COPA DE ESPAÑA CADETE CELEBRADA EN BURGOS PUNTUABLE PARA EL RANKING NACIONAL.

BUENA COMPETICION DE SANDRA QUE DEMUESTRA CUANDO SALE CENTRADA PUEDE GANAR A CUALQUIERA  REALIZA  TRES COMBATES GANANDO DOS Y PERDIENDO UNO.

NACHO HA LOGRADO PUNTUAR EN UNA COPA DE ESPAÑA PESE A QUE ESU PRIMERA PARTICIPACION Y YA AEMPIEZA A DEFINIR SU JUDO.

ABRAHAN ALCANZA EL 7º PUESTO QUE SE NOS HACE POCO YA QUE EN UN FALLO LE PRIVO DE LUCHAR POR EL BRONCE CUANDO TENIA EL COMBATE DOMINADO.

 

 

TORNEO DE NAVIDAD AVILES 04/01/12

BUENOS RESULTADOS PARA LOS INFANTILES EN EL TORNEO DE AVILES :

MANUEL NUÑEZ CAMPEON EN -42K AL GANAR SUS 2 COMBATES DE IPPON, DAVID IGLESIAS EN -66K PESE A SER SU PRIMERA COMPETICION LOGRA LA MEDALLA DE ORO AL IMPONERSE EN SUS CUATRO COMBATES, JULIAN PARAPAR MUY BUENA COMPETICION DE JULIAN GANA SUS TRES PRIMEROS COMBATES DE IPPON Y CAE EN LA FINAL AL ESTAR LESIONADO ANTE EL JUDOKA DE GIJON AL QUE  HABIA GANADO PREVIAMENTE , CRISTIAN ALBERDI GANA SUS DOS COMBATES Y CAE EN SEMIFINALES LOGRA LA MEDALLA DE BRONCE, SAMUEL TOURIÑAN GANA DOS COMBATES Y PIERDE OTROS LOGRA EL BRONCE Y IVAN GARCIA ALCANZA LA 5º POSICION EN UNA BUENA COMPETICION A PESAR DE TENER EL INCONVENIENTE DEL PESO 6 KILOS MENOS QUE LOS DEMAS.

EN CUANTO AL EQUIPO SENIOR BASTANTE JOVEN ESTUVO FORMADO POR LA CADETE SANDRA LOPEZ QUE DISPUTA CUATRO ENCUENTROS GANANDO 1 PERDIENDO 3  PESE A LOGRAR DOMINAR EL AGARRE A TODAS LAS DEMAS PERO LE FALTA RESOLVER AL FINAL,EL JUNIOR BRAIS LOPEZ DISPUTA  4 GANA 1 EMPATA 1 Y PIERDE 2 REALIZANDO UN BUEN COMBATE CON EL ASTURIANO JAIME AL QUE LOGRA EMPATAR, BRASI TIENE QUE ESFORZARSE UN POCO MAS EN EL FISICO SI QUIERE MANTENERSE  ARRIBA,ISMAEL BUENA COMPETICION DE ISMAEL PESE A SER JUNIOR Y QUE LLEVABA 7 MESES SIN COMPETIR,  LE FALTA EL RITMO Y TIENE QUE LOGRAR TENER CLARO LOS AGARRES,Y EL ULTIMO JUNIOR DANIEL CASTRILLON G REALIZA 6 ENCUENTROS GANA 5 Y EMPATA UNANA 1 COMBATE Y PIERDE 3 LE PASA LO MISMO QUE A ISMAEL EN EL TEMA DE LOS AGARRES PERO A MEJORADO MUCHO Y TIENE  BUENA DISPOSICION, PAULA VILACOBAJO REALIZA 6 ENCUENTRO GANA 5 Y EMPATA 1 MUY BUEN TRABAJO DE JUDO SUELO Y POR ULTIMO JUANJO QUE DIO UN RECITAL DE JUDO GANADO SUS TRES COMBATES DE IPPON A CADA CUAL MEJOR SOBRE TODO EL ULTIMO CON EL QUE LEVANTO LOS APLAUSOS DEL PUBLICO. 

AL FINAL EL EQUIPO LOGRO UN MERITORIO TERCER PUESTO  

 

 

VIERNES 30 DICIEMBRE 2011

INTEGRANTES DEL JUDO CLUB ARTEIXO ASISTIMOS AL CURSO DE SUGOI URIARTE

CAMPEON DE EUROPA Y SUBCAMPEON DEL MUNDO

 

 ALEJANDRO QUEIRO, SANDRA LOPEZ, GACIO, SUGOI, NICOLAS GONZALEZ, JUANJO, ISMAEL RODRIGUEZ Y DANIEL CASTRILLON.  

  

Jueves, 22 diciembre 2011

JUDO

Presentación de los trofeos a la alcaldia

En un acto que se celebró ayer por la tarde en el Palico de los deportes de Arteixo, en el que asistieron el alcalde de Arteixo, Carlos Calvelo y la concejala de deportes, Purificación Zas, miembros del Judo Club Arteixo, ofrecieron las últimas copas ganadas este año...

 

El Judo Club Arteixo, es un de los equipos más laureados de España, en un acto celebrado ayer por la tarde y con la asistencia del alcalde de Arteixo y la concejala de deportes y como portavoz del club, José Ramón López, comentó los últimos resultados optenidos este año, en las diversas categorías. Uno de los trofeos que pasan a las vitrinas del Club, es el obtenido por Vanesa López, al conseguir por primera vez un tútulo Internacional, proclamándose tercera en el europeo celebrado en Málaga.

En el vídeo que mostramos a continuación, entrevistamos a los judocas que con sus éxitos, llevaron el nombre de Arteixo por toda la geografía española e internacional.

  • Paula Vilacoba: Tercera campeonato gallego
  • Ruben Perrino: Campeón gallego absoluto
  • Alejandro Queiro: Campeón gallego adsoluto Sub 23
  • Juan José Barro: Cuarto en el campeonato gallego
  • Vanessa López: Actual campeona gallega y tercera en el europeo de Málaga
  • Sandra López: Con quince años y futura promesa del Judo


Además entrevistamos a Iván Vicente, presidente del Club, José Ramón López, entrenador Nacional y seleccionador gallego absoluto y Purificación Zas, concejala de deportes de ARTEIXO
 

 


 SABADO 18 DE DICIEMBRE 2011

 ESTE FIN DE SEMANA VARIOS INTEGRANTES DEL JUDO CLUB ARTEIXO NOS DESPLAZAMOS A LA LOCALIDAD ASTURIANA DE MIERES PARA VER Y DISFRUTAR DE LAS ENSEÑANZAS DEL CAMPEON OLIMPICO Y BICAMPEON DEL MUNDO ILIAS ILIADIS .
 

ALEJANDRO QUIEIRO,DAVID PEREZ,ILIAS ILIADIS,DANIEL CASTRILLON, GACIO Y ABAJO NICOLAS GONZALEZ
 
 
 
 
 
 10/12/2011 JUDO

 

CAMPEONATO GALLEGO SENIOR

EL PASADO SABADO EN EL PABELLON DE ESTEIRO SE CELEBRO EL CAMPEONATO GALLEGO SENIOR  DONDE LA REPRESENTACION DEL CLUB CORRIO  A CARGO :

VANESSA LOPEZ CAMPEONA GALLEGA EN -48K MUY SUPERIOR A TODAS SUS RIVALES GANANDO TODOS LOS COMBATES POR IPPON

RUBEN PERRINO CAMPEON GALLEGO EN -66K PESE A NOS SER SU COMPETIR EN SU PESO  CONSIGUE GANAR TAMBIEN TODOS SUS COMBATES POR IPPON

ALEJANDRO QUEIRO CAMPEON GALLEGO EN -90K. A PESAR DE NO ESTAR EN SU MEJOR MOMENTO HA DEMOSTRADO QUE CON EXPERIENCIA Y CON UN MUY BUEN TRABAJO DE JUDO SUELO ESTA POR ENCIMA DE LOS DEMAS

 PAULA VILACOBA MEDALLA DE BRONCE EN -57K GANA SU PRIMER COMBATE CON MUCHA CLARIDAD Y EN SEMIFINALES CAE DERROTADA EN UN COMBATE QUE TENIA DOMINADO DESDE EL PRINCIPIO PERO QUE LOS ARBITROS NO SANCIONARON A LA ADVERSARIA PESE A SU PASIVIDAD.

DANIEL CASTRILLON MEDALLA DE BRONCE EN -100K MUY BUEN COMBATE CON EL CAMPEON DE ESPAÑA JUNIOR AL CUAL FUE GANADO HASTA FALTAR 1 MINUTO, EL TRABAJO ESTA HACIENDO QUE DANI SUBA DE NIVEL A PESAR DE COMPETIR EN UN PESO EN EL CUAL TODOS LOS ARTICIPANTES ERAN MEDALLISTAS NACIONALES 

BRAIS LOPEZ 5º CLASIFICADO EN 60K MUY BIEN HASTA SEMIFINALES DONDE PIERDE NADA MAS EMPEZAR EL COMBATE LO QUE DEMUESTRA QUE SALIO DESCONCENTRADO Y EN LA LUCHA POR EL BRONCE  COMETE UN ERROR DE CONFIANZA QUE LE COSTO LA MEDALLA .

JUANJOSE BARRO 5º  CLASIFICADO EN -81K MALA SUERTE PARA JUANJO QUE EMPIEZA GANADO LA SEMIFINAL DE WAZARI  PERO NO LOGRA MANTENERLO ANTE UN RIVAL AL CUAL YA  HABIA GANADO EN LA LIGA EN LA LUCHA POR EL BRONCE SALE UN POCO HUNDIDO Y NO ES CAPAZ DE MANTENER LA LINEA QUE LE LLEVO A SEMIFINALES.

  ENHORABUENA A TODOS Y A SEGUIR TRABAJANDO DE CARA AL SECTOR DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA.

 

 

 

 KARATE

NUESTRO COMPAÑERO DE KARATE DAVID NOVO HA CONSEGUIDO LA MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL DE LA CORUÑA EN LA CATEGORIA DE MENOS DE 52KILOS CELEBRADO EL PASADO DIA 04/12/2011.

ENHORABUENA

DAVID NOVO

Miércoles, 7 diciembre 2011

JUDO

I Torneo de Judo por equipos Oviedo Sport

En la grada más de un centenar de personas y en el tatami 8 equipos de 4 comunidades diferentes, Ribas de Madrid, Núñez de Santander, Arteixo de Galicia y los equipos asturianos

En el grupo “A” quedaron encuadrados Santander A, Colegio San Fernando de Aviles, Universidad B y el Arteixo, que vino a Oviedo como Subcampeón de la liga Gallea; así quedando encuadrados en el grupo “B” el Ribas, Santander B, Universidad B y el anfitrión de la competición el Oviedo Sport.
Los grupos no se decidieron hasta el ultimo encuentro, en que se dieron a conocer los dos equipos clasificados de cada liga para el cruce de semifinales, en una cayeron Universidad A y Santander A, y en la otra el Arteixo y el Oviedo Sport, ambas semifinales se decidieron por la mínima, la primera terminaba decantándose por el equipo universitario, aun más ajustada fue la segunda en la que se enfrentaban gallegos y anfitriones, que se decanto en del lado gallego por la mínima, puesto que se llego al combate final con máxima igualdad.
Por lo que el final de la tarde nos dejaba una lucha por el tercer y cuarto puesto entre Judo Núñez y Oviedo Sport y una final entre Arteixo y Universidad de Oviedo A.El tercer escalón del podium quedaba para los cantabros en un encuentro que se decidió muy pronto, puesto que los de Núñez se adelantan 2-0 en el marcador, que a la postre terminaría con un 3-2.
Y llegaba el momento de la gran final, en el tatami se reunían varias medallas nacionales en júnior y Sub 23, después de dos nulos y una victoria para cada equipo, llegaba el quinto punto, lo decidirían por parte gallega Daniel Castrillon, y por parte estudiantil “Fonso”, y el definitivo punto lo ganarían los universitarios, y con ellos el I Torneo Oviedo Sport.
Desde el club queremos agradecer a todos los clubs por su participación, puesto que algún club vino el día antes de disputar sus campeonatos regionales absolutos, y las dificultades que ello conlleva., nada más, volver a dar las gracias, y deciros que os esperamos a todos el año que viene.El equipo estuvo formado por Nicolas Gonzalez,Ruben Perrino,Martin Leston,Alejandro Queiro, y Daniel Castrillon

 

 

 

  

 

MIERCOLES 30/11/2011

CAMPEON@S

        2011

 EL EQUIPO FEMENINO DEL JUDO CLUB ARTEIXO SE PROCLAMO BRILLANTEMENTE CAMPEON DE LA LIGA INTERNACIONAL DE GALICIA 2011 AL DERROTAR EN LA FINAL AL FAMU DE VIGO EN UN APRETADO 2-2 Y GANAR POR PUNTOS , EL EQUIPO FORMADO POR SANDRA LOPEZ, VANESA RODRIGUEZ,ANA RIBAS, PAULA VILACOBA Y SARA GONZALEZ LLEGO A LA FINAL SIN HABER PERDIDO NI UN SOLO ENCUENTRO EN TODA LA FASE REGULAR DEMOSTRANTO QUE ERA UNO DE LOS EQUIPOS MAS FUERTE DE LOS 10 QUE PARTICIPARON.

VANESSA DISPUTA 8 COMBATES GANA 6 Y PIERDE 2.

SANDRA LOPEZ 4 COMBATES GANA 2 Y PIERDE 2.

PAULA VILACOBA 8 ENCUENTROS GANA 7 Y PIERDE 1.

ANA RIBAS 4 ENCUENTROS Y GANA LOS 4

SARA GONZALEZ DISPUTA 7 GANA 4 Y PIERDE 3.

                                       ANA ,SANDRA,SARA,VANESSA Y PAULA

 

Y EL EQUIPO MASCULINO SE TUVO QUE CONFORMAR CON LA SEGUNDA PLAZA TRAS CLASIFICARSE CUARTO EN LA LIGA REGULAR , YA EN EL PLAY OFF DERROTO AL JUDO CLUB AVILES POR LA MINIMA Y EN LA FINAL SE ENFRENTO AL TUVASA DE VALLADOLID EN UN ENCUENTRO QUE SE PERDIO EN EL ULTIMO COMBATE Y AL CUAL LLEGABAMOS GANANDO 2-1CON LO QUE EL EMPATE NOS VALIA PARA VOLVER A SER CAMPEONES PERO LA DIFERENCIA DE PESO ENTRE JANDRO Y CANSECO Y UNA PLANTEAMIENTO ERRONEO DEL COMBATE NOS RELEGO AL SUBCAMPEONATO QUE NO ESTA NADA MAL EN UNA LIGA QUE HABIA 19 EQUIPOS.

RUBEN DISPUTA 20 COMBATES Y GANA LOS 20.

BRAIS DISPUTA 1 Y GANA 1

DENIS 3 COMBATES  PIERDE LOS 3 (se lesiona en el ultimo).

CASTRILLON DISPUTA 2 Y GANA 2.

MARIO DISPUTA 16 GANA 10 EMPATA 2 Y PIERDE 4.

JUANJO DISPUTA 20 GANA 14 EMPATA 2 Y PIERDE 4.

QUEIRO HACE 16 GANA 9 EMPATA 1 Y PIERDE 5.

DAVID HACE 3 EMPATA 2 Y PIERDE 1.

 

JAVI,DANI,NICO,JANDRO,RUBEN,MARIO Y JUANJO(Denis y Brais ausentes en la foto)

Lunes 06/11/2011

El Judo Club Arteixo logra su primera medalla en una copa de Europa fue el pasado sábado en la ciudad de Málaga, gracias a la buena actuación de Vanesa López que logro alzarse con la medalla de bronce tras imponerse a la judoka britanica por ippon, el sorteo nos privo de intentar conseguir algo más ya que en el primer combate Vanesa se enfrento a otra judoka inglesa aguantando todo el combate y perdiendo por la mínima dicha inglesa sera a la postre la campeona ganando todos sus combates por ippon. En la Eurocup de Málaga participaron judokas de Inglaterra, Croacia, Alemania, Rusia, Chipre, Suiza, Italia y España.

 

 

 

 

VANESA  VANESSA LOPEZ CONSIGUIO SU PRIMERA MEDALLA EUROPEA FUE EN LA COPA DE EUROPA CELEBRADA EN MALAGA  AL CONSEGUIR LA MEDALLA DE BRONCE TRAS DERROTAR A LA JUDOKA INGLESA POR IPPON DE HARAI-GOSHI.

9º TORNEO VILLA DE MIERES

 

PAULA VILACOBA LOGRO EL ORO Y EL PRECIADO JAMON TRAS DISPUTAR TRES COMBATES, BRAIS LOPEZ LA MEDALLA DE BRONCE TRAS GANAR EL PRIMER COMBATE DE IPPON CAER EN EL 2º PPOR DOS SHIDOS A UNO Y GANAR EL TERCERO POR IPPON, NICOLAS GONZALEZ CAE EN EL PRIMER COMBATE SIN OPCION DE REPESCA Y DANIEL CASTRILLON PIERDE  DE CUATRO SANCIONES CON SERGIO TRILLO Y EN EL SEGUNDO TRAS IR GANANDO DE WASARI NO ES CAPAZ DE MANTENER EL RESULTADO Y PIERDE DE IPPON.

LUNES 06 DE NOVIEMBRE 2011

 

VANESA LOPEZ RODRIGUEZ LOGRA LA MEDALLA DE BRONCE EN LA EUROCUP DE MALAGA TRAS GANAR POR IPPON DE HARAI GOSHI A LA JUDOKA BRITANICA ,EN EL PRIMER COMBATE CAE DERROTADO POR UN YUKO CON LA QUE A LA POSTRE SERIA LA CAMPEONA, MUY BUENA COMPETICION DE VANESA QUE EN NINGUN MOMENTO SE VINO ABAJO A PESAR QUE LA JUDOKA INGLESA LA TUVO DOS VECES A PUNTO DE INMOVILIZAR, CON UN POCO DE SUERTE EN EL SORTEO VANESA SE HUBIERA COLADO EN LA FINAL.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL Y CADETE CACERES 12/13-05/2012

EN CAMPEONATO DE LOS INFANTILES Y CADETES EN ESTE NACIONAL CELEBRADO EN CACERES  EMPEZAMOS POR LA JORNADA DEL SABADO EN LA CUAL COMPITIERON ABRAHAN , SANDRA Y CRISTINA, EMPEZO  PRIMERO ABRAHAN  EN UN COMBATE DURO CON EL JUDOKA ASTURIANO QUE EL AÑO PASADO CONSEGUIO ALCANZAR EL SUBCAMPEONATO DE ESPAÑA  ABRAHAN EMPIEZA OBTENIENDO UNA VENTAJA POR PASIVIDAD DE SU CONTRINCANTE  VENTAJA QUE NO SUPÑO APROVECHAR PARA SACAR PARTIDO Y POCO A POCO EL ASTURIANO LE FUE COMIENTO EL TERRENO PARA ACABAR GANANDO POR WAZARI Y YUKO NO DANDO OPCION A LA REPESCA.

DESPUES FUE EL TURNO DE CRIS  SU PRIMER COMBATE CON LA CAMPEONA DEL AÑO PASADO Y VICTORIA PARA LA NUESTR POR IPPON  DE KESA-GATAME AL ESTAR MUY ATENTA Y APROVECHA UN FALLO DE LA JUDOKA DE CASTILLA LA MANCHA , EN EL SEGUNDO LA ASTRURIANA RAQUEL MEDALLISTA TAMBIEN EL AÑO PASADO CRIS NO LOGRA IMPONER SU AGARREY TRAS AGUANTAR DOS ATAQUE MUY FUERTE DE RAQUEL EN EL TERCERO  NO LOGRA ESQUIVAR Y LE MARCAN  IPONN DE UCHI MATAY OTRA VEZ NOS QUEDAMOS SIN REPESCA.

Y POR ULTIMO SANDRA GANA EL PRIMER COMBATE CONTRA LA NAVARRA DE TRES SANCIONES Y UN YUKO  CAE EN EL SEGUNDO POR IPPON ANTE LA QUE SERIA LA CAMPEONA DANDONOS OPCION A REPESCA Y EN SU PRIMER COMBATE DE REPESCA LOGRA VENCER DE IPON DE OSOTRO GARI A LA JUDOKA VASCA PESE A IR PERDIENDO DE 3 SANCIONES Y EN EL CUARTO COMBATE NO ENFRENTAMOS A LA JUDOKA DE CASTILLA -LEON EN EL CUAL SANDRA SALE MUY AGRESIVA Y MUY CENTRADA  PERO A MITAD DE COMBATE LA RIVAL LOGRA  MARCARLE YUKO E INMOVILIZARLA CORTANDO AQUI LAS OPCIONES DE MEDALLA , AL FINAL UN 7º PUESTO PARA ELLA Y MUY BUENAS SENSACIONES EN LOS DOS ULTIMOS COMBATES.

EN LA JORNADA DEL DOMINGO EMPIEZA MANUEL CON UN VALENCIANO EL CUAL NOS GANA POR LA MINIMA A FALTA DE  15 SEGUNDOS EN UN COMBATE QUE TENIAMOS CONTROLADO Y CON TODO A FAVOR PERO LA FALTA DE COMBATES Y DE FORZAR UN POCO MAS NOS DEJO FUERA Y SIN OPCION A REPESCA DEJANDONOS CON MAL SABOR DE BOCA YA QUE PODIAMOS ,LLEGAR MAS ARRIBA.

Y POR ULTIMO LUZ QUE EMPIEZA GANANDO POR IPON DE CONTRA EN SU PRIMER COMBATE PARA CAER TAMBIEN POR IPPON CON LA VALENCIANA A LA POSTRE CAMPEONA LO QUE NOS DABA OPCION A LA REPESCA Y EN LA CUAL LUZ FUE DE MENOS A MAS  LOGRA VICTORIA POR YUKO EN LA TECNICA DE OTRO DESPUES CON LA JUDOKA DE LA RIOJA GANA DE IPON DE CONTRA Y EN LA LUCHA POR EL BRONCE LOGRA IMPONERSE DE 2 WAZARI PESE A IR PERDIENDO DE  WAZARI Y DO YUKO Y DOS SHIDOS CONTRA LA JUDOKA DE CASTILLA LEON  DANDOSNES EL TERCER PUESTO EN UN COMPETICION EN LA QUE NO REGALARON NADA. 

 

LUZ CRESEVICH MEDALLA DE BRONCE EN -63K INFANTIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28/10/2012 KARATE CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR

EL PASADO SABADO NUESTRO COMPAÑERO DE GIMNASIO EL KARATECA DAVID NOVO PARTICIPO EN EL CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR DE KARATE EN LA LOCALIDAD DE EL FERROL CONSIGUIENDO UN VALISOS TERCE PUESTO EN LA CATEGORIA DE MENOS DE 55K LO QUE LE PERMITIRA PODER ASISITIR A LOS SIGUIENTES ENTRENAMIENTOS FEDERATIVOS PARA PODER ENTRAR A FORMAR PARTE DE LOS EQUI`POS DE LA SELECCION GALLEGA DE KARATE.

 

 

 

 

 

DAVID NOVO BRONCE EN EL CAMPEONATO GALLEGO ENHORABUENA

 

 

 

GIMNASIO FIBRA | gimnasiofibra@mundo-r.com

to Top of Page